ВИТАЛИК 7

Полушка 1735г. на Екатеринбургском кружке?

В теме 8 сообщений

Доброго дня! Уже поднимал данный вопрос но тему перекинули в другую ветку и ни кто ни чего не ответил. Хотелось бы всетаки разобраться в данном вопросе.   Попалась полушка  1735г. второй шаблон - на кружке большого диаметра, вес 4.81.  Для сравнения сделал фото рядом с большеформатной 3 шаблона и простой.  Получается монета отчеканена на  екатеринбургском кружке большого размера? В руководстве описания таких полушек не нашел. Насколько  редко такие монеты встречаются? Прошу специалистов в данном вопросе прояснить ситуацию. Заранее спасибо! С ув.

post-40518-0-90845600-1456862532_thumb.jpg

post-40518-0-36632100-1456862548_thumb.jpg

post-40518-0-30931400-1456862566_thumb.jpg

post-40518-0-80898100-1456862576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не приглядывался к размерам обычных полушек в 35, большеформатки  интересны рисунком новорезанных штемпелей под них в первую очередь, хотя нельзя исключать, что заготовка большего диаметра могла попасть под штемпеля обычной полушки. Здесь на форуме как-то показывали и обратное - большеформатку на обычном кружке. Думаю, выделять это не стоит, а полушка ваша очень хорошая по всем параметрам.

post-20732-0-95807300-1456894949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не приглядывался к размерам обычных полушек в 35, большеформатки  интересны рисунком новорезанных штемпелей под них в первую очередь, хотя нельзя исключать, что заготовка большего диаметра могла попасть под штемпеля обычной полушки. Здесь на форуме как-то показывали и обратное - большеформатку на обычном кружке. Думаю, выделять это не стоит, а полушка ваша очень хорошая по всем параметрам.

если я правильно понимаю большеформатные это совсем другой орел. а не размер кружка в первую очередь.кружок мог быть просто не стандартный

post-17647-0-38286000-1456898927_thumb.jpg

post-17647-0-29406000-1456898964_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у левой хвост после ремонта? а то там 4 перо выглядывает. справа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

если я правильно понимаю большеформатные это совсем другой орел. а не размер кружка в первую очередь.кружок мог быть просто не стандартный

Вобщем да, и не только орёл, но и реверс совершенно другой, именно поэтому и выделен в новый шаблон. На вашей большеформатке, что на малом кружке аверс от обычной полушки, что только подтверждает, что штемпеля в процессе чеканки перепутывались.

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не приглядывался к размерам обычных полушек в 35, большеформатки  интересны рисунком новорезанных штемпелей под них в первую очередь, хотя нельзя исключать, что заготовка большего диаметра могла попасть под штемпеля обычной полушки. Здесь на форуме как-то показывали и обратное - большеформатку на обычном кружке. Думаю, выделять это не стоит, а полушка ваша очень хорошая по всем параметрам.   

Понял, спасибо!  Собственно приглядываться не пришлось уж сильно отличается размером, чем сразу бросается в глаза. Самое интересное недавно приобрел полностью одноштемпельную полушку и тоже на большом кружке.  :)  Выходит какая то партия заготовок попала под обычные штемпеля.  А вот большеформатка на обычном кружке еще не попадалась. Будем искать.   :D .

post-40518-0-00928900-1456909432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверсы.

post-40518-0-70214000-1456909484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю большеформатные это совсем другой орел. а не размер кружка в первую очередь.кружок мог быть просто не стандартный

Спасибо за фото интересной монеты - на малом кружке со смешанными штемпелями -  таких еще не видел.  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru