Johnel

Прошу помощи по монетам Тибета.

5 сообщений в этой теме

Есть 3 вот такие монеты. Номинал как я понял TANGKA. Если кто то из уважаемых тибетоведов или тебетоводов сможет подсказать номера монет по каталогу тов. Краузе, то благодарность моя будет безмерна, т.к. у меня за 2 недели попыток разобраться развилось косоглазие и нервный тик.

post-15096-0-62450500-1453710780_thumb.jpg

post-15096-0-91600800-1453710785_thumb.jpg

post-15096-0-44506000-1453710792_thumb.jpg

post-15096-0-90838000-1453710800_thumb.jpg

post-15096-0-70738500-1453710816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Представленные фотографии — монеты одного типа ( тип 3 по Канну, номер К1422) Номер по Краузе сказать не могу, поскольку при работе с такими монетами этим каталогом не пользуюсь. Их начали чеканить в монастыре Небесного Блаженства (Dgah Ldah), в Лхасе в 1771/1772 г и столетиями продолжали чеканить с той же датой. Ключевой характеристикой данного типа является точка на аверсе, которая повторяется 8 раз, а на реверсе — 3 точки в треугольном расположении и тоже восемь раз На аверсе внутри 8 лепестков расположены восемь благоприятных буддистских символов (не буду перечислять), а на реверсе в восьми овалах надпись по-тибетски Rnam Rgyal Dgah Ldan Pho Brang Phyogs Las.

Rnam Rgyal – 27 год двенадцатилетнего цикла Юпитера в тибетской транскрипции санскритского слова «Виджая». Dgah Ldah монастырь Небесного Блаженства под Лхасой, а Pro Brang Phyogs Las – из дворца. Таким образом вся надпись означает, что монета отчеканена в 1771/1772 г во дворце Небесного Блаженства.

Эти монеты очень распространены и не дорогие

5

Поделиться сообщением

Представленные фотографии — монеты одного типа ( тип 3 по Канну, номер К1422) Номер по Краузе сказать не могу, поскольку при работе с такими монетами этим каталогом не пользуюсь. Их начали чеканить в монастыре Небесного Блаженства (Dgah Ldah), в Лхасе в 1771/1772 г и столетиями продолжали чеканить с той же датой. Ключевой характеристикой данного типа является точка на аверсе, которая повторяется 8 раз, а на реверсе — 3 точки в треугольном расположении и тоже восемь раз На аверсе внутри 8 лепестков расположены восемь благоприятных буддистских символов (не буду перечислять), а на реверсе в восьми овалах надпись по-тибетски Rnam Rgyal Dgah Ldan Pho Brang Phyogs Las.

Rnam Rgyal – 27 год двенадцатилетнего цикла Юпитера в тибетской транскрипции санскритского слова «Виджая». Dgah Ldah монастырь Небесного Блаженства под Лхасой, а Pro Brang Phyogs Las – из дворца. Таким образом вся надпись означает, что монета отчеканена в 1771/1772 г во дворце Небесного Блаженства.

Эти монеты очень распространены и не дорогие

Спасибо, интересно.

К сожалению не знаком с каталогом Канна, так что вопрос по Краузе актуален.

0

Поделиться сообщением

Могу только заметить, что по такого типа тангка всё же, кмк, актуальнее будет Родес, а не Канн. Кстати, в Краузе и пытались перетащить его классификацию, но, как это частенько с Краузе бывает, не совсем успешно. Что-то возможно один в один сопоставить с Родесом, а что-то...

Все три Ваших экземпляра действительно совершенно однотипны. И по Родесу это будет F-8. Но так как собственно тип F (весьма активно чеканившийся в период 1907-25г.г. на дворе До-де) является у Родеса и самым разветвлённым (12 основных подтипов, плюс к некоторым ещё и 13 подподтипов), то у Краузе тут произошло существенное затруднение. По моим прикидкам, в крузаке Вашим F-8 соответствует Y#F13.4. Другим подтипам повезло куда меньше. Конкретно Ваш подтип чеканился в 1912-18г.г.

2

Поделиться сообщением

И Вам vvb большое спасибо. Буду думать на предмет каталога.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу