detektorist

5 евро 2016 Германия с полимерной вставкой "голубая планета Земля"

В теме 79 сообщений

Оформление реверса: Штефан Кляйн, Изерлон (Stefan Klein, Iserlohn)
Оформление аверса: Алина Хойер, Берлин (Alina Hoyer, Berlin)
Гурт: гладкий, надпись: BLAUER PLANET ERDE • BLAUER PLANET ERDE • ("Голубая планета Земля")
Материалы: медно-никелевые сплавы, (кольцо: Cu75Ni25, диск: Cu81Ni19), полупрозрачный полимер голубого цвета, 5 различных оттенков (для каждого МД свой)
Качество: пруф / обычн. 
Диаметр: 27,25 мм
Вес: 9 g
Мон.дворы: Berlin (A), München (D), Stuttgart (F), Karlsruhe (G), Hamburg (J)

Отенки цвета по монетным дворам ( полимерной вставки).

вроде на картинках заметно.

post-511-0-76367000-1459390262_thumb.jpg

Разобраная заготовка:

диаметр диска такой же, как и у 1 евро; ширина полимерной вставки- 1,03 мм

post-511-0-07841900-1459390386.jpg

4

Поделиться сообщением

Попросил отца зайти взять пару монеток в банке. Он, бедный, почти час в очереди отстоял. Дают по одной монете в руки.

В очереди стоят деды, бабки. Одна даже с костылями. Очередина огромная. Все, кому не лень, приперлись.

1

Поделиться сообщением

с часами дают?

0

Поделиться сообщением

с часами дают?

Размечтался... :) С буклетиком.

0

Поделиться сообщением

В очереди стоят деды, бабки.......

А вот и дедушка   :)

http://www.spiegel.de/video/fuenf-euro-muenze-seit-heute-zu-haben-video-1666151.html

post-511-0-38853300-1460684404_thumb.jpg

post-511-0-64751300-1460684412_thumb.jpg

Изменено пользователем an_38
добавил видио
0

Поделиться сообщением

На eBay ажиотаж, можно продать их по 15-20 евро. Вот чего все ринулись в банк - заработать по быстрому свою десятку.

Гешефт однако, пару дней простоял в очереди, глядишь под тридцатку нажил. Я тоже сегодня попробую в шпаркассе взять парочку, если ещё не разобрали. Там и очереди быть не должно. Че, я глупее дедов и бабок что ли? )))

0

Поделиться сообщением

Марк, как возьмёшь, раскажешь о впечатлениях, и самой монетки тоже :)

Парочки мало, дери пару десятков.

Думаю, скоро нужно брать, после того как ажиотаж уляжет. 

0

Поделиться сообщением

Интересно, полимерная прокладка подойдёт для бытовой сантехники?

0

Поделиться сообщением

Через 2-3 месяца эта пятёрка нах никому не нужна будет

0

Поделиться сообщением

Марк, как возьмёшь, раскажешь о впечатлениях, и самой монетки тоже :) Парочки мало, дери пару десятков.Думаю, скоро нужно брать, после того как ажиотаж уляжет.

У меня одна есть уже. В одни руки дают по одной монете. Так что десяток не наберу. Смотрится не ахти. Весьма средненько,

на мой взгляд. Когда имеешь в коллекции медали 18 века в пруфе, то такие монеты, со вставками или без, особого восторга не вызывают, честно говоря.

0

Поделиться сообщением

Через 2-3 месяца эта пятёрка нах никому не нужна будет

Фиг его знает. Тираж обычных 2 миллиона. Это значит, по 400 т. каждого двора. А любителей собирать все дворы не так уж и мало. Плюс у дилеров в запасах что-то отложится. На eBay один хитрожопец продаёт сеты по 90 евро, но в описании лота сказано, что рассылка будет осуществляться в начале июня. То есть он, видимо, надеется сейчас скассировать бабло, а потом, когда ажиотаж спадет, прикупить нахаляву и отправить покупателям. У него вчера было уже под двести сетов продано, кстати.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением

Я тоже сегодня попробую в шпаркассе взять парочку, если ещё не разобрали. Там и очереди быть не должно. Че, я глупее дедов и бабок что ли? )))

Подскажите: а что это за шпаркассе? Просто мы в июне скорее всего будем проездом в Нюрнберге - вдруг и у меня получится сделать на нее налет!

0

Поделиться сообщением

Это такая касса, где деньги хранят и выдают

0

Поделиться сообщением

Ха, на ма-жопе их от 16 до 90 евро за штуку уже продают

0

Поделиться сообщением

Это такая касса, где деньги хранят и выдают

Интересно: а так я ни за что бы не догадался... Но мне вообще-то хотелось бы получить ответ от Марка70.

0

Поделиться сообщением

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

1

Поделиться сообщением

Подскажите: а что это за шпаркассе? Просто мы в июне скорее всего будем проездом в Нюрнберге - вдруг и у меня получится сделать на нее налет!

Налет это хорошо. Только зачем? Я сегодня зашёл за пятеркой, а их уже разобрали к тому времени. Так что деды и бабки пошустрей меня оказались.:)

interNumi все правильно написал. Добавить к этому особо и нечего.

1

Поделиться сообщением

Налет это хорошо. Только зачем? Я сегодня зашёл за пятеркой, а их уже разобрали к тому времени. Так что деды и бабки пошустрей меня оказались.:)

interNumi все правильно написал. Добавить к этому особо и нечего.

Эти монеты действительно в Sparkasse продают? А то я где-то читал, что продажа будет только в Bundesbank, а ближайший филиал от меня 80 км. Ну думаю, из-за одной-двух монет не стоит ехать, а в другие банки в нашем городе не заходил.
0

Поделиться сообщением

Не продают, а обменивают по номиналу. Правда пока я туда вчера добрался, все уже разобрали.

0

Поделиться сообщением

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

Только наверное не сбербанк, а сберкасса.

0

Поделиться сообщением

Когда были сберкассы - я ими ещё не интересовался, я застал только Сбербанк.

0

Поделиться сообщением

Когда были сберкассы - я ими ещё не интересовался, я застал только Сбербанк.

Вот так и возникают исторические мифы.

0

Поделиться сообщением

простите, но это экономически наивно. Теоретически любой может обанкротиться - и Сбербанк, и Шпаркассе, и любое государство и любое физлицо.
0

Поделиться сообщением

Вот государство к Шпарассам точно не причём.

По юридической форме они действительно учреждения публично-правового характера (Anstalt des öffentlichen Rechts), контрольный пакет в большинстве из них принадлежит местным коммунамм  (города, округа) - и только на их территории они имеют права работать. При этом шпаркассы являются независимым организациями и коммуны по их долгам не отвечают, так что если обанкротиться - "проблемы индейцев шерифа ..." Ближайшая аналогия - к примеру, университет. Тоже Anstalt des öffentlichen Rechts, но при проблемах с финансированием вполне может обанкротиться. Раньше в отношении шпарассы нельзя было начать процедуру банкротства (Insolvenzunfähig), но после брюссельсого конкорданса 2001 года этого больше нет.

С другой стороны существует т.н. Sparkassensicherungssystem - некий общий фонд шпаркасс и земельных банков. Аналогичную схему вы возможно уже видели у фольксбанков и раффайзенбанков. В случае кризиса любая из шпаркасс может претендовать на деньги оттуда для поддержания деятельности - поэтому для того, чтобы отдельная шпаркасса обанкротилась, общая сумма долгов должна значительно превысить размеры этого фонда.

Ну и работают шпаркассы, конечно, не только с населением. Стандартные универсальные банки - работают и с частными лицами, и с организациям, и с государственными органами.

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением

В пятиевровой монете хотя и есть знак мон.двора и, кроме того, используются различные тона голубого цвета полимерной вставки для разных мон.дворов, найден также и третий признак мон.двора на гуртовой надписи. Используется тот же самый принцип кодировки, с помощью буквы Е
В данном случае в надписи "BLAUER PLANET ERDE" буква Е присутствует 4 раза, поэтому для Берлина используются все буквы Е одинаковые, для других мон.дворов одна из букв "укорочена"

"BLAUER PLANET ERDE" = А (Berlin)
"BLAUER PLANET ERDE" = D (München)
"BLAUER PLANET ERDE" = F (Stuttgart)
"BLAUER PLANET ERDE" = G (Karlsruhe)
"BLAUER PLANET ERDE" = J (Hamburg)
3

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу