Brios

п Ваше мнение. По СССР 1920е годы.

В теме 16 сообщений

Прикладная история СССР.

Коллеги, абстрагируемся, что это фарфоровая кружка. Я специально не показываю её марки. Вопрос в тексте, да и художественном исполнении.

Суть вопроса.

ВЫ ВИДЕЛИ ПОДАРОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ОХРАННИКАМ ШТРАФБАТОВ?

Я нет. Тем более это 20е годы. Я, наверное да и вы тоже, встречали подделки труда заключенных. Более того, есть даже произведения труд заключенных концлагерей. Но это совсем другая опера. Этот предмет заводской.

PS

Фото украл на соседнем форуме, на котором все сидим, но делаем вид, что его нет. Мне интересно ваше мнение. Думаю некоторые из вас встречали поболее моего предметов прикладной истории тех лет. Вы видели аналоги этого? В серебре? Бронзе ? Фарфоре?

Сразу скажу.

Пока писал, вспомнил.

Портсигары  были, сам видел. 

 

post-24818-0-73711100-1454184254_thumb.jpg

post-24818-0-26892700-1454184258_thumb.jpg

post-24818-0-19995300-1454184266_thumb.jpg

post-24818-0-42689900-1454184269_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Пару раз видел портсигары, но оба были сделаны в подарок начальнику лагеря.

А тут обычному красноармейцу заказали фарфоровую кружку. Вообще-то не самый лучший подарок охраннику ))) Не верю я в подлиность этого предмета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Пару раз видел портсигары, но оба были сделаны в подарок начальнику лагеря.

А тут обычному красноармейцу заказали фарфоровую кружку. Вообще-то не самый лучший подарок охраннику ))) Не верю я в подлиность этого предмета

И портсигары и трубку с коробкой на которой была надпись, даже наградной наган. И всё это руководящему составу. Мы видали.

А тут? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были штрафбаты в 20-х? В Вики упоминается их создание Сталиным в ВОВ.Были такие формирования и в русской армии в 17,но не долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были штрафбаты в 20-х? В Вики упоминается их создание Сталиным в ВОВ.Были такие формирования и в русской армии в 17,но не долго.

Их ещё Троцкий создавал сразу после революции.

Абстрагируйтесь от исторического анализа.

Вы видели ПОДАРОЧНЫЕ вещи СОЛДАТОВ да ещё 20х годов, да ещё ОХРАНЫ ШТРАФБАТА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОХРАНЫ ШТРАФБАТА

Стоп. А откуда взялось слово "охрана" ? Вы нас запутать хотите?

В позднее советское время (а может и в раннее) практиковалось "шефство" отдельных предприятий над отдельными частями ВС. Возможен такой вариант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стоп. А откуда взялось слово "охрана" ? Вы нас запутать хотите?

В позднее советское время (а может и в раннее) практиковалось "шефство" отдельных предприятий над отдельными частями ВС. Возможен такой вариант?

Наверное вы правы. Честно говоря про трудовые армии 1920х я вообще ничего не читал.

Процитирую 

Впервые штрафные формирования появились в Красной армии в годы Гражданской войны. Одним из первых документов, ставших основой для их создания, можно считать распоряжение № 262 председателя Реввоенсовета Республики (РВСР) Л.Д. Троцкого (Бронштейна), направленное 13 января 1919 г. реввоенсовету 9-й армии. «В Камышинской группе разбежался 1-й Камышинский полк из местных уроженцев, преимущественно кулаков, — отмечалось в распоряжении. — Мною приказано дезертиров извлечь, разыскать и после наказания наиболее виновных составить из остальных штрафные роты или штрафной батальон, смотря по числу. Опыт показал, что такие штрафные части из условно осужденных дезертиров сражаются, потом храбро и становятся даже примерными частями. Но необходимо перевести означенные части из камышинского на другой фронт. Считаю наиболее целесообразным перевести на балашовский фронт, как ближайший, с тем, чтобы вы отсюда удалили в распоряжение камышинского командующего соответственные же части, по возможности штрафные роты. Предлагаю по поводу этого сговориться с командованием Камышинской группы».

По указанию Реввоенсовета Республики Всероссийский Главный штаб, который возглавлял бывший генерал Н.И. Раттэль, разработал Положение о штрафных частях и штат отдельной штрафной роты. 3 июня 1919 г. заместитель председателя РВСР Э.М. Склянский подписал приказ № 997, в котором говорилось:

«1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые при сем Положение о штрафных частях и штат отдельной штрафной роты.

2. Формирование штрафных рот производить по мере надобности.

3. В районе расположения фронтовых частей формирование штрафных рот возлагается на штабы фронтов по постановлению РВС фронтов, во внутренних военных округах — на окружные военные комиссариаты.

4. В переменный состав штрафных рот зачислять военнослужащих, осужденных к сему за преступные деяния военного характера, в том числе за дезертирство.

5. Ввести для состоящих в штрафных частях дезертиров особый знак в виде нашитой на левом рукаве черной полосы — 2 см шириной и 3 вершка длины».

В «Положении о штрафных частях» отмечалось: «…В штрафные команды при частях: а) переводятся распоряжением начальников и комиссаров этапных частей военнослужащие за две краткосрочные (не более 6 дней) самовольные отлучки или за одну, если таковая продолжалась более указанного срока и б) назначаются осужденные к сему приговором судебных органов».

По распоряжению Л.Д. Троцкого штрафные подразделения стали формировать и в запасных войсках. «При запасном батальоне может быть организована штрафная рота для дезертиров и провинившихся в более серьезных нарушениях дисциплины и долга, — отмечал он в телеграмме реввоенсовету 14-й армии Южного фронта от 18 июня. — Все части Красной армии должны быть пропущены через запасные батальоны».

В октябре 1919 г., когда Северо-Западная армия генерала Н.Н. Юденича создала серьезную угрозу Петрограду, Л.Д. Троцкий потребовал от командования 7-й армии и Петроградского укрепленного района принять решительные меры по наведению порядка в войсках. «В Петрограде должно быть огромное количество дезертиров, ушедших из своих частей, — говорилось в его телеграмме № 2818 от 18 октября коменданту Петроградского укрепрайона Д.Н. Аврову. — Необходимо в городе организовать (так в документе. — Сост.) для извлечения дезертиров с привлечением к суду трибунала. Командиров, дезертиров и наиболее злостных расстрелять. Из остальных создать штрафные команды, направлять в наиболее опасные места. От заградительных отрядов послать конных по шоссе для ловли дезертиров».

Вопрос о борьбе с дезертирством неоднократно рассматривался на заседаниях Реввоенсовета Республики, реввоенсоветов фронтов и армий. Основными причинами дезертирства являлись наступление холодов, плохой казарменный быт, недостатки в снабжении продовольствием и обмундированием, близость мест, из которых были призваны военнослужащие. К борьбе с этим злом были привлечены и революционные военные трибуналы, которые, наряду с другими мерами наказания, применяли и такую меру, как направление в штрафные части. Так, за семь месяцев 1919 г. было осуждено 95 тыс. дезертиров, из которых больше половины направлено в штрафные части, а 600 человек расстреляны. На Западном фронте во второй половине 1920 г. дезертировало 8521 человек, из них было задержано и добровольно явилось 6086 человек. Из этого числа в запасные части направили 1713 человек, в боевые части — 1666, в штрафные команды — 132 человека, предали суду — 966, приговорили к расстрелу — 105 и к условному расстрелу — 6 человек. Всего же в 1920 г. реввоентрибуналы рассмотрели в судебных заседаниях дела на 106 966 человек, из которых 15 380 (14,4 %) были направлены в штрафные роты и концлагеря.

Штрафные подразделения и части в годы Гражданской войны создавались не только в действующей армии. Они широко использовались в качестве рабочей силы. Например, в телеграмме № 1747 реввоенсовету Западного фронта от 1 июня 1919 г. Л.Д. Троцкий писал: «Для инженерного строительства должно широко использовать штрафные рабочие команды из числа пойманных дезертиров. Одной из важнейших задач Запфронта считаю хорошую постановку борьбы с дезертирством, организацию хороших трибуналов. Предложите военкомзап (военный комиссар Западного фронта. — Сост.) в подведомственных ему губерниях передавать осужденных дезертиров в виде рабочих команд в распоряжение фронта». Позднее практика создания штрафных подразделений и частей была применена в трудовых армиях, которые стали формироваться в начале 1920 г.

http://militera.lib.ru/research/daynes_vo01/text.html

Изменено пользователем Лика-33
убрала не рабочие ссылки
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня шкатулка есть, она правда из "другой оперы"... но тоже  охраннику, по всей видимости, подарена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую! "ФУФЛОМЕЦИН", но исторически грамотный. Министерство Торговли и промышленности в 1913 году удовлетворило прошение об учреждении «Товарищества на паях Ивана Емельяновича Кузнецова», пайщиками которого стали исключительно представители семьи фабриканта – жена, четыре сына и три дочери. Директором Чудовского и Волховского заводов был И.Е. Кузнецов; Бронницкой и Грузинской фабрики – Иван Иванович Кузнецов. На всех предприятиях работало 6000 человек. «Товарищество И.Е. Кузнецова» вело обширную торговлю стеклом и фарфором на внутреннем российском рынке и имело торговые склады в Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Харькове, Казани, Астрахани, Самаре, Рыбинске, Омске, Ржеве, а также на ярмарках – Нижегородской, Ирбитской, омской, Тюменской, Мензелинской, Уфимской, Волгоградской, Ярославской и Рыбинской.
В 1918 году фабрики были национализированы. «Фабрика на Волхове» была переименована в «Коминтерн», Грузинская - в «Красный фарфорист», Бронницкая – в «Пролетарий».
В 1920 –е годы заводы входили в трест «НОВГУБФАРФОР». В 1923-1926 году здесь выполнялись агитационные изделия
Так, что "Коминтерн" и "Красный фарфорист" как-бы братья, хотя и в разных городах, но соглашусь с уже выскажившимися - портсигар, часы, именное оружие, для того смутного, но очень практичного времени - актуально! А вот за каким.. фарфоровая кружка, да ещё и с блюдцем, и сколько она прослужит? Так, что творец сего изделия грамотно учёл интерес к пролетарскому фарфору с современными тенденциями подарков, например к 23 февраля...

post-30010-0-16038400-1454237809.jpg

Изменено пользователем Лика-33
исправлены теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что, фуфло очень хорошее, если бы недорого стоила - купил бы с удовольствием.

Да, кстати, ни каких штрафных батальонов тогда не было, во-вторых слова такого не было (именно такого словосочетания в то время), и не стоит забывать, что рядовые в батальонах не служили никогда, сие заведение сугубо офицерское. Про такие подарки я уже и не говорю. Так что исторически сделано неграмотно. 

Изменено пользователем Любитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, кстати, ни каких штрафных батальонов тогда не было, во-вторых слова такого не было (именно такого словосочетания в то время), и не стоит забывать, что рядовые в батальонах не служили никогда, сие заведение сугубо офицерское.

Немножечко уточним: в штрафбате служили только рядовые («.. .Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, направляемые в штрафной батальон, тем же приказом по дивизии или бригаде (корпусу, армии или войскам фронта соответственно) (ст. 9) подлежат разжалованию в рядовые.)    Штрафники могут быть приказом по штрафному батальону назначены на должности младшего командного состава с присвоением званий ефрейтора, младшего сержанта и сержанта. Так, что офицером можно было быть только до.... и тем кому повезло - после...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножечко уточним: в штрафбате служили только рядовые («.. .Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, направляемые в штрафной батальон, тем же приказом по дивизии или бригаде (корпусу, армии или войскам фронта соответственно) (ст. 9) подлежат разжалованию в рядовые.)    Штрафники могут быть приказом по штрафному батальону назначены на должности младшего командного состава с присвоением званий ефрейтора, младшего сержанта и сержанта. Так, что офицером можно было быть только до.... и тем кому повезло - после...

 

Это уже частности, попадали ведь туда только офицеры. А как их там называли? Красноармейцами? 

Да и вообще - какие могут быть штрафные батальоны в 1928г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да и вообще - какие могут быть штрафные батальоны в 1928г?

Что в 1928 штрафбатов не было, тут я с Вами полностью согласен, а вот называли, даже разжалованного полковника, - рядовым, наверное трудно представить знаки отличия - ефрейтор и рядом дополнительные лычки - бывший полковник. И когда я писал, что фуфло - грамотно состряпоно, то имелось  ввиду возможное сочетание двух фабрик производителей из одного треста... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в 1928 штрафбатов не было, тут я с Вами полностью согласен, а вот называли, даже разжалованного полковника, - рядовым, наверное трудно представить знаки отличия - ефрейтор и рядом дополнительные лычки - бывший полковник. И когда я писал, что фуфло - грамотно состряпоно, то имелось  ввиду возможное сочетание двух фабрик производителей из одного треста... 

 

Правильно. Я к чему - красноармейцами вряд ли стали бы называть разжалованных офицеров в таком заведении, с этой позиции лексика на кружке тоже хромает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняясь перед ТС, позволю немного флуда: при СССР в Ташкенте существовала огромная барахолка –Тезиковка, купить там можно было практически всё. И вот в 80-е, в один из походов по развалам, увидел горку больших тарелок с шестерёнками, будёновками, серпами-молотами и с лозунгами по кайме, просили за всё копейки, но тогда, когда символами благополучия были сервизы «Мадонна» из ГДР, тарелочки эти никак не впечатлили. Поглядели, похихикали пошли дальше искать монетки. А уже в начале нашего века сериал был с Безруковым, в котором «нехороший» дяденька ездил по провинции и скупал агитационный фарфор. Тогда я вспомнил про эти тарелочки с «будёновцами»… Это я к чему? Лишних знаний не бывает! Меня бы – «умного», да лет на 30 назад… :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru