Reskator

Снова о фотографии

В теме 27 сообщений

На днях собрал группу вспышек и стал с ними экспериментировать. Видимо выбрал слишком сложную монету, или сам не знаю чего хочу получить. Из двух недельных попыток (где-то 150 фоток) отобрал 5, с моей точки зрения, лучших снимка. Прошу вас всех высказать свое мнение по поводу их:

1) качества

2) пригодности к использованию для работы, оценки и т.д.

3) просто красоты и стиля

//Прошу прощения у администрации, за то, что поместил этот топик сюда, а не на "Опросы". Просто я думаю разгорится диспут на тему света и т.п.

post-1-1113166413_thumb.jpg

post-1-1113166414_thumb.jpg

post-1-1113166415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песледние фотографии

post-1-1113166464_thumb.jpg

post-1-1113166465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.jpg - лучшая. но свет у тебя какой-то неравномерный. и картинка немного замыленная, как будто немного не в фокусе. чем снимал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем фотографировал? Я не могу равномерный черный фон получить. Везде получается видно фактуру материала. Не пробовал только на листе черной бумаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу равномерный черный фон получить. Везде получается видно фактуру материала.

Попробуй взять лист матовой спецбумаги для струйников, в любом графредакторе создай окно 210 х 297, выбери черный цвет (R=0 G=0 B=0), залей черным, затем распечатай на струйнике с мак. качеством.

Получается идеално черный лист без бликов и фактуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про 04.jpg, но работы вспышек все равно не видать, вернее нет отражателей... В салонах это некие зонты с фольгой, в домашних условиях, при макрорежимах, можно просто фольгу рядом разместить, на сантиметров 50 от монеты...

Собственно почему фон должен быть черным и однотонным? Красиво и на однотонной ткани будет смотреться, скажем на зеленой, на коричневой, на синей, на красной, и структура ткани пусть будет видна, еще и диаметр монет станет реалистичней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.jpg - лучшая. но свет у тебя какой-то неравномерный. и картинка немного замыленная, как будто немного не в фокусе. чем снимал?

Снимал Canon PowerShot S1 IS.

На самом деле 4.jpg я снял уже двигая фотоаппарат, по этому фокус и сбился. И оменно из-за этого и тень сверху (отражатель сдвинулся.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем фотографировал? Я не могу равномерный черный фон получить. Везде получается видно фактуру материала. Не пробовал только на листе черной бумаги.

На черном листе бумаги у меня получается не очень хорошо. Бумага (даже матовая) бликует. И в фотошопе придется много вырезать.

Я фотографирую на ткани из которой шьют боксы для фото-студий. (Плотная ткань вроде подкладки для кожаных курток)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен про 04.jpg' date=' но работы вспышек все равно не видать, вернее нет отражателей... В салонах это некие зонты с фольгой, в домашних условиях, при макрорежимах, можно просто фольгу рядом разместить, на сантиметров 50 от монеты...quote']

Отражатели как раз есть. И рассеиватели. Вообще 7 элементов. Три лампы, отражатель, зеркало и два рассеивателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ДАВИД

Кстати, вашбродиям, как бы вернуть статус "вааще никакой не флудер"?

А НА ХРЕНА?

МНЕ БОЛЬШЕ ПОНДРАВИЛОСЯ НУМЕРО ДУО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера тоже пробовал снимать монетки, и вот что получилось...

Снимал с помощью Canon PowerShot A400 с рук. Без спышки. В качестве подсветки использовалась обычная настольная лампа. Фоном служил кусок черной бархатной ткани. Никакие средства редактирования изображения не применялись.

Это первый опыт фотографирования монет.

Что скажете, господа профессионалы?

post-1-1113212278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера тоже пробовал снимать монетки, и вот что получилось...

Снимал с помощью Canon PowerShot A400 с рук. Без спышки. В качестве подсветки использовалась обычная настольная лампа. Фоном служил кусок черной бархатной ткани. Никакие средства редактирования изображения не применялись.

Это первый опыт фотографирования монет.

Что скажете, господа профессионалы?

заебись. только баланс белого надо подкрутить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот вчерась с утреца перед клубом на подоконнике сфоткал.

пушка а80 без вспышки с макро.

post-1-1113213627_thumb.jpg

post-1-1113213628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пушка а80 без вспышки с макро.

Штатив не помешат...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заебись. только баланс белого надо подкрутить

Этточно... Тока перед заебись еще б лампу в сторону...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно почему фон должен быть черным и однотонным? Красиво и на однотонной ткани будет смотреться, скажем на зеленой, на коричневой, на синей, на красной, и структура ткани пусть будет видна, еще и диаметр монет станет реалистичней...

Снимаешь на черном, лучше на синем. Потом бери понравившуюся тебе текстурку и заменяй ей фон. Вроде так. Если не прав - пусть Герман поправит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаешь на черном, лучше на синем. Потом бери понравившуюся тебе текстурку и заменяй ей фон. Вроде так. Если не прав - пусть Герман поправит.

Это уже монтаж буит...

Вот скажем, знает кто?

post-1-1113221569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, теперь я наконец-то могу сказать, что добился того, чего хотел.

Вот!!! Прошу высказать свои комментарии.

(Единственный минус, который я увидел при такой постановке света, скрывается патина, и монета выглядит не очень реалистично)

Не поскупитесь на более длинные ответы. Ведь тогда можно понять, что конкретно требуется людям (и мне в частности) от фотографии.

post-1-1113250803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поскупитесь на более длинные ответы. Ведь тогда можно понять, что конкретно требуется людям (и мне в частности) от фотографии.

не скуплюсь. просто сказать больше нечего - хорошо снял, гордись :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Rescator

Во сколько тебе обошлась вся установка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо там комплектовать? 1 фотик (зеркалка) с макрообъективом 1 штатив 1 вспыха (человеческая) и лист бумагм А4 ( в качестве отражателя/рассеивателя) и всё тип-топ :) Ну из приличия, лист бумаги можно конечно заменить на отражающий зонтик, но на ходовые качества это не влияет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поскупитесь на более длинные ответы. Ведь тогда можно понять, что конкретно требуется людям (и мне в частности) от фотографии.

не скуплюсь. просто сказать больше нечего - хорошо снял, гордись :)

Большое спасибо за похвалу. Твое мнение мне особенно дорого. Ты был (и есть) для меня эталоном как следует фотографировать. Если честно, то хотелось переплюнуть. Но... По крайней мере хоть приблизиться получилось. :dirol:

Что я еще понял, так это то, что может быть много классных фотографий одной и той же монеты, и все они будут различны и не похожи друг на друга. Так что поле для творчества огромно.

Герман, еще раз спасибо за то, что мне было с чем сравнивать и к чему стремиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во сколько тебе обошлась вся установка?

Про фотик я писал. Но в принципе любой с макро режимом. Хотя конкретно этот без отдельно включающегося макро.

Свет: примерно баксов в 15-20 (ну если все делать без блата, то 50-70, но это уже критический максимум). Я именно к этому стремился, т.к. профессиональные фенички больно дорого стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо там комплектовать? 1 фотик (зеркалка) с макрообъективом 1 штатив 1 вспыха (человеческая) и лист бумагм А4 ( в качестве отражателя/рассеивателя) и всё тип-топ :) Ну из приличия, лист бумаги можно конечно заменить на отражающий зонтик, но на ходовые качества это не влияет...

Сомневаюсь, что можно получить такие же фотки, тут Герман как-то ссылочку давал. То как ты написал будет не плохо, даже может хороше, но все же не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пжалст, критикуйте! Фотошоп не применялся.

post-1-1113258981_thumb.jpg

post-1-1113258982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru