Viktor11

Помогите с определением...

В теме 109 сообщений

(изменено)

 

Да, похожа. У моей вес 0,24гр. Это кустарные фальшаки?

 

Да я бы не сказал, что кустарные. Оборотник совпадает один в один с тверским, исключая ряд искажений букв. Такое впечатление, что это был правленый спёртый с государева двора штемпель. эдакий вариант "дореформы от Тверского двора". Но может это мои фантазии. В любом случае, сделано мастерски. Кустарщина на порядок примитивна по стилю и качеству.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не могли бы номер по гкх подсказать. Смотрю, что то не вижу.., может не туда смотрю..

 

748 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что кустарные. Оборотник совпадает один в один с тверским, исключая ряд искажений букв. Такое впечатление, что это был правленый спёртый с государева двора штемпель. эдакий вариант "дореформы от Тверского двора". Но может это мои фантазии. В любом случае, сделано мастерски. Кустарщина на порядок примитивна по стилю и качеству.

Да, лицевик очень хорош. Стоит ли чуть почистить? Ощущение, что сделпнп из низкопробного серебра, или чуть подгоревшая.

 

748 

Согласен, из всех, эта более подходящая. Хвост смущал. Толи не прочекан, то ли мне так кажется, но хвост обрублен как у курицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лицевик очень хорош. Стоит ли чуть почистить? Ощущение, что сделпнп из низкопробного серебра, или чуть подгоревшая.

 

 

 

Не надо. Просто помойте ее водой - немного чернота и грязь уйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11339-0-50707800-1478028091_thumb.jpgpost-11339-0-17308100-1478028100_thumb.jpg

Прошу подсказать, по ГКХ это Федор Иванович 151 с 9 степенью редкости, или 102 Иван Васильевич с  6 степенью.

Изображения в каталоге совершенно одинаковые. Причем у №151 есть ссылка на КГ, а у №102 нет, то есть их включили только в этом каталоге?

Если у изображений различий нет, то у фото монет небольшие присутствуют.  Склоняюсь все же к №102

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простая КГ140. Т.е. 151 по "КГ-2".  

 

PS Я постараюсь до конца недели бросить на сканер оба варианта КГ140, которые в новом каталоге развели по двум номерам. Сможете на фактическом материале постараться выявить различия.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простая КГ140. Т.е. 151 по "КГ-2".  

 

PS Я постараюсь до конца недели бросить на сканер оба варианта КГ140, которые в новом каталоге развели по двум номерам. Сможете на фактическом материале постараться выявить различия.

Спасибо. Считаете, что зря развели по двум номерам, да еще с такой разницей в редкости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Считаете, что зря развели по двум номерам, да еще с такой разницей в редкости?

 

Не зря. Оспорить можно только редкость "102й". А так, она (102я) - ранний чекан, видимо Грозный-Федор. А массовые КГ140е (КГ2-151) - это период Федора Ивановича - Годунова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения нужно больше материала изучать. А на что обращать внимание, в первую очередь, для отличия Грозного от Годунова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения нужно больше материала изучать. А на что обращать внимание, в первую очередь, для отличия Грозного от Годунова?

Грозненские птички "свежее" смотрятся, перышки например более прочеканены. я так понимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только дело во свежести маточника (матрицы?). Хотя наблюдение за перьями совершенно верное. 

Штука еще в том, что при Федоре (или Годунове - нужно смотреть статистику кладов, в которых начинают попадаться "частые 140е"), меняется технология производства полушек. Заготовки перестают сильно расплющивать и из круглых монеты превращаются в вытянутые, с меньшей площадью и более толстенькие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы очень полезно, если кто-нибудь создал тему по этим московским птичкам. Всю их эволюцию, начиная от Василия III. С хорошими картинками и комментариями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой чешуйке сказали что "фальшак". Смущает "качество". 

dsc02605.thumb.jpg.c5750f31e498af33503921e171a715d9.jpgdsc02606.thumb.jpg.58ce91223feccc195f1c4bb6b00a5763.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, это литье. А форма снята с подлиной монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Попросим Viktor11 указать вес предмета для статистики.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 0,67гр. Если бы не вылезающая медь, никогда бы не подумал. Кто то таким интересуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Viktor11 сказал:

Вес 0,67гр. Если бы не вылезающая медь, никогда бы не подумал. Кто то таким интересуется?

Какая медь и откуда вылезающая? А вес -хорош....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пятна на монете, это разве не медь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Viktor11 сказал:

А пятна на монете, это разве не медь?

Вы сейчас всех запутаете...   Это ж Вы сказали что -медь.  Я вот не вижу меди. Где она?  А если медная монета - тогда сразу фальшак...и думать нечего. А почему тогда у Вашей как Вы думаете- медной, вес такой хороший?  А если литье -  то что ? медь лили , а потом серебрили чтоли?  Так получается? :D    Как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, плакировку на медь нанести уже нельзя? Вы тогда как видите, фальшак из серебра отлили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Viktor11 сказал:

А что, плакировку на медь нанести уже нельзя? Вы тогда как видите, фальшак из серебра отлили?

А это тут при чем?  Объясню - если Вы знаете что медь это, то автоматически это и есть фальшак ...и нечего тогда спрашивать.  Вы же назвали это - медью. Правильно? А вот если не медь - тогда немного подумать можно, совсем немного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет выглядит по фото литым. Бурые пятна - коррозия. Вес странный. Он может навести на мысль о том, что это нормальная, но горелая монета, но по фото все же похоже именно на литьё. Ведь фальшивомонетчики не только с весом баловались, но и с пробой металла, из которой ваяли фальшивки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про медь я написал, первое, что в голову пришло. Про горелую, сомневаюсь, так как найдена в составе комплекса(если только до этого горела). В общем если предмет интересный, могу выслать для изучения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет не очень интересный. Все же литых подделок было сравнительно много в те времена, т.к. это была самая простая технология производства фальшивок. Термин "литьё в опоки" дошел до нас даже из письменных источников. 

С научной точки предмет интересен больше статистически. Ну может еще анализ металла представляет интерес. А вот коллекционеры литые фальшаки совсем не любят. В них нет оригинальности и эстетики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Viktor11 сказал:

Ну про медь я написал, первое, что в голову пришло. Про горелую, сомневаюсь, так как найдена в составе комплекса(если только до этого горела). В общем если предмет интересный, могу выслать для изучения...

Понятно было сразу - первое что в голову пришло.    Ну раз с медью разобрались типа, то вопрос есть один - а Вы   не  чистили ничем  монетку?  Химией может  какой там разной...?   Так сказать вопрос для ясности. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru