нахалёнок

Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

В теме 36 сообщений

Миша, это лучше в Смежники, а не в Треплемся. Тема важная

Поделиться сообщением

Ну вот и ответ.

А почему государство диктует как хозяину распорядиться его наградой?

Потому что государство считает всё государственное - своим. А награды как раз и называются "государственными".

Поделиться сообщением

Потому что государство считает всё государственное - своим. А награды как раз и называются "государственными".

Угу. Вы напомнили диалог из СЛУЖЕБНОГО РОМАНА

— Блайзер — клубный пиджак.

— Для «Дома культуры», что ли?

— Туда тоже можно.

А награды бывают частными и государственными.

Государственные награды - высшая форма поощрения граждан (и любых служащих в том числе) за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

И принадлежат награждённым.

Кажется единственное исключение -это орден Победы.

Поделиться сообщением

Угу. Вы напомнили диалог из СЛУЖЕБНОГО РОМАНА

— Блайзер — клубный пиджак.

— Для «Дома культуры», что ли?

— Туда тоже можно.

А награды бывают частными и государственными.

Государственные награды - высшая форма поощрения граждан (и любых служащих в том числе) за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

И принадлежат награждённым.

Кажется единственное исключение -это орден Победы.

Ага, ещё попробуйте объяснить, почему правоохранительные органы так называются. Мне когда оформляли протокол о правонарушении за просроченный паспорт, несмотря на искреннее моё желание разобраться, чьи права я нарушил тем, что не смог вовремя заменить его, так никто там вразумительно не смог объяснить, зато я смог добиться оформления протокола об отмене протокола о правонарушении, таким образом они (протоколы) аннигилировали.

Поделиться сообщением

Ага, ещё попробуйте объяснить, почему правоохранительные органы так называются.

Один из основополагающих российских вопросов, третий в ряду после Кто виноват и Что делать. Сформулирован Достоевским устами Раскольникова - Тварь я дрожащая или право имею?. Ответа, что есть Право в России и кто его имеет, как и на первые два, до сих пор нет и в ближайшей перспективе не предвидится

Изменено пользователем Фима Фокс

Поделиться сообщением

Ага, ещё попробуйте объяснить, почему правоохранительные органы так называются. Мне когда оформляли протокол о правонарушении за просроченный паспорт, несмотря на искреннее моё желание разобраться, чьи права я нарушил тем, что не смог вовремя заменить его, так никто там вразумительно не смог объяснить, зато я смог добиться оформления протокола об отмене протокола о правонарушении, таким образом они (протоколы) аннигилировали.

У моего дедушки был примерно такой мотоцикл. Его в 1941 году забрали для нужд обороны.

Вот война закончилась уже как 60 лет, для ровного счета. А вот вразумительного объяснения я так и не получил, почему мне его отдать или выплатить его сегодняшнюю стоимость не могут. Хотя Россия правопреемник СССР.

Но это сравнение, как и ваше про милицию к наградам отношения не имеет.

post-24818-0-21844400-1453413481_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если награды подлинные, то нехилая у него коллекция

http://www.kp.ru/daily/26484/3354543/?utm_source=sovsport_smm

Поклонники осудили полузащитника сборной России за фотографию в кителе генерала Красной армии. А историки нашли ошибку в оформлении раритетного музейного экспоната

Футболист Юрий Жирков известен любовью к униформе времен Второй мировой войны. Он сам рассказывал про немецкие и советские пилотки, фуражки, сапоги и мундиры, которые есть у него в коллекции. А вот показывает экспонаты Юра редко. Уникальное собрание видели только друзья. Но в выходные Жирков выложил в соцсети интересную фотографию – он стоит в советский военной форме. И подпись: «Парадный китель генерал-майора Александра Фирсовича. Из моей коллекции». Тут же сообщил, что готовится открыть свой музей и, мол, будет еще на что посмотреть.

И пока одни комментаторы делали Юрию комплименты и поздравляли с отличным экспонатом, другие принялись ругать футболиста.

- Выкладывать фотки с погонами не своими, орденами, одетыми на себя - это перебор. Кто понимает, что такое форма и погоны тот и поймет... Не нужно заниматься клоунадой с серьезными вещами. Вы ведь публичный человек, - пишет пользователь alexandr17863. - Такие фотографии воспринимаются неоднозначно. Орден Суворова и фотографируется человек, не имеющий к этому отношения.

- Надеть китель героя особого ума не надо! – подхватил другой подписчик.

- Не имеет право надевать, по крайней мере, на всеобщее обозрение. Не заслужил он этих медалей и орденов, - соглашается третий.

Более внимательные подписчики Инстаграма Жиркова (а их больше 25 тысяч) заметили, что на фото - китель не генерал-майора, а генерал-лейтенанта, если судить по погонам. Начали обвинять спортсмена и в том, что он не разбирается в званиях. Словом, посыпалась критика на футболиста сборной России со всех сторон. Однако уже во вторник утром скандальный пост в соцсети был удален.

Вот и калининградский историк Геннадий Кретинин, который посмотрел фото Жиркова при параде, нашел нестыковки. Причем, весьма серьезные.

- На кителе прикреплена медаль Героя Советского Союза. Но генерал-майор Фирсович не был Героем! В двухтомнике «Герои Советского Союза» Фирсовича в помине нет, нет информации и в интернете, - говорит Геннадий Кретинин, доктор исторических наук, профессор БФУ имени Канта. – У Фирсовича было три ордена Красного

Знамени, а на кителе, показанном Жирковым – четыре. Вместо четвертого ордена должен быть орден Красной Звезды, но его нет вовсе! Да и расположение орденов неточное. Кроме того, на кителе, который надел футболист, видим четыре полководческих ордена, а в действительности у Фирсовича их было два: Орден Суворова 1 степени и Орден Кутузова 1 степени. Я уж не говорю о том, что на парадном мундире должны быть и медали «За победу над Германией» и «За взятие Кёнигсберга». Вообще, не думаю, что это китель Фирсовича.

К идее примерить мундир и выложить фото на всеобщее обозрение историк тоже отнесся негативно.

- Ордена и медали не подлежат передаче в наследование и ношение. Носить надо то, что ты заслужил. Надевать чужие ордена – неэтично, просто неправильно, - говорит Геннадий Кретинин. - Я могу понять комментаторов. Такой футболист – человек публичный, к нему повышенное внимание, на нем ответственность. Если Юрий хотел продемонстрировать мундир с наградами, можно было просто сфотографировать его на манекене, но не на себе. Коллекционировать можно, если с умом и с грамотным подходом, но показывать на себе не стоит.

СПРАВКА «КП»

Александр Николаевич Фирсович — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск. В феврале 1944 года Фирсович был назначен на должность командира 8-го механизированного корпуса, который принимал участие в боевых действиях в ходе Уманско-Ботошанской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций, а также при освобождении городов Умань, Млава, Мариенбург и др. Умер в 1960 г. в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Поделиться сообщением

У нас, в Монино, лет 15-17 назад был случай. Есть несколько домов в поселке, которые строили еще немцы.

Дома небольшие, но самые ухоженные. Квартиры там 3-х и 4-х комнатные, 4 м потолки (или около того).

В общем, пасли ее долго, рано утром вскрыли - числился там важный человек - герой, 4 ордена Ленина,

еще иконостас тот еще. Зашли в квартиру, шкаф, мундир (на мундире муляжи), давай отвинчивать или резать..

В этот момент внук (ключи были) с девушкой развлекался.. выходит за водичкой (шампанским) и всю эту безобразию

застает.. насосом для велосипеда уделывает обоих разбойников, вызывает ментов и получает 6 лет за разбой..

Он их убил? Как могли ему инкриминировать разбой? Превышение допустимой самообороны это еще куда ни шло. Хотя тоже бред. Ему грамоту нужно было дать, или медаль.

Поделиться сообщением

Если награды подлинные, то нехилая у него коллекция

http://www.kp.ru/daily/26484/3354543/?utm_source=sovsport_smm

Поклонники осудили полузащитника сборной России за фотографию в кителе генерала Красной армии. А историки нашли ошибку в оформлении раритетного музейного экспоната
....

- Выкладывать фотки с погонами не своими, орденами, одетыми на себя - это перебор.

....

По-моему, это у всех критиков перебор. Сразу надо было делать скидку на то, что он футболист и не судить строго. Просто изначально относиться как в выходке слабоумного, чего ожидать от футболиста-то, точнее даже полуфутболистазащитника?

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

да да,репрессированного прапрадеда в 91 реабилитировали а землю и дом фигвам.оть так

В семье моей первой жены все, что было отобрано( часть земли, кирпичные постройки возле дома) для нужд колхоза. Все было возвращено, правда с боями.

Поделиться сообщением

Он их убил? Как могли ему инкриминировать разбой? Превышение допустимой самообороны это еще куда ни шло. Хотя тоже бред. Ему грамоту нужно было дать, или медаль.

Лень! Я не специалист по уголовному праву, но история у нас шумная была. Пацану, вроде, вменили, что это он за наградами залез и 2-х

порядочных людей покалечил..

Еще из такого: в начале 90-х был комендантом гарнизона некий Соколов (звание не помню). Самодур и дебил по сути. И был у него 

такой же сынишка, которого папа везде и всегда отмазывал. Так вот как-то раз этот сынишка встречал последнюю электричку из Москвы

на платформе, с ножичком. А там приехал мой знакомый с девушкой. Этот придурок стал к ней приставать - знакомый заступился и в результате

сынишка напоролся на свой же ножик со смертельным исходом. Свидетелей было много. Судили публично в Доме Офицеров. И дали 14 лет,

которые человек отсидел от звонка до звонка..

Таких историй, тем более в 90-е и начале 2000-х - везде, как песка в Сахаре

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу