Viktor11

Помогите с определением...

В теме 109 сообщений

А если нет у меня 3-х тысяч или хотя бы 1 тысячи, а всего 2-3 сотни монет? Какой то неправильный совет, да и совет ли это?

Вот мой совет:

Обращайте внимание на расположение слов в каждой строчке, количество букв, расположение букв в каждой из строчке относительно друг друга, на форму букв - это относительно обратной стороны.

По лицевой: посадка всадника, длина и форма сабли, расположение гривы и морды коня относительно всадника, сама форма гривы и т.д.

С ув. 

Большое спасибо... В принципе, чисто интуитивно, так и делал, но если с копейками более-менее разобрался с деньгами Грозного посложнее, но с трудом продвигаемся. Тысячу с лишним уже разобрал, так что если верить предыдущему совету, осталось еще две... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с атрибуцией. Если нужен вес или крупно что то переделаю....

post-11339-0-43224000-1457036708_thumb.jpgpost-11339-0-37975600-1457036718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет у меня 3-х тысяч или хотя бы 1 тысячи, а всего 2-3 сотни монет? Какой то неправильный совет, да и совет ли это?

Вот мой совет:

Обращайте внимание на расположение слов в каждой строчке, количество букв, расположение букв в каждой из строчке относительно друг друга, на форму букв - это относительно обратной стороны.

По лицевой: посадка всадника, длина и форма сабли, расположение гривы и морды коня относительно всадника, сама форма гривы и т.д.

С ув. 

 

Это был хороший совет. А на трех сотнях толку не будет. И проведение линий в фотошопе - это пародия на любителей искать разновидности поворота буквы "М" под копытами на современных копейках. Бесполезно добиваться автоматизма рисую эту фигню или раздумывая над волосинками в гриве. 

Штемпель нужно видеть целииком. Нужно по одной единственной букве понимать, что это такое. По смазанному двойному удару. по малейшим деталям. А линии рисовать.. Расположение букв.. Грива.. Ну да, да определения пары безупречных монет сойдет. Иногда. Но для безошибочной росписи комплекса - никогда. Для толкового коллекционера монет 3х-рублевой стопы - нет. И даже для расчетливого торговца маловато будет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с атрибуцией. Если нужен вес или крупно что то переделаю....

DSC02016.JPGDSC02017.JPG

 

Ну вот попробуйте расписать их. А мы проверим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, что вы на раз можете определить любую чешую царского периода, вы профессионал, никто этого не отрицает. Но как быть начинающему, который просит совета в принципе раздупления чешуи? Ну нет у начинающего тысяч монет, нету. Что ему делать? По вашему хорошему совету, получается, ему нужно где то достать тысячи монет и "набить" как говорится руку (или глаз). Даже и не знаю что на это сказать. Такой совет от профессионала, каким являетесь вы, мне бы абсолютно ничего не дал.

Я и не писал, что раздуплять чешую надо по одному признаку (это придет только с опытом) и линии нарисованы лишь для наглядности, конечно смотреть надо в целом на всю монету.

Раздуплять представленную чешую не собираюсь, это не моя тема. Куда уж мне со своими фотошопными линиями в калашный ряд.  

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее Вы оба правы.Начиная разбирать комплекс, первая сотня монет давалась не легко. Делал именно так как советовал alexandr63, смотрел сдвиг букв в похожих лицевиках(кстати, несколько штемпелей, только этим и различаются), очень хорошо различать копейки по плащам(если они присутствуют). А после пятой сотни дело пошло веселей, лицевики практически сразу безошибочно определял. Комплекс состоит из монет Грозного, Федора Ивановича и Бориса Федоровича, не самых сложных для определения монет. Единственно с денюжками Грозного проблема. Я определял по новому справочнику ГКХ и как понимаю, там типов добавилось. Так что если не трудно, прошу помочь по деньгам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но как быть начинающему, который просит совета в принципе раздупления чешуи? Ну нет у начинающего тысяч монет, нету. Что ему делать? По вашему хорошему совету, получается, ему нужно где то достать тысячи монет и "набить" как говорится руку (или глаз). Даже и не знаю что на это сказать. Такой совет от профессионала, каким являетесь вы, мне бы абсолютно ничего не дал.

Я и не писал, что раздуплять чешую надо по одному признаку (это придет только с опытом) и линии нарисованы лишь для наглядности, конечно смотреть надо в целом на всю монету.

Раздуплять представленную чешую не собираюсь, это не моя тема. Куда уж мне со своими фотошопными линиями в калашный ряд.  

С ув. 

 

Как быть начинающему? Работать. А не "раздуплять". Очень много работать и тратить многие сотни часов на определение монет. Для начала - хотя бы по картинкам. Достать их в интернете, даже десятки тысяч - не такая уж неподъемная задача. Нет, для того, что бы научиться действительно хорошо определять монеты без каталога, одними картинками не обойтись. Но как первоначальная практика, вполне подойдут и картинки. На первые пару лет хватит с избытком.

По итогам изучения этих картинок любой коллекционер сможет вывести для себя ряд триггеров-зацепок, по которым он станет быстро и безошибочно разделять схожие штемпеля (о разделении разнотипных даже и речи не идет - полагается, что к тому моменту коллекционер не спутает их даже ночью на ощупь). КГ61 и 60? Положение уздечки. Оборотки КГ60 и 59? Положение буквы "а" относительно верхней строки. КГ246 и 246А? Форма ножек буквы "Д" или взлет нижней планки буквы "в" в верхней строке. КГ43 и 48? Смотрим на букву "а" или куда упирается косая поперечина у "В". И т.д. и т.п. И никуда не деться. Без самой серьезной практики ничего не выйдет. Как бы не хотелось быстро освоить эту довольно сложную науку. Но что самое удивительное, что вы позволяете себе критиковать чужие советы и давать свои собственные в том разделе, в котором не слишком хорошо разбираетесь- "Раздуплять представленную чешую не собираюсь, это не моя тема. " (к слову,  предложение расписать монеты я адресовал вовсе не вам).

 

PS Один мой знакомый, решив, что раз он отличает копейку Петра от тверского пула, решил самостоятельно за зиму расписать по КГ комплекс Грозного из трех сотен монет, но к маю он определил лишь половину и на 40% неправильно. 

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот попробуйте расписать их. А мы проверим.

Если это ко мне, хорошо, попробую вечером. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть начинающему? Работать. А не "раздуплять". Очень много работать и тратить многие сотни часов на определение монет. Для начала - хотя бы по картинкам. Достать их в интернете, даже десятки тысяч - не такая уж неподъемная задача. Нет, для того, что бы научиться действительно хорошо определять монеты без каталога, одними картинками не обойтись. Но как первоначальная практика, вполне подойдут и картинки. На первые пару лет хватит с избытком.

По итогам изучения этих картинок любой коллекционер сможет вывести для себя ряд триггеров-зацепок, по которым он станет быстро и безошибочно разделять схожие штемпеля (о разделении разнотипных даже и речи не идет - полагается, что к тому моменту коллекционер не спутает их даже ночью на ощупь). КГ61 и 60? Положение уздечки. Оборотки КГ60 и 59? Положение буквы "а" относительно верхней строки. КГ246 и 246А? Форма ножек буквы "Д" или взлет нижней планки буквы "в" в верхней строке. КГ43 и 48? Смотрим на букву "а" или куда упирается косая поперечина у "В". И т.д. и т.п. И никуда не деться. Без самой серьезной практики ничего не выйдет. Как бы не хотелось быстро освоить эту довольно сложную науку. Но что самое удивительное, что вы позволяете себе критиковать чужие советы и давать свои собственные в том разделе, в котором не слишком хорошо разбираетесь- "Раздуплять представленную чешую не собираюсь, это не моя тема. " (к слову,  предложение расписать монеты я адресовал вовсе не вам).

 

PS Один мой знакомый, решив, что раз он отличает копейку Петра от тверского пула, решил самостоятельно за зиму расписать по КГ комплекс Грозного из трех сотен монет, но к маю он определил лишь половину и на 40% неправильно. 

Вы тут сами себе противоречите. А разве "раздупление" - это не работа? Это и есть самая настоящая работа по определению принадлежности монеты к определенному номеру каталога

А не об этом ли был мой совет? Цитирую: 

Вот мой совет:

Обращайте внимание на расположение слов в каждой строчке, количество букв, расположение букв в каждой из строчке относительно друг друга, на форму букв - это относительно обратной стороны.

По лицевой: посадка всадника, длина и форма сабли, расположение гривы и морды коня относительно всадника, сама форма гривы и т.д.

Где здесь я был неправ? 

Если здесь принято только соглашаться с вашим мнением и не иметь своего, мне очень жаль. По видимому, я здесь не приживусь, раз позволяю себе такую критику в ваш адрес. Извините, если кого то обидел, хотя просто хотел помочь. Забаньте меня на фиг, меньше проблем.

 Удачи всем. А всех девушек и женщин форума с 8 марта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай. Можно только посоветовать всем участникам конференции внимательно читать ответы оппонента. Пытаться понять, что он хотел донести своим ответом. Вести дискуссию путем доказательства своей правоты, ее обоснованием. А любая критика должна базироваться на чем-то большем, чем на эмоциях, навеске ярлыков на собеседников и попытками как-то их уязвить. А уж голословно спорить с чем-то очевидным, работающим и проверенным не одним поколением коллекционеров и вовсе странно. Да и зачем? Ну да ладно, сей диспут считаю оконченным. Очень надеюсь, что те, кто серьезно планирует увлечься коллекционированием чешуи сможет почерпнуть в нем что-то полезное для себя.

Далее - только определение монет от Viktor11 и ответы на его вопросы. 

 

PS "А разве "раздупление" - это не работа?" Не знаю. Я не использую в своем лексиконе этот жаргонизм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это ко мне, хорошо, попробую вечером. 

помогу немного: "раздуплю :hihi: " только лицевые стороны, номера по ГКХ на картинке, попробуйте самостоятельно найти обратки, с ними проще....если что, поправят

п.с. да, это все в московских смотрите

post-17873-0-64386500-1457095157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогу немного: "раздуплю :hihi: " только лицевые стороны, номера по ГКХ на картинке, попробуйте самостоятельно найти обратки, с ними проще....если что, поправят

п.с. да, это все в московских смотрите

Думаю так, по ГКХ,

1. 12-13 №81

2.8.9.10.12. 8-3 №56

3.4.6. 3-1 №32

5. 8-10 №62

7. 7-1 №48

11. 7-2 №49

Как то так?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю так, по ГКХ,

1. 12-13 №81

2.8.9.10.12. 8-3 №56

3.4.6. 3-1 №32

5. 8-10 №62

7. 7-1 №48

11. 7-2 №49

Как то так?

мужчина!  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с определением Денежек. Вот где глаза сломаешь. Может есть какая то "хитрость", куда сначала смотреть, куда потом?

1. По ГКХ №57 ???

DSC02006.JPGDSC02007.JPG

2. Не разобрал...

DSC02008.JPGDSC02009.JPG

3. Не разобрал...

DSC02010.JPGDSC02011.JPG

4. №54 ???

DSC02012.JPGDSC02013.JPG

5. №75 ???

DSC02014.JPGDSC02015.JPG

Спасибо...

в этом сообщении:

56

52

98

38

75

 

п.с. для NS97: Алексей, ТС просил по ГКХ помочь, Вы же по старому ему "накатали", боюсь у человека некая каша в голове получилась  :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом сообщении:

56

52

98

38

75

 

п.с. для NS97: Алексей, ТС просил по ГКХ помочь, Вы же по старому ему "накатали", боюсь у человека некая каша в голове получилась  :hihi:

Да нет, все нормально. С ГКХ идет несколько приложений, в том числе и перевод ГКХ в ГК и наоборот. Правда определил только последнюю. ГКХ приобрел каталог, ГК только в электронном виде. В бумажном атрибутировать намного проще, как мне показалось. Кстати, и определять монеты держа в руке, намного проще чем на картинке, или экране, опять же по моим ощущениям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими тоже просьба помочь, хотя бы с лицевиками... :)

post-11339-0-58905800-1457120877_thumb.jpgpost-11339-0-37821800-1457120886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кг:

21-33-43-60

48-48-43-26

36-48-48-21

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. для NS97: Алексей, ТС просил по ГКХ помочь, Вы же по старому ему "накатали", боюсь у человека некая каша в голове получилась  :hihi:

 

Так есть же свободные таблицы для конвертации. Если владелец надумает продавать или класть в коллекцию, ему в любом случае к ним нужно будет обращаться - что бы подписать монету обоими номерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кг:

21-33-43-60

48-48-43-26

36-48-48-21

Спасибо за помощь в определении...

Нашлась вот такая монетка. По ГКХ  лицевик  монет 180-181, а оборотка 179... Точно такую в справочнике не нашел. Это ошибка, или... :rolleyes: новый тип...

post-11339-0-81261600-1459096529_thumb.jpgpost-11339-0-36530500-1459096538_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Впечатляет. 

 

PS Эта монета известна и ранее публиковалась К.Клочковым.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет. 

 

PS Эта монета известна и ранее публиковалась К.Клочковым.

А не могли бы поподробней. Я как бы новичок. В каталог она почему не попала, что можно сказать по редкости, примерной оценке?

"Известна", в смысле тип?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, известен именно тип. А точнее - подобная монета, чеканенная той же штемпельной парой. 

В каталог много чего не попало. Ибо авторы не сотрудничали с другими исследователями и лишь пользовались рядом их публикаций.

Мне известно теперь две такие монеты, включая ваш экземпляр.

Оценка? Дорого. На на сколько дорого- решает аукцион и количество заинтересованных. Вот только старт я бы не стал низким ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Есть смысл посылать фото авторам каталога?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос появился...

По каталогу ГКХ определил как №201, редкостью не отмечена, но по таблице перевода в КГ дает №205, но оборотка там совсем другая. По КГ определяется как №204 и со 2 степенью редкости.

Если это ошибка, то очень грубая. Все же 2 степень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще вопрос появился...

По каталогу ГКХ определил как №201, редкостью не отмечена, но по таблице перевода в КГ дает №205, но оборотка там совсем другая. По КГ определяется как №204 и со 2 степенью редкости.

Если это ошибка, то очень грубая. Все же 2 степень...

 

http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=150

 

PS Ко всему написанному стоит добавить, что на настоящее время существование №204 не подтверждено.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru