Liwit

Варианты упаковок и родных коробок, а также годовые наборы Немецких монет

41 сообщение в этой теме

Повозился с переводом из Шоновского "Kleiner Deutscher munzkatalog" по пруфовым наборам (выдержка из каталога на фото) . Вот ,что получилось: 1964-1970 - в богатой смягчителем пластиковой пленке (я так понял запаянные в мягкий пластик) , 1971-1973 - в трудной фольге с полосой картона (здесь не понятно (кто может точно перевести подскажите)) , 1974-2001 - (я перевёл как в кассете с синей вставкой) , с 2002 (я перевёл как в кассете с темно красной вставкой и в шубере). Если, что не так поправьте.

Построчно:

В плёнке содержащей смягчающие компоненты (портит монеты)

В плотной полимерной плёнке с картонной полоской

В кассете (футляре) из полимера с синим вкладышем

В кассете (футляре) из полимера с вкладышем вишнёвого цвета и футляром (обложкой)

1

Поделиться сообщением

напряги илюшу

Ага, как раз тот случай... :)

Все наборы можно посмотреть на eBay. Зачем Шена напрягать?

0

Поделиться сообщением

Вот такая коробочка-это вещь.

post-24818-0-79928700-1456953944_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот такая коробочка-это вещь.

А какое отношение это имеет к Германии (тема варианты упаковок и родных коробок, а также годовые наборы НЕМЕЦКИХ МОНЕТ)

0

Поделиться сообщением

Теперь насчёт коробок и упаковок.

В Германии наборы монет в родных коробках для коллекционеров были и до войны. В интернете (в живую к сожалению вариант в коробке не видел) нашёл фотографии такого набора  Саксонских керамических монет в родной коробке.

Как совершенно справедливо заметил партайгеноссе Марик, такие наборы не редкость. Можно купить как отдельно нотгельды, так и коробочку, можно все вместе. Помимо этого набора у меня есть практически идентичная коробка под 5, 10 и 20 марок Reichsheimstätten-Bund Ostsachsen. Надо учитывать, что многие нотгельды, особенно после 1921 года, когда они перестали быть денежными знаками, выпускались в разный цветах, например, коричневая глина, красная, черная, белая. Были с позолотой, как показано выше на саксонских. Так что вариантов формирования коробочек море.

Есть и еще вот такие наборы. Показанный ниже на фотографии это Ульм. Здесь все чинно, благородно, весь набор. А вот  такие же коробочки того же Швабишь Халл или  Ротенбурга рассчитаны на один нотгельд, но в трех цветах.

post-1050-0-37837300-1456995152_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Есть еще вот такая коробочка. В оригинале  под полный набор серебряных 5-марочников. У меня там двуеврики лежат :)

post-1050-0-53917700-1456995680_thumb.jpg

post-1050-0-24546800-1456995690_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Есть еще вот такая коробочка. В оригинале  под полный набор серебряных 5-марочников. У меня там двуеврики лежат :)

Как коробка может быть родной? Там же года у 5 марочников разные. Скорей всего она отдельно для коллекционеров продавалась.

0

Поделиться сообщением

я написал в оригинале, то для чего она предназначается, а не как я ее использую

Изменено пользователем Dimovi
0

Поделиться сообщением

я написал в оригинале, то для чего она предназначается, а не как я ее использую

А я и не имел ввиду, что там сейчас. Просто в один год (с учётом монетных дворов) выходило серебряных обиходных 5 марочников 4 штуки, а ячеек там явно больше.

0

Поделиться сообщением

Сли память не изменяет - 72 ячейки вроде

0

Поделиться сообщением

Сли память не изменяет - 72 ячейки вроде

Вот и я о том же. Это коробка под 5 марочники 1951-1974 годов (Егер 387). В год выходило 4 ,5 марочника (D,F,G,J). Значит там ячейки под монеты разных годов. Поэтому это коробка скорей всего не родного выпуска монетного двора или гос. банка. Ещё официальные наборы почта комплектовала, тоже не похоже. Скорей всего это тоже ,что сейчас "Линднеры" и "Лихтрумы" коробки для 2 евровиков делают.

0

Поделиться сообщением

у мну в такой коробке набор Олимпиада в Мюнхене был. все монеты и по дворам

0

Поделиться сообщением

А в 1977 году, как я понимаю выходили в ФРГ наборы: Твердый (синий) пруф и мягкие запаянные не пруф? Или пруф там и там?

0

Поделиться сообщением

А в 1977 году, как я понимаю выходили в ФРГ наборы: Твердый (синий) пруф и мягкие запаянные не пруф? Или пруф там и там?

Правильно понимаете. Вот описание из Шона :Stempelglanz (не пруф) - 1974 - 2001 -in Hartfolie mit Kartonstreifen (в трудной фольге с полосой картона), Spiegelglanz (пруф) смотрите сообщения 24 и 26.

0

Поделиться сообщением

На днях приобрёл пруфовый набор 1985 года (тоже F). Обратите внимание здесь в отличии от набора 1982 года (пост 10) расположение номиналов в другую сторону (1 марка - слева, а 1 пфенниг - справа).

post-37455-0-47649900-1460363355_thumb.jpg

post-37455-0-84157300-1460363378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот кстати для разнообразия. Пруф запайка ФРГ 5марочника в медноникеле (для сравнения с 10 марочником в серебре (пост 1) ). Обратите внимание на 5 марочнике в отличии от серебрянной десятки орла нет.

post-37455-0-57258200-1478172923_thumb.jpg

post-37455-0-05250300-1478172997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу