моряк-сибиряк

5 рублей 2009 г. ММД, немагн.,плакировка другого цвета -?

В теме 99 сообщений

Наверно все удивляются, как можно найти сразу две неизвестные монеты...

 

После того как прочитал про "Немцовские" 2р.2009г. СПМД, плак., искал целеноправлено что -то подобное на других номиналах.

 

Сначала нашёл магн., отложил из - за раскола, подумал может соберётся история. Цвет сразу заинтересовал, но не более, мало ли монет с разными оттенками.

 

Примерно через месяц-полтора нашёл немагнитную, она сразу бросилась в глаза белым цветом и виднеющейся со всех сторон медью.

Посмотрел на гурт  и сразу же создал тему.

 

Подспудно думал - что -то похожее я где-то видел.

 

Потом начал пересматривать всякие полурасколы, полуповороты, их было отложено прилично.

Когда посмотрел внимательно на магнитную, заметил что она очень похожа по цвету на белую немагнитную, они обе слегка  оловянного оттенка. 

 

Через увеличительное стекло увидел медь, нашёл выходы на лабораторию в институте, сделал анализ...

 

Обе монеты попались в одном районе, видимо там был мешок в торговой точке, или же из  копилки  они попали в оборот.

 

 

Наверное СПМД эксперементировал с двухрублёвым наминалом, а ММД с пятирублёвым.

 

Рубль скорее всего опробовали на 5 копейках 2008г. гальваника., или ещё не нашли, или не показали.

 

Много слов, но может быть кому-то будет интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыган получает устное предупреждение и отправляется искать бревна в своем глазу

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=156499&p=1781084

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыган получает устное предупреждение и отправляется искать бревна в своем глазу

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=156499&p=1781084

 

Благодарствуйте и за предупреждение и напоминание ссылкой!

 

На посошок, раз уж речь зашла.

 

В биметаллах, на границе раздела контактная электрокоррозия не прекращается, от слова "никогда", даже в обычных условиях. Разная только её скорость, зависящая от внешних факторов. 

Так вот, разница потенциалов пары железо–медь -  +0,78 В, железо–латунь -  – 0,11 В, т.е. в первом случае реакция будет идти в 7(!) раз быстрее. Технологи это великолепно знают...

 

На том комментарии сворачиваю.

Всего доброго!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, я один вижу идентичные "родимые пятна"  от штемпеля аверса  на монетах или нет?

 

Судя по расколам в слове банк, между языком и левым крылом, которые на немагнитной видно только через ув.стекло,  это один и тот-же штемпель.

 

Это к тому что немагнитная монета точно  не фуфло.  Да и какой смысл в 2009г подделывать? Понятно, в 1997г., - почти доллар.

Если была бы подделка, уже нашли бы не одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствуйте и за предупреждение и напоминание ссылкой!

 

На посошок, раз уж речь зашла.

 

В биметаллах, на границе раздела контактная электрокоррозия не прекращается, от слова "никогда", даже в обычных условиях. Разная только её скорость, зависящая от внешних факторов. 

Так вот, разница потенциалов пары железо–медь -  +0,78 В, железо–латунь -  – 0,11 В, т.е. в первом случае реакция будет идти в 7(!) раз быстрее. Технологи это великолепно знают...

 

На том комментарии сворачиваю.

Всего доброго!

Потратил немного времени на чтение общедоступной информации.

 

Общая химия гласит:

 
 
В природных условиях в большинстве случаев коррозия металлов про­текает по электрохимическому механизму. При этом разрушение металлов может происходить на воздухе, в растворах электролитов, в почве, в мор­ской и пресной воде, в бетоне и т.д.
Сущность электрохимического механизма коррозии металлов заклю­чается в том, что атомы окисляющегося металла и частицы окислителя не находятся в непосредственном контакте друг с другом, а передача электро­нов от атома металла к окислителю происходит через металл, или поверх­ность контакта разных металлов.
На любой металлической поверхности есть точки или участки неоди­накового потенциала. Это анодные и катодные участки: Е°анода< Е°катода.
Анодные участки - места коррозии (так как именно на аноде всегда проис­ходит процесс окисления). На катоде восстанавливаются ионы или молеку­лы, содержащиеся в электролите. То есть, в основе электрохимической коррозии лежит функционирование самопроизвольно возникающих галь­ванических пар за счет разности потенциалов на различных участках ме­таллической конструкции или на границе соприкосновения металлов с разным потенциалами.
 
 
 
НЕОБХОДИМЫМ  условием электрохимической коррозии является нали­чие контакта металла с электропроводной жидкостью, которой может быть раствор электролита͵ вода в природе, в трубах или аппаратах, или даже тонкая плёнка влаги на поверхности металла во влажном воздухе.
 
То есть - если не будет доступа окислителя - то реакции не будет вечно...
 
В поведении медных покрытий на стали отмечаются две стадии: на первой стадии потенциал занимает промежуточное значение между потенциалами меди и стали, а с течением времени становится более положительным, вероятно, вследствие закупорки пор продуктами коррозии. Визуально продукты коррозии наблюдаются в виде оранжевых точек, возникающих в местах пор, через 8 - 10 ч испытаний. На второй стадии начинается интенсивное растворение железа в порах покрытия с образованием обильной ржавчины. В это время стационарный потенциал покрытия снижается, приближаясь к потенциалу стали. Разрушения медного покрытия не наблюдается, и коррозия локализуется в язвах, возникающих в местах пор.
 
 
Там ещё много слов, если коротко - чтобы избежать пористости, покрытие наносится более толстым слоем либо делается многослойным из разных металлов. 
 
Этот метод  как раз применяется на 10 руб. образца 2009г.
 
 О меднении и никелировании неплохо написано у того же Ямпольского.
 
Вы какими источниками пользуетесь? Или брешете не осознано ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ММД простит меня.

Нечаяно поцарапал обычную монетку.

post-38984-0-36515900-1466434166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Или брешете не осознано ?

 

Даже если не владеете знаниями, опытом - всё знать не возможно, главное - уметь пользоваться информацией, находить нужное, не использовать первый подвернувшийся набор слов с похожими терминами, он может оказаться не только бесполезным, но и вредным.

 

Отсюда и неудачный эксперимент с кавырянием покрытия пожилой монеты. 

Напомню:

 

В биметаллах, на границе раздела контактная электрокоррозия не прекращается, от слова "никогда", даже в обычных условиях. Разная только её скорость, зависящая от внешних факторов.

 

Относительно свежая:

 

со вспышкой

post-29842-0-93935600-1467060129_thumb.jpg

 

без вспышки

post-29842-0-25829100-1467060147_thumb.jpg

 

Удачных изысканий в теории и на практике!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачных изысканий в теории и на практике!

Цыган, как я понял из Ваших сообщений, Вы очень хорошо разбираетесь в теме гальваники и вообще в браках монет. Объясните, пожалуйста, почему у этой монеты чётко видны три цвета - стальной, медный и латунный? Заранее спасибо за ответ!

post-1356-0-24533300-1467071784_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 почему у этой монеты чётко видны три цвета - стальной, медный и латунный? 

 

Здесь не нужно быть специалистом, видны цвета присутствующих металлов (сплавов) - основного и осаждённых. Вероятнее всего непокрытая часть заготовки не контактировала с электролитом, красный участок смачивался частично - плотность электролита и тока ниже - оседало больше меди, жёлтый участок в расчётных условиях. ("вероятнее", поскольку по фото дефект возник именно при гальванировании, а не на монете, это, безусловно, Вам видно живьём однозначно).

Сергей показывал великолепный пример такого брака, там всё видно: 10 рублей сталь с гальванопокрытием, брак заготовки, изучение спроса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если не владеете знаниями, опытом - всё знать не возможно, главное - уметь пользоваться информацией, находить нужное, не использовать первый подвернувшийся набор слов с похожими терминами, он может оказаться не только бесполезным, но и вредным.

 

Отсюда и неудачный эксперимент с кавырянием покрытия пожилой монеты. 

Напомню:

 

 

Относительно свежая:

 

со вспышкой

IMGP0892.JPG

 

без вспышки

IMGP0893.JPG

 

Удачных изысканий в теории и на практике!

 

Мне понятны Ваши "потуги блеснуть чешуёй в луже самолюбования"...

 

Но я всё-же  надеюсь на то что Вы не страдаете "высерманией мозжечка"

 

Вам Ю.К. советовал - "пилите нежнее"

 

Больше слов нет, сорри.

post-38984-0-35503700-1467106009_thumb.jpg

post-38984-0-15144000-1467106024_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только убедили в том, что за хамством обычно пытаются скрыть неразумие.

 

Параметры при латунировании в начальный момент и основной период разные, про электрокоррозию БМ писал выше, отсюда пониженное содержание цинка у поверхности стали и со временем только снижается. Это не для Вас написано - впустую.

 

- Какой цвет?

- Красный!

- Хм... Пахнет, как белый!

© "Будьте моим мужем"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно у всех есть десятки 2009г. в разном  состоянии, на них меди не видно от слова вообще..

Встречается много десяток 2010г., "покрасневших"

 

То что разные параметры - понятно- сначала осаждают медь, а потом всё остальное,  не всегда выдерживается одинаковый слой и т.д.

 

 

Спорить бессмысленно, Вы, похоже всегда правы...

 

На самом деле, мне хотелось услышать мнение, и Ваше в том числе о пяти рублях 2009г., уж если  Вы знаток технологий.

Выходит что никто кроме Артёма ничего не скажет, да оно и понятно - неизвестная монета, пробная технология.

Ну и как бы хамить не стоило изначально, а тем более "съезжать" с темы, о чём я Вам и говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Монета - 5 рублей -  магнитная в продаже. 5 рублей 2009г. ММД - технологическая проба., до 16.07. 2016г. 22-00

 

Дополнительные фото рядом с обычными гальванироваными.

post-38984-0-07773100-1467994149_thumb.jpg

post-38984-0-70765300-1467994168_thumb.jpg

post-38984-0-70971400-1467994187_thumb.jpg

post-38984-0-39998600-1467994205_thumb.jpg

post-38984-0-50152000-1467994226_thumb.jpg

post-38984-0-68478300-1467994247_thumb.jpg

post-38984-0-48661800-1467994261_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выходит что никто кроме Артёма ничего не скажет, да оно и понятно - неизвестная монета, пробная технология

Космическая, можно сказать! Открытие века! :sarcastic:

Когда уж все брильянты из выгребных ям достанут - не доживу видимо. :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Космическая, можно сказать! Открытие века! :sarcastic:

Когда уж все брильянты из выгребных ям достанут - не доживу видимо. :facepalm2:

 

 Вот если бы я был советником то посоветовал бы Вам поискать при жизни.

Но бы мешает., поэтому не стану.

 

Так что,  Ваше ВысОкообразование, нет слов... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям классическая ситуация вырисовывается

 

Мужик! Почем петух? - Сто тысяч! - Он что - золотые яйца несет? - Да нет, просто деньги очень нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если бы я был советником

Вот если бы у бабушки были рельсы - это была бы уже не бабушка, а трамвай!

Для того, чтобы быть советником, просто настырности, упертости, с которым Вы свою "неведому зверушку", отчеканенную "методом порошковой металлургии" :hihi: , здесь рекламируете, недостаточно.

Нужны знания, опыт, желание и способность учиться даже у дураков, до того момента, как... :skull: , а также наличие критического мышления, в первую очередь к самому себе, к своим знаниям, способностям и возможностям.

Удачи Вам в изысканиях "бисера" в навозных кучах :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям классическая ситуация вырисовывается

 

Мужик! Почем петух? - Сто тысяч! - Он что - золотые яйца несет? - Да нет, просто деньги очень нужны.

 

 

Вот если бы у бабушки были рельсы - это была бы уже не бабушка, а трамвай!

Для того, чтобы быть советником, просто настырности, упертости, с которым Вы свою "неведому зверушку", отчеканенную "методом порошковой металлургии" :hihi: , здесь рекламируете, недостаточно.

Нужны знания, опыт, желание и способность учиться даже у дураков, до того момента, как... :skull: , а также наличие критического мышления, в первую очередь к самому себе, к своим знаниям, способностям и возможностям.

Удачи Вам в изысканиях "бисера" в навозных кучах :bye:

 

Гыспода "старейшины", по теме есть что сказать? Поделитесь опытом, я уже 4,5 месяца жду ваших слов по данной монете.

 

Или будем пустозвонить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Странные у вас понятия о пустонзвонстве. Нашли сомнительный предмет, вытащили на обсуждение на солидный ресурс, никто ничего толком не сказал - херак, уже на аукционе со стартом в тыщу евро, и похер, что не дадут, это все кругом пи#дарасы, а он д'Артаньян Генрих Шлиман

 

А молва-то пойдёт, глядишь лох-то и найдётся.

 

Осадочек остаётся от всех этих действий.

 

Я бы на месте администрации спонсорский взнос бы брал с таких деяний, процентов так 20-25 от эстимейта, причём сразу, а не по итогам.

Изменено пользователем Фима Фокс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно то что о подлинности современной монеты начинают рассуждать люди ничего не понимающие в совр. монетах. (это о пустозвонстве)

.

Главные "слова"  по этой монете сказала техника, или будете спорить с техникой ? Вы же не клоун.

 

Кстати, лох ни за что не купит, а человек с мозгами - возможно.

 

Наверно поэтому, вы не администрация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не администрация по собственному желанию.

 

Техника ничего не сказала, техника не говорит, говорят люди.

 

Люди пока тоже ничего не сказали

 

В современных монетах я действительно ни хрена не понимаю.

 

А по маркетингу у меня всегда была пятёрка во всех вузах.

 

А уж как я этой пятёркой пользуюсь, это я вам не расскажу, я не хвастлив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника ничего не сказала, техника не говорит, говорят люди.

 

Тут сразу вспоминаются злоключения adara78 (Светлая память Стасу, много интересных вещей нашёл...) с гривенником 79-го, когда ему в лаборатории металлургического комбината 2 раза к ряду 87% алюминия показывали, причём не бесплатно: : 10 копеек 1979 на мельхиоровой заготовке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не администрация по собственному желанию.

 

Техника ничего не сказала, техника не говорит, говорят люди.

 

Люди пока тоже ничего не сказали

 

В современных монетах я действительно ни хрена не понимаю.

 

А по маркетингу у меня всегда была пятёрка во всех вузах.

 

А уж как я этой пятёркой пользуюсь, это я вам не расскажу, я не хвастлив

То что вы хороший маркетолог видно невооружённым взглядом,

 

ибо ваше присутствие в теме обусловлено ценой на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут сразу вспоминаются злоключения adara78 (Светлая память Стасу, много интересных вещей нашёл...) с гривенником 79-го, когда ему в лаборатории металлургического комбината 2 раза к ряду 87% алюминия показывали, причём не бесплатно: : 10 копеек 1979 на мельхиоровой заготовке?

 

В обсуждении по вашей ссылке ни к чему в результате не пришли... 

Ясно только то что прибор показал 87% аллюминия в составе поверхностного слоя монеты.

Что там было: напыление, окислы или что - ? - открытый.

 

Мне люди ничего не говорили: (глупо доверять словам) - я лично видел показания двух разных приборов, в двух разных институтах, на всякий случай.

 

Вы пока кроме " вокруг да около" ничего по существу вопроса так и не сказали.

 

Я понимаю, - неизвестная монета, пробная технология.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остап был голоден с утра и его красноречию не было предела. Просить за сие 75 тыр. Постеснялись бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru