В теме 13 сообщений

На днях готовил курсовуху для обмена и нашел такую монету.

Сначала показалось, что это графити. Но, присмотревшись, с удивлением увидел, что "космические знаки" выпуклые.

То есть, царапины были сделаны на штемпеле и им отчеканили монету, попавшую в оборот. Верится с трудом. Да и зачем портить неизношенный рабочий штемпель? 

Отсюда вопрос. Возможно ли так нарукоблудить? На немецкий форум пока не ставил. Не надеюсь услышать там что-то кроме детского лепета. Хотелось бы сначала пару мнений здесь. Думаю, они будут посерьезнее.

post-33-0-20043700-1456744217_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арийские руны? Если это на штемпеле нацарапали, то, как минимум, таких монет должно быть несколько десятков, если не сотен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное кто-то, имевший доступ к штемпелям, решил себя увековечить, начертив свою монограмму.
В худшем случае выгонят с работы, а в истории этот человек останется.
А как иначе попасть на монету, если очень хочется?
Где-то читал, что на пластиковых киевских жетонах метро кто-то процарапал на форме "Я люблю Галю" и это пошло в тираж. 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно нацарапано на штемпеле, рукоблуд на мд, где-то в империи подобное было, если память не изменяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно нацарапано на штемпеле, рукоблуд на мд, где-то в империи подобное было, если память не изменяет.

По - моему, на русско - польской монетке достоинством 1 злотый - 15 копеек 1837 года сверху, над орлом, были нацарапаны инициалы "ДС". Внятного объяснения этому не нашлось.

 

Наверное кто-то, имевший доступ к штемпелям, решил себя увековечить, начертив свою монограмму.

В худшем случае выгонят с работы, а в истории этот человек останется.

А как иначе попасть на монету, если очень хочется?

Где-то читал, что на пластиковых киевских жетонах метро кто-то процарапал на форме "Я люблю Галю" и это пошло в тираж. 

Примерно такое и писали о той русско - польской монетке.

А на монетке ТС, слева от цифры "1", явственно видно схематическое изображение Звезды Героя Советского Союза. Это наш человек, захваченный врагами и привлеченный к насильственной работе на монетном дворе в Германии, давал знать о себе. Он и справа от "1" хотел написать шифровку в Центр, но, видимо, не успел...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, на русско - польской монетке достоинством 1 злотый - 15 копеек 1837 года сверху, над орлом, были нацарапаны инициалы "ДС". Внятного объяснения этому не нашлось.

 

 

Точно, вспомнил, только не ДС, а ДЕ, у меня где-то она лежит,во памяти нет совсем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в 1837 году ещё ладно, а в 1950(ну или в 1949) в ФРГ уже вроде не бардак был, чтоб такое за пределы мондвора выходило.

Хотя это и Карлсруэ, самый распиздяйский двор, но какой-никакой ОТК там же был наверно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь "случайный прохожий" прав ,если это сделано на штемпеле (а это скорей всего дефект штемпеля (вокруг граффити видны остатки штемпельного блеска)) то должны быть ещё такие монеты. Надо у немцев спросить, может такие известны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где - то лежит несколько тысяч пфеннигов ФРГ, если найду, посмотрю. Лет так через сто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где - то лежит несколько тысяч пфеннигов ФРГ, если найду, посмотрю. Лет так через сто.

Через мои руки "несколько тысяч пфеннигов" прошли уже несколько раз. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположение - вариация на тему glückspfennig, а это типа иероглиф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через мои руки "несколько тысяч пфеннигов" прошли уже несколько раз. :)

Одних и тех же ?

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Одних и тех же ?

:)

Не, для этого пришлось бы грабить банк, куда я их сдаю.:) Просто уже очень много мелочи через мои руки прошло.

А т.к. я старый советчик-разновидчик, то все пересматриваю на предмет браков и разновидностей.

Погодовки то редкой в бундесе нет практически. Потерянное на это время, как правило, не окупается. :(

Изменено пользователем Марк70
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru