Тапир

Монеты Василия Дмитриевича, Василия Тёмного и современные им

В теме 465 сообщений

ГП 446 D, Мец№ 48 ( если не ошибаюсь)

Вес 0,73

 

 

post-25043-0-56330000-1454526591_thumb.jpg

post-25043-0-41732200-1454526631_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Недавно купил вот такую вот монету. В Мец она №№67-74,но 

11 JPG .jpg

 

к Тёмному она никакого отношения не имеет, это Василий I.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простая монетка Мец №171, ГП 610А

post-29918-0-60660000-1454528401_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот "хвостатый" воин  с мечом и секирой

В ГП он под номером 600, Мец № 172.

Как ни странно для этой монеты качество очень даже хорошее. (хотя в ГП фото все же лучше представленно, да и "хвост" дипломатично назван "неясным предметом)

 

 

post-25043-0-55398400-1454528429_thumb.jpg

post-25043-0-96078100-1454528433_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы закрепить эту тему. Заодно и с атрибуцией разберемся тех типов, которые Мец Темному отнесла.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к Тёмному она никакого отношения не имеет, это Василий I.

Вот и давайте в теме разбираться - какая монета к какому времени чеканки относится. Это будет еще одной полезной стороной темы.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип "сокольник-строчник" из 1-го поста - точно принадлежит ВД. Он в кладах как минимум со второй половины 1410-х гг. светится.

Поскольку Василиев 1-го и 2-го по некоторым типам пока не поделить, вполне можно и ВД в эту тему постить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот "хвостатый" воин  с мечом и секирой

В ГП он под номером 600, Мец № 172.

Как ни странно для этой монеты качество очень даже хорошее. (хотя в ГП фото все же лучше представленно, да и "хвост" дипломатично назван "неясным предметом)

Очень интересный тип - нет связей у него с чеканом Темного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вполне можно и ВД в эту тему постить.

Тогда надо попросить название темы изменить - добавить Василия Дмитриевича I-го

 

А во всех каталогах  ( Мец, ГП) воина с мечом и секирой относят к Темному. Чьей он тогда чеканки?

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо попросить название темы изменить - добавить Василия Дмитриевича I-го

 

 

Может еще шире сделать? Всё после реформы. Иначе название придется менять периодически. Встанет вопрос Шемяки, потом двуименных монет ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может еще шире сделать? Всё после реформы.
 

Я только "за" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще шире сделать? Всё после реформы. Иначе название придется менять периодически. Встанет вопрос Шемяки, потом двуименных монет ...

Отличная идея! Лучше не дробить, все же связано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГП 446 D, Мец№ 48 ( если не ошибаюсь)

Вес 0,73

Я извиняюсь. А что за странная голова у всадника, хочется понять авторский замысел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на четверти монет того времени этого хочется, Борис 

Вот скажите по этой прорисовке ( авторство В.В. Зайцева, надеюсь не обидится автор за то, что без спроса взял) - что за зверь? Ну еж ведь вылитый... :)  Но на ежей с копьем не охотятся.И они не бывают в человеческий рост размерами. Так художник видит хищного зверя ( возможно - медведя)

А на голове всадника скорее всего что-то типа повязки ( банданы, если современным языком говорить.) Хотя точно я не знаю.

 

 

post-25043-0-78636600-1454531584_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Зацева тут лишь половина. Вторая (справа) - явно не от него.

Зато от Зайцева есть замечательная трактовка этого сюжета: "охота на древнерусского крокодила" :)

Так что "еж" - отдыхает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а по вот такой монете ( Мец 102) - охота Геракла на стимфалийских птиц тоже не имеет под собой основания? Просто сюжет охоты ( без подвигов древгреческого героя) ?

про крокодила  - шедевр ваще   :D 

 

 

post-25043-0-95250700-1454532477_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на четверти монет того времени этого хочется, Борис 

Вот скажите по этой прорисовке ( авторство В.В. Зайцева, надеюсь не обидится автор за то, что без спроса взял) - что за зверь? Ну еж ведь вылитый... :)  Но на ежей с копьем не охотятся.И они не бывают в человеческий рост размерами. Так художник видит хищного зверя ( возможно - медведя)

А на голове всадника скорее всего что-то типа повязки ( банданы, если современным языком говорить.) Хотя точно я не знаю.

Наверное есть книги типа РИСУНКИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН  13-16 веков. Наверное если их смотреть,то можно найти логику таких изображений.

А про всадника. В Европе того времени уже были ушанки. Вот мне и привиделся всадник в ушанке. :ochkarik:

post-24818-0-91159200-1454532686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. А что за странная голова у всадника, хочется понять авторский замысел.

 

Brios, Вы о голове?

Про голову даже не думал, вижу выражение лица, но если напишу , меня здесь предадут анафеме, так что если только в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. А что за странная голова у всадника, хочется понять авторский замысел.

Думаю, что на голове у всадника великокняжеская шапка и развивающиеся волосы до плеч. Под всадником явно подразумевается великий князь, о чем говорят буквы "к" и "н" по бокам. Вот как выглядела эта шапка на денге и копейке Ивана Грозного. Видимо резчик таким образом пытался наделить всадника ещё одним атрибутом верховной власти.

post-29918-0-78823100-1454533005_thumb.jpg

post-29918-0-46769200-1454533018_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а по вот такой монете ( Мец 102) - охота Геракла на стимфалийских птиц тоже не имеет под собой основания? Просто сюжет охоты ( без подвигов древгреческого героя) ?

про крокодила  - шедевр ваще   :D 

Возможно, это тоже версия Зайцева, на этот раз серьезная.

 Темный, похоже, заимствовал сюжет у денежников ВКТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное есть книги типа РИСУНКИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН  13-16 веков. Наверное если их смотреть,то можно найти логику таких изображений.

А про всадника. В Европе того времени уже были ушанки. Вот мне и привиделся всадник в ушанке. :ochkarik:

Там корона (хоть князю она и не полагалась, но если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать) и длинная прическа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на голове у всадника великокняжеская шапка и развивающиеся волосы до плеч. Под всадником явно подразумевается великий князь, о чем говорят буквы "к" и "н" по бокам. Вот как выглядела эта шапка на денге и копейке Ивана Грозного. Видимо резчик таким образом пытался наделить всадника ещё одним атрибутом верховной власти.

Грозному и корону было незазорно поносить, а правителям до него трехзубцовая корона не по рангу была.

О том, что на монетах 15 в. была зачастую корона, а не шапка, можно по новгородкам судить - уж там корон у князя (если не принимать во внимание абсурдную версию, что это не князь, а св. София) каких только нет, даже императорская имеется :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на голове у всадника великокняжеская шапка и развивающиеся волосы до плеч. Под всадником явно подразумевается великий князь, о чем говорят буквы "к" и "н" по бокам. Вот как выглядела эта шапка на денге и копейке Ивана Грозного. Видимо резчик таким образом пытался наделить всадника ещё одним атрибутом верховной власти.

А такая шапка с помпончиком или её рисунок, хоть один или одна, сохранились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая шапка с помпончиком или её рисунок, хоть один или одна, сохранились?

Это не шапка с помпоном, у неё сферический верх и меховая опушка. На этой миниатюре в верхней части рисунка её можно видеть на голове у великого князя Василия III, а в нижней части князь отдал её своему приближённому, который держит её на подносе. http://www.runivers.ru/gal/gallery-all.php?SECTION_ID=7641&ELEMENT_ID=472895 а вот изображение самой шапки http://io.ua/20823692 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru