Тапир

Монеты Василия Дмитриевича, Василия Тёмного и современные им

В теме 465 сообщений

Евангелия Хитрово. Москва, конец XIV - нач. XV века.

post-28045-0-12909000-1455809172.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог О.В. Тростьянского - замечательная книга. Но нужно принять во внимание, что все типы монет, отнесенные им к чеканке в Суздале, и идущие вслед за этим типом с цаплей на гнезде, фактически чеканены на территории Нижегородского княжества. Суздаль в это время в него уже не входил, монеты в нем чеканились по московской весовой норме. Таким образом, и типы монет до цапли включительно к НСВК отношения не имеют.

Само НСВК без Суздаля было великим только номинально, т.к. в нем оставался только один удел - Городецкий. Фактически это было Нижегородское княжество.

Еще в каталог включено несколько других монетных типов, заведомо относящихся к монетным выпускам ВКМ, к тому же чеканенным вне Суздаля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евангелия Хитрово. Москва, конец XIV - нач. XV века.

44193786_img1.gif

Это изображение включено Тростьянским в исследовательскую часть его каталога.

На монетах же этого типа помещен несколько другой сюжет, где цапля изображена сидящей на гнезде и охраняющей его от змеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - привет  :)

Хочу показать 2 одинаковых монетки ( не мои, увы, и надеюсь на то, что их предыдущие хозяева меня не будут ругать)

Монеты Василия Темного, чеканенные штемпелями Дмитрия Шемяки. Лицевая сторона монет-это оборотки с монет по Мец №№ 190 и 191.

Круговая надпись вокруг изображения петуха забита точками, ибо содержала в себе имя "Дмитреи".

Экономный видимо был Василий 2-й. Не стал заморачиваться и тратить средства казны на новые штемпеля. Или же есть другое объяснение тому, что использовались штемпеля Шемяки?

Сами монеты по  Мец № 202

 

 

post-25043-0-43049300-1455980718_thumb.jpg

post-25043-0-89302600-1455980767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и своим новым приобретением похвалюсь.

Н.Д. Мец не выделила в отдельный вид монету с 2 точками под сокольником. В ГП такой тип под номером 401 ( но с 2-мя точками тоже нет разновидности)

 

post-25043-0-81491900-1455981030_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - привет  :)

Хочу показать 2 одинаковых монетки ( не мои, увы, и надеюсь на то, что их предыдущие хозяева меня не будут ругать)

Монеты Василия Темного, чеканенные штемпелями Дмитрия Шемяки. Лицевая сторона монет-это оборотки с монет по Мец №№ 190 и 191.

Круговая надпись вокруг изображения петуха забита точками, ибо содержала в себе имя "Дмитреи".

Экономный видимо был Василий 2-й. Не стал заморачиваться и тратить средства казны на новые штемпеля. Или же есть другое объяснение тому, что использовались штемпеля Шемяки?

Сами монеты по  Мец № 202

"Штемпели" - это жаргонное :) На самом деле, денежники Василия воспользовались маточником Шемяки. Правда, до того как имя Дмитрия на штемпелях забивалось точками (у многочисленных штемпельных разновидностей денег Мец №202 и 203) оно на маточнике было искажено до нечитаемости. У денги (опять же, представленной несколькими штемпельными разновидностями) Мец №190 оно не забито, но нечитаемо.

И надо сказать, маточнику этому дали вылежаться :) Денга Шемяки Мец №191, штемпели которой с него переводились, относится к 1446 г. чеканки (бита по весовой норме 0,54 г), а денги Темного, Мец №№190, 202 и 203 (последняя выделена искусственно, фактически это группа штемпельных разновидностей, относящихся к предыдущей денге) - после 1449 г. (по норме 0,39 г).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и своим новым приобретением похвалюсь.

Н.Д. Мец не выделила в отдельный вид монету с 2 точками под сокольником. В ГП такой тип под номером 401 ( но с 2-мя точками тоже нет разновидности)

Мец лукавила - в одну денгу сбивала многочисленные штемпельные разновидности, штемпели которых переводились с одной маточниковой пары. Редко выделяя некоторые - никакой системы... В сущности ее каталог составляют не штемпельные разновидности, а маточниковые.

В частности, у этой денги, Мец №8 таких разновидностей - свыше 15. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а что вообще эти точки означают? Их же масса разных вариантов встречается- и одна, и две и три, и под, и перед, и за...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В. Зайцев предположил, что точками (и их комбинациями) маркировали партии выпускавшихся монет.

Это более правдоподобно, чем версия О.В. Тростьянского, считавшего, что таким образом облегчали чеканку, давая "выход" уплотняемому  штемпелем металлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точками (и их комбинациями) маркировали партии выпускавшихся монет.

Тогда поиск по разновидностям, если учитывать в них количество и расположение точек может затянуться, если не стать бесконечным. :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поиск по разновидностям, если учитывать в них количество и расположение точек может затянуться, если не стать бесконечным. :)  

Да уж :) У денги Мец №29, к примеру, таких выделяемых по комбинациям точек-дифферентов разновидностей - свыше 60. 

Но есть такие коллекционеры, которые стараются их собрать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евангелия Хитрово. Москва, конец XIV - нач. XV века.

44193786_img1.gif

Стесняюсь спросить, а на Руси тоже была логическая цепочка символов феникс=цапля=Христос. Иисус защищает своих детей в гнезде-церкви и вере от змеи-дьявола. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот две мои монеты, буду расставаться с обеими, т.к. Новгородки захватили меня целиком и полностью.
С ув.

Василий Дмитриевич (1389-1425), провинциальный чекан во Владимире 1410г., по ГП № 324, редкость 6 степени.


post-13108-0-14162900-1456255830.jpgpost-13108-0-49602200-1456255831.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первой монеты вес - 0,78г.

Вторая: Василий Дмитриевич, провинциальный чекан во Владимире, 1410г., По ГП № 323D, редкость 1 степени (!), буква "И" за князем, вес - 0,71г.

post-31383-0-68404500-1456254873_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Темный (с аукциона монетка.)

Мец 161.

 

post-25043-0-26362200-1456263472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот две мои монеты, буду расставаться с обеими, т.к. Новгородки захватили меня целиком и полностью.

С ув.

Василий Дмитриевич (1389-1425), провинциальный чекан во Владимире 1410г., по ГП № 324, редкость 6 степени.

1.jpg2.jpg

Насчет "во Владимире", как говорится, не все так однозначно. Четкой локализации именно по этому центру чеканки нет. Пока правильнее писать - в северо-восточных землях ВКМ. В 1410 г. этого типа еще не было, чеканились т.н. "дореформенные" - крупноформатные денги. Именно этот тип возник примерно во второй половине 1410-х гг., причем, ближе к концу этого периода.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот две мои монеты, буду расставаться с обеими, т.к. Новгородки захватили меня целиком и полностью. С ув.
Добрый день. Вторая интересна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "во Владимире", как говорится, не все так однозначно. Четкой локализации именно по этому центру чеканки нет. Пока правильнее писать - в северо-восточных землях ВКМ. В 1410 г. этого типа еще не было, чеканились т.н. "дореформенные" - крупноформатные денги. Именно этот тип возник примерно во второй половине 1410-х гг., причем, ближе к концу этого периода.

Спасибо за дополнение. Как всегда, поражен четкостью вашего ответа.

С ув.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара монет Василия Темного с прошедших аукционов Империя.

 

Мец № 105, ГП № 625А  Орешников №626 рис. 472. (R-1) 

 

post-25043-0-35648400-1456566084_thumb.jpg

 

Мец № 183, , ГП № 685, Орешников №610 рис. 455-466

 

post-25043-0-71524600-1456566114_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на интересный и нечастый сюжет оборотки второй денги. Он, конечно, не оригинален и имеет свой прототип в более раннем чекане ВКМ и НСВК, но для позднего (после 1447 г.) периода чекана Василия Васильевича довольно необычен. Сама денга Мец №183 имела приличный тираж.

Первая же денга представляет собой нечастый тип - в отиличие от массовой денги Мец №104, имеющей одноматочниковый лицевик. Судя по деградации маточника, 105-я следовала в чекане за 104-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратите внимание на интересный и нечастый сюжет оборотки второй денги
 

А кто же все таки изображен? У Мец описанна фигура человека с ножнами и мечом в руках, в ГП - "сирена" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на лицевике - перепев "сирены". Она-то нередко в позднем чекане ВВ использовалась, да и в удельном мелькала.

Я же имел в виду оборотку - со сценой отрубания головы. Вот это, действительно, нечастый сюжет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день

рискну выложить две монеты

Провинциальный чекан ВД, Влапдимирские земли.

*химера*

прошу помощи:

1. что означает сия животина, с какой целью она присутствует на монете?

2. не смог понять надпись.

3. и прошу помощи с атрибуцией.

ps если что не так прошу снести сообщение.

 

№1

 

post-31801-0-33430200-1456990403_thumb.jpg

post-31801-0-98846300-1456990416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2

post-31801-0-53702400-1456990471_thumb.jpg

post-31801-0-20369400-1456990482_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день

рискну выложить две монеты

Провинциальный чекан ВД, Влапдимирские земли.

*химера*

прошу помощи:

1. что означает сия животина, с какой целью она присутствует на монете?

2. не смог понять надпись.

3. и прошу помощи с атрибуцией.

ps если что не так прошу снести сообщение.

 

№1

1. Значение этого сюжета не установлено. Ранее считалось, что это символическое изображение "моровой язвы", но оно было сделано применительно к монетам, где под крылатой химерой помещалось изображение пригнувшейся человеческой фигуры, т.е. применительно к более поздним денгам Василия Васильевича. Совершенно очевидно, что данный тип являлся для этих более поздних денег (Мец Н.Д., №№49-56) прообразом, а моровой язвы в первой половине 1410-х г., когда он возник, еще не было. Устрашающего вида четвероногое и ранее было популярным сюжетом, имевшим огромное количество вариантов реализации. Но крылатая химера, безусловно, является самостоятельным сюжетом.

2. Надпись на о.с. денги первой разновидности читается: "В+Е/ЛИКИВ/АСИЛИ/КНЯ".

3. Тип, как сказано Вами, относится к региональному чекану ВКМ (восточной его части). Денга №1 еще не описана, денга №2 - Гоглов С.А., Титов Г.А., 2015. О монетах Василия I с изображением крылатого животного // РЛО. Вып. 1. Минск; №13 по каталогу статьи (описано 16 штемпельных разновидностей денги этого типа и 1 с ним связанного).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru