plantator

1000 рублей 1919 (Ростов-на-Дону)

В теме 20 сообщений

Всем доброго дня. Всех с пятницей :)

Друзья, не нашел информации в интернете по данной банкнота. Если у кого есть ссылка на какой-нибудь каталог или просто вбиваю в поисковик что-то не правильно, поставьте н апуть истинный. Ну а если кому не жалко, расскажите про банкноту, а именно про ее ценность и примерный тираж. Ну и естественно, банкнота сильно потрепана временем, но на моей памяти такую вижу первый раз. Хотя может она и определенно частая. 

Буду благодарен за любой ответ, в том числе и упреки. С уважением, Евгений. 

P.S. есть ли вообще какие-нибудь лица, которые коллекционируют банкноты именно временного правительства? Отзовитесь :)

post-36185-0-65708200-1454061908_thumb.jpg

post-36185-0-71957000-1454061913_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Посмотрите пожалуйста, по этой ссылке - http://bonistika.net/index.php?site=1&par=1&id=315

1

Поделиться сообщением

Посмотрите пожалуйста, по этой ссылке - http://bonistika.net/index.php?site=1&par=1&id=315

что-то у них в поисковике сплошная анархия.... делаешь запрос, а вылезает все подряд.. может я что-то не так делаю :hmm:

0

Поделиться сообщением

За ссылку спасибо огромнейшее. Бонистика для меня что-то новое и неизведанное, так что кладу сайт ее в свою копилку Ловите репку. Но на необходимую банкнотку там цены нет :(

0

Поделиться сообщением

что-то у них в поисковике сплошная анархия.... делаешь запрос, а вылезает все подряд.. может я что-то не так делаю :hmm:

А так??? http://bonistika.net/index.php?site=1&par=1&id=869

0

Поделиться сообщением

на необходимую банкнотку там цены нет

Я могу предположить (так как сам там не зарегистрирован), возможно требуется регистрация?

post-34812-0-14676300-1454065119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

в курсе.. это не панацея.. по многим позициям кроме картинки толковой инфы нет.. а хочется же обсуждение почитать

0

Поделиться сообщением

Там форум есть полноценный, неужели не видно?

http://bonistika.net/forum/

Любые вопросы можно задать.

0

Поделиться сообщением

Я могу предположить (так как сам там не зарегистрирован), возможно требуется регистрация?

Я конечно же зарегистрировался :)

0

Поделиться сообщением

Там форум есть полноценный, неужели не видно?

http://bonistika.net/forum/

Любые вопросы можно задать.

Видно! однако ведь хорошим тоном является стремление сначала самому найти, то что интересует... разве нет?  вдруг вопрос по сути банальный, и пихать на форум сразу. 

0

Поделиться сообщением

:dontknow:

post-33212-0-23116200-1454065849_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопрос и правда банальный. примерная цена, тираж и общая информация. 

Я смею предположить, что данная тема будет интересна на этом форуме :)

А вопрос задал именно здесь, в надежде, что тут есть люди, которые знакомы с темой  :waiting:

0

Поделиться сообщением

А вопрос задал именно здесь, в надежде, что тут есть люди, которые знакомы с темой

Есть. Я вот ещё машины ремонтирую и стёкла расписываю, только форум этот нумизматический.

однако ведь хорошим тоном является стремление сначала самому найти, то что интересует... разве нет?

Вроде да, а вроде и нет. Зачем тогда форумы? На бонистике есть даже специальный раздел для оценки.
0

Поделиться сообщением

Есть. Я вот ещё машины ремонтирую и стёкла расписываю, только форум этот нумизматический.

Вроде да, а вроде и нет. Зачем тогда форумы? На бонистике есть даже специальный раздел для оценки.

Вы от части правы, но все же. раздел, в котором тема создана, отвечает всем нормам :)

В общем я вас понял, но тему прошу не закрывать, на тот случай, если объявятся тут специалисты или вдруг, кому-то тоже будет интересно. 

Постараюсь найти ответ самостоятельно и продублирую тут.

0

Поделиться сообщением

Вот ещё посмотрите http://www.fox-notes.ru/img_rus/k6_3_denikin.htm

1

Поделиться сообщением

Вот ещё посмотрите http://www.fox-notes.ru/img_rus/k6_3_denikin.htm

Плюсую вам!

Вопрос цены отпал мгновенно, по крайней мере, теперь можно судить примерно о стоимости банкноты.

Вопрос тиража конечно пока открыт, но и он "частично" стал понятен.

0

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Всех с пятницей :)

Друзья, не нашел информации в интернете по данной банкнота. Если у кого есть ссылка на какой-нибудь каталог или просто вбиваю в поисковик что-то не правильно, поставьте н апуть истинный. Ну а если кому не жалко, расскажите про банкноту, а именно про ее ценность и примерный тираж. Ну и естественно, банкнота сильно потрепана временем, но на моей памяти такую вижу первый раз. Хотя может она и определенно частая. 

Буду благодарен за любой ответ, в том числе и упреки. С уважением, Евгений. 

P.S. есть ли вообще какие-нибудь лица, которые коллекционируют банкноты именно временного правительства? Отзовитесь :)

Немножко расскажу об этом билете.

Денежные знаки Вооруженных сил на Юге России (ВСЮР) выпускались с 1919 по 1920 годы. Были номиналы в 10, 50, 200, 1000 и 10000 рублей.

В январе 1919 года генерал Деникин и атаман Войска Донского Краснов подписали соглашение об образовании Вооруженных сил Юга России путем слияния Добровольческой армии, Донской и Кавказских армий.

Главнокомандующим ВСЮР генералом Деникиным А.И. было создано что-то вроде правительства - Особое совещание. Управляющим отделом финансов назначен Бернадский М.В., ранее возглавлявший министерство финансов Временного правительства.

Обеспечение территорий, подконтрольных ВСЮР денежными знаками единого образца стало первоочередной задачей нового правительства.

К осени 1919 года были выпущены первые 1000 рублевые купюры. Денежные знаки ВСЮР печатались в Ростове, Новороссийске и Симферополе .

На лицевой стороне изображен солдатский Георгиевский крест, по сторонам георгиевские ленты. В нижнем правом углу герб Москвы.

На оборотной стороне двуглавый орел с гербом Москвы. В лапах крест, громовые стрелы и георгиевская лента.

Билеты государственного казначейства ВСЮР подписаны Бернадским М.В.

Затем к осени 1919 года был выпущен билет в 50 рублей, в ноябре 1919 года 10 рублевые билеты, в декабре 1919 года билеты в 200 рублей (10 и 200 рублей печатались в Новороссийске), в начале 1920 года выпустили билет в 10000 рублей.

В начале 1920 года армия Деникина начала терпеть поражения, из-за этого билеты в 10000 рублей население принимать отказывалось, но они участвовали позже в обороте на территории Крыма при бароне Врангеле. Всего было выпущено билетов ВСЮР на сумму более 138 трлн. рублей.

1

Поделиться сообщением

истратил все свои плюсы на сегодня...

низкий поклон вам! спасибо огромное!

Изменено пользователем plantator
0

Поделиться сообщением

Не смотря на огромный выпуск данных банкнот, они всё равно пользуются определённым спросом у собирателей бон. Всё таки не Николаевские 1-3-5-10-25 рублей и не "керенки".

0

Поделиться сообщением

Как и обещал, пишу тут то, что мне сказали на другом форуме.

Довольно распространенная банкнота ВСЮР. Так называемый "колокольчик" (из-за изображения колокола на аверсе). Не самая частая, но и к редкостям ее не отнесешь. В UNC интерес такой банкноте - ориентир 50 баксов. В таком состоянии как у Вас - 1-5 долл. БВ-044 - это все серия. С такой серией банкнот - точно неизвестно сколько, но несколько тысяч было напечатано. 
Почитать можно в статьях Баранова и Владимирского, они есть в свободном доступе, нагуглите. Или есть каталог "Деньги Белого Юга". \

Спасибо еще раз всем, кто принимал участие в обсуждении.

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу