serneh

Себестоимость монет РФ

16 сообщений в этой теме

Читал Известия, в номере от 16 декабря есть статья "Центробанку предложили продырявить монеты ради экономии". Описывается предложения выпустить банкноту в 10.000 и выпускать монеты с отверстиями для экономии и лучшего распознавания. Эти предложения не приняты, но в статье указано, что по информации источника себестоимость монеты номиналом 1 рубль составляла 57,9 копейки, 2 рубля — 90,8 копейки, 5 рублей — 97,4 копейки в 2014г.

Поделиться сообщением

и в чем вопрос?

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что себестоимость монет "с дыркой" будет еще больше. Как минимум поменять весь инструмент.

Поделиться сообщением

Читал Известия, в номере от 16 декабря есть статья "Центробанку предложили продырявить монеты ради экономии". Описывается предложения выпустить банкноту в 10.000 и выпускать монеты с отверстиями для экономии и лучшего распознавания. Эти предложения не приняты, но в статье указано, что по информации источника себестоимость монеты номиналом 1 рубль составляла 57,9 копейки, 2 рубля — 90,8 копейки, 5 рублей — 97,4 копейки в 2014г.

Интересно, на каком месте предлагалась дырка - на гербе Москвы или на короне? В первом случае удобно было бы использовать по хозяйству в качестве шайбочек, а во втором - удобно вешать на шею на шнурке, неплохо бы смотрелось. Для экономии на выпуске банкнот было бы неплохо выпускать их в виде раскрасок - каждый пусть раскрасит, как ему понравится.

А если серьёзно, то себестоимость монет - это такой мизер не только в масштабах всей экономики, но и просто по сравнению с расходами на денежное обращение. Ну это примерно как цена нефти мало влияет на цену бензина, только зависимость ещё меньше.

Поделиться сообщением

По последней информации ЦБ пока не планирует выпуск "дырявых монет " и купюры номиналом 10000 рублей

Поделиться сообщением

доброго времени суток. никогда не любил монеты с дырками ,а здесь такое предлагают     -   кошмар :spiteful:

Поделиться сообщением

доброго времени суток. никогда не любил монеты с дырками ,а здесь такое предлагают     -   кошмар :spiteful:

Иногда ими удобно пользоваться. Я ещё в 2000-м до еврореформы в поездке в Испанию захватил с собою кучу 25-песетовых с дырками, купленных подешёвке у дилера, надел их все на длинный шнурок, повесил на шею и при случае ими расплачивался, пока все не истратил. В карманы столько бы не поместилось.

Поделиться сообщением

надел их все на длинный шнурок, повесил на шею

ИФФ, да вы наследник Великой Империи.  :) Где -то я слышал, что на территории которую сейчас именуют Китай. Только так монеты и носили. 

Изменено пользователем AndreT

Поделиться сообщением

Читал Известия,

Не читайте Советских газет. Булгаков.

Поделиться сообщением

Вот интересно... А если в Китае заказать выпуск монет - себестоимость на сколько ниже будет?

Поделиться сообщением

Всё уже украдено до нас. 100р. на "входе". любая. А дальше зависит от ваших способностей. 

Поделиться сообщением

ИФФ, да вы наследник Великой Империи.  :) Где -то я слышал, что на территории которую сейчас именуют Китай. Только так монеты и носили. 

Вы мне льстите, я только примазался к их славе. Ещё до того я тоже прочитал о том же, и даже видел шнурки с китайскими цянями у дилеров, потому и решился также сделать. Помню, что жена ужасно ругалась, говорила, что пасп. контроль и таможня повяжет за неуважение к нац. валюте (тогда ещё была таможня между странами Евросоюза), но я верил, что если отверстия в монетах есть, то они для чего-то нужны и готов был обосновать.

Поделиться сообщением

если отверстия в монетах есть,

так оно и есть, маленькое дополнение.

Изменено пользователем AndreT

Поделиться сообщением

шнурок сложно развязывать и завязывать. На шее висела загогулина в виде $  без вертикальной .Ах , блин. ну если дырка-то палка. . Отдельное спасибо за слово отверстие. :hi:

Поделиться сообщением

Иногда ими удобно пользоваться. Я ещё в 2000-м до еврореформы в поездке в Испанию захватил с собою кучу 25-песетовых с дырками, купленных подешёвке у дилера, надел их все на длинный шнурок, повесил на шею и при случае ими расплачивался, пока все не истратил. В карманы столько бы не поместилось.

Сейчас столько мелочи, что в кошельке не умещается. Так что с удовольствием на шнурок бы вешал:)

Поделиться сообщением

AndreT сказал(а) 31 Янв 2016 - 19:02:

Отдельное спасибо за слово отверстие.

Это в монетах стран победившей либеральной демократии отверстия.

В наших были бы именно дырки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу