ZuS-40

5 копеек 1788 ем разное пересечение J E и перья в хвостах

17 сообщений в этой теме

Приветствую всех,

Возникли вопросы

на примере 5-1788 ем (т.к. и в других годах это присутствует) хотелось бы разобраться - является ли разное пересечение завитков букв J E вензеля "снизу - сверху" (над и под "7"-кой) - разновидностью?

Или это мелочь на которую не стоит обращать внимание в силу множества вариантов рабочих штемпелей?

post-39504-0-86959400-1454340779_thumb.jpg

И второй вопрос. По какому критерию считаются перья в хвосте... по количеству гравированных ? или по количеству образующих контур хвоста ? 

Из этой темы я понял, что при подсчете учитываются и чуть выступающие перья... http://coins.su/forum/index.php?showtopic=31853&page=15

На примере тех же 5-1788 ем, для наглядности выбрал три хвоста,  - подскажите как правильно считать, сколько перьев в хвостах на фото?

post-39504-0-43685900-1454340783_thumb.jpg

Заранее благодарен ответившим

0

Поделиться сообщением

1. Мелочь. Не стоит внимания.

2. На представленных фото хвостов - 11 перьев. На первом и третьем хвосте - двойные удары.

Не стоит переносить принципы поиска разновидностей из Советов в Империю, особенно 18 века.  

2

Поделиться сообщением

1. Мелочь. Не стоит внимания.

2. На представленных фото хвостов - 11 перьев. На первом и третьем хвосте - двойные удары.

Не стоит переносить принципы поиска разновидностей из Советов в Империю, особенно 18 века.  

Спасибо. Привычка - вторая натура...

0

Поделиться сообщением

перья в хвосте 5-1788 ем. 10 и 12 перьев.

post-29332-0-43151500-1454346983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Наглядно... 

0

Поделиться сообщением

Николай, в 88 году в новом чекане кроме перьевых 10 и 12 перьев, еще по цифрам 88 есть разновидНОСТИ, до остального (завитки вензеля и др.) пока не добрались :)

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением

Николай, в 88 году в новом чекане кроме перьевых 10 и 12 перьев, еще по цифрам 88 есть разновидНОСТИ, до остального (завитки вензеля и др.) пока не добрались :)

SS  и приближенные - расставленные, это понятно... Во мне "советчина" ни как не уймется... привык считать колоски и кубики на желудях...  :facepalm2:

0

Поделиться сообщением

Если заниматься РИ,- надо стать "антисоветчиком" :D

Иначе разновидНОСТЕЙ  будет - неперечесть

4.10
0

Поделиться сообщением

хотелось бы разобраться - является ли разное пересечение завитков букв J E вензеля "снизу - сверху" (над и под "7"-кой) - разновидностью?

Или это мелочь на которую не стоит обращать внимание в силу множества вариантов рабочих штемпелей?

А не слушайте никого и отмечайте всё что ВАМ интересно, тем более что на пересечение вензеля давно обращают внимание, есть редкие варианты Е сверху J  в самом верху вензеля. Считают же ягоды или их отсутствие в венке, вон SS придумали и что?  лишнюю точку в бандероли отмечают, за ошибки так ваще убить готовы  :sarcastic:  Не нужно никому в рот смотреть, главное если это ВАМ интересно, а не кому-то там что-то кажется важным или не важным. 

2

Поделиться сообщением

А не слушайте никого и отмечайте всё что ВАМ интересно, тем более что на пересечение вензеля давно обращают внимание, есть редкие варианты Е сверху J  в самом верху вензеля. Считают же ягоды или их отсутствие в венке, вон SS придумали и что?  лишнюю точку в бандероли отмечают, за ошибки так ваще убить готовы  :sarcastic:  Не нужно никому в рот смотреть, главное если это ВАМ интересно, а не кому-то там что-то кажется важным или не важным. 

Я так и поступаю! Только чтобы тапками не закидали - ни кому не говорю...  :gag:  А насчет SS я считаю это банальным браком - непрочекан, который встречается во всех годах... И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

0

Поделиться сообщением

Я так и поступаю! Только чтобы тапками не закидали - ни кому не говорю...  :gag:  А насчет SS я считаю это банальным браком - непрочекан, который встречается во всех годах... И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

SS это не непрочекан, резчик виноват, так вырезал.. :hi:

0

Поделиться сообщением

И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

Разное вензельное пересечение встречается и с орлом 3 типа. 

post-29332-0-58434700-1454502900_thumb.jpg

post-29332-0-72628800-1454502911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Кому  нужена "разновидНОСТЬ"-налетай.)цифры 9 и 4 расставлены.У основной массы сближены.

http://newauction.ru/offer/5_kopeek_1794_am_sostojanie-i5546481885.html

post-17242-0-67280000-1454502886_thumb.jpg

4.10
0

Поделиться сообщением

Возможно... такой вывод здесь сделан. Только для меня не очевидно... Свечку резчику никто не держал... технология до сих пор толком не описана... переложить из браков в разновидности - не сложно...  :hi:

0

Поделиться сообщением

Разное вензельное пересечение встречается и с орлом 3 типа. 

......... :hi: будем искать ...... 

0

Поделиться сообщением

Цыфры не вырезались, набивались пуансонами.
0

Поделиться сообщением

Цыфры не вырезались, набивались пуансонами.

А пуансоны люди делали...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу