Anatoly

Монеты Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича на определение.

В теме 26 сообщений

 Здравствуйте, господа. 

Если я правильно понял, читая один из постов, здесь рекомендуется создавать сквозную тему по чешуе. Сначала начал по одной, т.к. в иных местах наоборот: 1 предмет=1 тема. 

Если так, создаю сквозную по периоду 1613-1696. Разбираю поднятое за год, очень много попалось данного периода в состоянии ниже среднего, с моим опытом не очень-то получается. Но всё равно, позвольте к каждой на определение подложу результат своего труда, даже если он неверен. Тренироваться надо самому. Как-то так. Поправьте, пожалуйста, или подтвердите. Спасибо.

 Позвольте начать.

post-23844-0-49054700-1454407786_thumb.jpg  post-23844-0-30871300-1454407793_thumb.jpg

Моё мнение 367(6/10)

 

 

post-23844-0-57026200-1454407948_thumb.jpg post-23844-0-10673400-1454407957_thumb.jpg

Моё мнение: 642 (38/60)

 

 

 

post-23844-0-48616300-1454408248_thumb.jpg post-23844-0-67087100-1454408258_thumb.jpg

Теряюсь между 930 (6/6) и 925 (5*/4)

 

 

post-23844-0-97970300-1454408488_thumb.jpg post-23844-0-66279300-1454408495_thumb.jpg 

Моё мнение: 937 (10-3)

 

 

post-23844-0-82767600-1454408594_thumb.jpg post-23844-0-88103600-1454408601_thumb.jpg

Моё...959 (18-9)

 

Пока остановлюсь. 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: 642 (38/60)

 

626

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Михаилу. 

367 - да

642 - и близко нет. 626 это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

    Спасибо ответившим. Да я сомневался насчёт 626. Перевесило то, что в каталоге полиграфия не очень, мягко говоря. А у 642 прорисовка хвоста совпадает, у 626 - одно большое чёрное пятно. Ещё раз спасибо.

    Господа, остался не охвачен Алексей Михайлович. Прошу не отказать в любезности. )

Изменено пользователем Anatoly
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально, что по Алексею Михайловичу тишина, но всё-же продолжу. Михаил Фёдорович. Под дулом  не определю.

post-23844-0-85706200-1454449297_thumb.jpg  post-23844-0-15437900-1454449334_thumb.jpg

 

Хотя сейчас по оборотке попробую...

А что Алексей Михайлович?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

339.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

М-да. Мне до Вас как раком до Китая... Пока выписывал все похожие соответствия... Спасибо. С меня +. Пишет, что на сегодня исчерпал. Странно. Я их сегодня ещё не ставил. Дура-машина. Меня смутила сильно Буква А в МiхАиле. Прямоугольная. Видимо - дефект?

Изменено пользователем Anatoly
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-930, 8- похожа на 937, 9- 953 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я их сегодня ещё не ставил. Дура-машина. Меня смутила сильно Буква А в МiхАиле. Прямоугольная. Видимо - дефект?

Она вся такая никакая.

Машина не дура :D  - сутки пройдут и снова будет лимит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, вся.... Я и удивляюсь, как Вы её так быстро. За мной остаётся. Спасибо ещё раз за остальное. Изучаю, где ошибся. 953 - очевидно, даже не знаю как проехал мимо. Опыт - сын ошибок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, вся.... Я и удивляюсь, как Вы её так быстро. За мной остаётся. Спасибо ещё раз за остальное. Изучаю, где ошибся. 953 - очевидно, даже не знаю как проехал мимо. Опыт - сын ошибок...

А Вы сначала смотрите на монеты без редкости либо 9. И уже когда ничего не подошло " повышайте градус". На 95 % все вопросы отойдут на первом этапе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не думаю, что это принцип, хотя логика железная. В 12-м году в распашке поднял 5 шт. 3 степени,  3 шт. 2-ой и 1 - первой (там был весь царский период, видимо заклад 1611-12 года. Почти не повторялись.  ). Я на картинку смотрю, на редкость, по правде сказать, в конце в конце. Я просто люблю допетровский период, они для меня все равны не зависимо от редкости. Конечно, однозначно, период удельных княжеств порадует больше, но в одном периоде - почти всё равно.

   Тут по весне или прошлой осенью добыл данг Дервиша Хана, которого в каталоге не оказалось. Но это, как мне кажется, не значит, что их на другом поле мешок не зарыт. Тут, мне кажется,  редкость - понятие относительное, просто не найдено пока. Я так думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тут, мне кажется,  редкость - понятие относительное, просто не найдено пока. Я так думаю.

 

Это не так. Редкость - она все же редкость. Ведь сейчас мы рассматриваем вопрос быстрого определения монет по каталогам. Т.е. не общее количество известных монет, а относительное - выявление массовых, вероятность коих встретить несоизмеримо выше, чем прочих.

Поясню. Какая-нибудь копейка Михаила с редкостью R8 есть во всех коллекциях, даже любительских. Ее без проблем можно купить за совсем небольшие деньги. Но какова вероятность того, что на десять монет в кучке попадется именно она, а не десяток простейших еще более массовых монет?  Потому и рекомендуется при разборе комплексов, независимо от размеров оных, в первую очередь обращать внимание на самые простые монеты. А уже потом переходить к более сложным, если среди простых ваш артефакт искаться категорически не хочет.

 

Кроме того, многие монеты и в самом деле со временем теряют свою редкость, но есть категория монет, которых как не было на рынке, так и нет. И в коллекциях их считанные экземпляры. Самое забавное, что такие скрытые редкости могут быть весьма вяло отмечены в самых разных каталогах и ценниках. А на деле выясняется, что их физически нет в большинстве коллекций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-бы спорил))). Да нет, меня в этом убеждать не надо, я согласен, конечно. И не с моим опытом теории опровергать. Но смех смехом,но за этот год нашёл три редких монеты, которые были единственной находкой на поле (в т.ч. - барабаны). Всё в воле Божьей. 

Но это так, к слову. На самом деле Вы правы.

Тут просто недостаток опыта, когда много раз держишь в руках множество различных штемпелей, то в голове всё равно определяющий, доминирующий признак  откладывается, даже, если штемпелей сотни. А пока такого нет... -надо нарабатывать. А полиграфия действительно не супер. Как пример, тот же 626 - хвост всё равно на 642 больше тянет, но таких копыт, как 626 - это уж точно, больше нет ни на одном - безошибочно.  

Извиняюсь за словофлудие.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера. Если не надоел, разрешите продолжить. Опять на распутье. Вот такая копейка Михаила Фёдоровича.

 

post-23844-0-83422500-1454964202_thumb.jpg

post-23844-0-17763500-1454964224_thumb.jpg

 

 

Л/с, понятно, 15. А вот с обороткой не могу принять мужское решение. В слове ВЕЛ... буква Л в конце, значит, вроде,16. Но в МихЯилович  буква Я(А) по стилю не такая, да и Л в ВЕЛ... не похожа по наклону (относительно картинки в каталоге КГ). Мне как-то больше 21 нравится по стилю.  Подглядел примеры в инете - нашёл два варианта буквы Л. Не  понял.... Вернее понял, что это всё же КГ 445, но как относится к разнообразию букв в одном штемпеле?

 

post-23844-0-33670200-1454964272.jpg

 

post-23844-0-94510100-1454964305.jpg

 

Спасибо и извините за занудство.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная КГ446 (15-21)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё же не зря меня к 21-му тянуло.))) Но, если не сложно - по второй части вопроса (про разные буквы Л в одном штемпеле. Оба фрагмента взяты с 445 с разных сайтов.)??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё же не зря меня к 21-му тянуло.))) Но, если не сложно - по второй части вопроса (про разные буквы Л в одном штемпеле. Оба фрагмента взяты с 445 с разных сайтов.)??

В первую очередь смотрите взаимное расположение литер в строках.

Надо смотреть не фрагменты, а всю оборотку в целом, есть подозрения, что и ошиблись в определении.

В данном случае в новой книге наглядно видна разница с КГ, если кратко, то прямая литера Л в 21ос, а с наклоном в 16ос

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё же не зря меня к 21-му тянуло.))) Но, если не сложно - по второй части вопроса (про разные буквы Л в одном штемпеле. Оба фрагмента взяты с 445 с разных сайтов.)??

 

Полные картинки разместите - обсудим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы. Это как раз то, что я и хотел понять. Я думаю, это действительно ошибка. Удивительно' но на уважаемом сайте. После работы фото выложу целиком. А в моем варианте каталога в 21 о.с. буква Л отсутствует как класс. Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы. Это как раз то, что я и хотел понять. Я думаю, это действительно ошибка. Удивительно' но на уважаемом сайте. После работы фото выложу целиком. А в моем варианте каталога в 21 о.с. буква Л отсутствует как класс. Еще раз спасибо.

 

В "первом КГ" прорисовки не всегда полные и иногда могут нести небольшие ошибки. Во "втором КГ" прогресс в этом плане неоспорим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы. Это как раз то, что я и хотел понять. Я думаю, это действительно ошибка. Удивительно' но на уважаемом сайте. После работы фото выложу целиком. А в моем варианте каталога в 21 о.с. буква Л отсутствует как класс. Еще раз спасибо.

 

Вот для примера различия в прорисовках

post-31874-0-35983900-1455041020_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, предмет обсуждения иссяк, и проблема - в качестве старого издания КГ. Мельникова у меня свежая и полиграфия - супер , а вот КГ- старенький и жёлтенький - надо у друзей заказать на ДР :) .

Но фото из инета всё равно выкладываю. Два первых фото с С-Пб нум. аукциона, а вот третье на грех - "Рус монета 14-17вв"-выложено там в качестве справочного материала. 

post-23844-0-66235900-1455045797.jpg

post-23844-0-09611100-1455045824.jpg

 

 

 

post-23844-0-13704200-1455045852_thumb.jpg

Как-то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запутался, как раз на Рус монете - правильно.   :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запутался, как раз на Рус монете - правильно.   :wacko:

 

Кто бы сомневался. :)

Хотя и мы ошибки делаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru