103 сообщения в этой теме

Стало интересно, вот я новичок. Были дома монеты и советские и современные и заморские. Лежали они годами. Тут решил перебрать на досуге. Перебирая изучал материал в интернете, какие редкие какие не очень и т.д. Выбрал несколько на мой взгляд интересных. И, особо не раскатывая губу, выложил их на оценку.

И знаете что: одна монета от 1000 руб; набор юбилейки от 3000; браки, повороты, расколы от 400 руб.  :ohmy:

И вот тут я испытал радость (что такое может быть), может гордость (что сам искал и нашел) и на лице появилась какая-то немного идиотская улыбка=)) А, что самое интересное, появилось непреодолимое желание ещё искать, искать, ИСКАТЬ!

Так вот, мне интересно, во первых, а как это происходит у людей которые занимаются этим постоянно (типа перебирает такой... ааа, это рубль 37 года и стоит он 200 мильёнов... и раз такой, в сторону отложил и дальше перебирает)??

Ну а во вторых, просто интересны эмоции людей, которые случайно находят какую-то интересную монету?

Спасибо за внимание=))

Поделиться сообщением

Из эмоций вся жизнь и складывается, и положительных и отрицательных. Хобби, увлечение дает в основном приятные эмоции :-)

Поделиться сообщением

По мне,то это как свидание с женщиной.Ищешь,ждёшь,предвкушая и фантазируя желанием обладать.А когда всё произошло и случилось,интерес через какое-то время пропал и хочется новых побед и подвигов в нумизматике.

Поделиться сообщением

Стало интересно, вот я новичок. Были дома монеты и советские и современные и заморские. Лежали они годами. Тут решил перебрать на досуге. Перебирая изучал материал в интернете, какие редкие какие не очень и т.д. Выбрал несколько на мой взгляд интересных. И, особо не раскатывая губу, выложил их на оценку.

И знаете что: одна монета от 1000 руб; набор юбилейки от 3000; браки, повороты, расколы от 400 руб :ohmy:

И вот тут я испытал радость (что такое может быть), может гордость (что сам искал и нашел) и на лице появилась какая-то немного идиотская улыбка=)) А, что самое интересное, появилось непреодолимое желание ещё искать, искать, ИСКАТЬ!

Так вот, мне интересно, во первых, а как это происходит у людей которые занимаются этим постоянно (типа перебирает такой... ааа, это рубль 37 года и стоит он 200 мильёнов... и раз такой, в сторону отложил и дальше перебирает)??

Ну а во вторых, просто интересны эмоции людей, которые случайно находят какую-то интересную монету?

Спасибо за внимание=))

Поздравляю сайт с рождением ещё одного Бобби от нумизматики. 

Поделиться сообщением

По мне,то это как свидание с женщиной.Ищешь,ждёшь,предвкушая и фантазируя желанием обладать.А когда всё произошло и случилось,интерес через какое-то время пропал и хочется новых побед и подвигов в нумизматике.

Только настоящий нумизмат не может "женится и завести детей" и тем самым успокоиться. Или есть какое-то количество монет, собрав которое можно сказать: "Ребята, я всё!" И все тебе такие: "Валера, ты молодец! Можно и на нумизматическую пенсию!" =))))

Поделиться сообщением

Вахмурка, самое грустное, что ТС реально думает, что это нумизматика. Желание заработать на монетах имеет прав на жизнь. Но в данном исполнении это очень далеко от оригинала нумизматики  https://www.youtube.com/watch?v=eUtACDtSdig&spfreload=1

Поделиться сообщением

Вахмурка, самое грустное, что ТС реально думает, что это нумизматика. Желание заработать на монетах имеет прав на жизнь. Но в данном исполнении это очень далеко от оригинала нумизматики  https://www.youtube.com/watch?v=eUtACDtSdig&spfreload=1

Уважаемый Brios, я никоим образом не ставлю в один ряд людей, которые сидят перебирают, ищут, копают и т.д. с целью просто заработать денег, с нумизматами. Это я так, на всякий случай. Конечно я отношусь скорее к первым, чем ко вторым. Мне интересно перебирать, искать, сравнивать, но на данном этапе не более того. При этом еще интересно читать про монеты, следить за аукционами, изучать тематические видео и т.д. И я не представляю, во что это может вылиться.

С Уважением

Поделиться сообщением

Уважаемый Brios, я никоим образом не ставлю в один ряд людей, которые сидят перебирают, ищут, копают и т.д. с целью просто заработать денег, с нумизматами. Это я так, на всякий случай. Конечно я отношусь скорее к первым, чем ко вторым. Мне интересно перебирать, искать, сравнивать, но на данном этапе не более того. При этом еще интересно читать про монеты, следить за аукционами, изучать тематические видео и т.д. И я не представляю, во что это может вылиться.

С Уважением

Уважаемый Lyubimov25, вы начали тему про эмоции от нумизматики. Но вот есть одна проблема. То о чем вы пишите-это нормальные эмоции от любого заработка, не зарплаты, а трудового фарта. Найти и сдать тонну металлолома, продать ананасы, а не картошку, найти кошелёк на улице, купить и разводить дорогих кошек или собак и продавать их.

Нумизматика, а вернее её эмоции-это немного (совсем) другое.

Для начала, по детски.

Попробуйте себе представить, что вещь которую вы держите в руках держали ваши любимые персонажи из книг, 3 мушкетёра или граф Монте-Кристо или........

Затем представьте что это уже не книги, а реальная история. Монета времён Иисуса, Нерона, Наполеона.

Это ваша собственная часть истории. Для понимания. На форуме зарегистрированы  1000 людей, но есть форумчане и их монеты, которых нет у всех этих тысяч. Я повторяюсь, но придётся опять цитировать классиков.  Иван Петрович Павлов говорил: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”. Он говорил о ЗНАНИЯХ, которые нам дают предметы наших коллекций.

А вот про следующий шаг уже не ума, а души сказал архимандрит Антонин.
«Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных
Не могу устоять против влекущей силы древности, - писал он. – Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу». 
На форуме есть форумчанин Манро, почитайте как он продаёт монеты. Он продаёт не картошку за деньги, не ценные куски металла, а произведения истории и искусства.  Разве он похож на томную барышню с голубыми фантазиями? Нет. Он дилер уважающий свой товар и покупателей.
Не принижайте знания и понимания копарей, они тоже знают о местах своего поиска больше многих музейщиков.
А вот то о чем вы пишите в своей теме-это не нумизматика, совершенно нормальный азарт и желание заработать. Ну и гордость от результата труда.

Поделиться сообщением

Уважаемый Lyubimov25, вы начали тему про эмоции от нумизматики. Но вот есть одна проблема. То о чем вы пишите-это нормальные эмоции от любого заработка, не зарплаты, а трудового фарта. Найти и сдать тонну металлолома, продать ананасы, а не картошку, найти кошелёк на улице, купить и разводить дорогих кошек или собак и продавать их.

Нумизматика, а вернее её эмоции-это немного (совсем) другое.

Для начала, по детски.

Попробуйте себе представить, что вещь которую вы держите в руках держали ваши любимые персонажи из книг, 3 мушкетёра или граф Монте-Кристо или........

Затем представьте что это уже не книги, а реальная история. Монета времён Иисуса, Нерона, Наполеона.

Это ваша собственная часть истории. Для понимания. На форуме зарегистрированы  1000 людей, но есть форумчане и их монеты, которых нет у всех этих тысяч. Я повторяюсь, но придётся опять цитировать классиков.  Иван Петрович Павлов говорил: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”. Он говорил о ЗНАНИЯХ, которые нам дают предметы наших коллекций.

А вот про следующий шаг уже не ума, а души сказал архимандрит Антонин.
«Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных
Не могу устоять против влекущей силы древности, - писал он. – Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу». 
На форуме есть форумчанин Манро, почитайте как он продаёт монеты. Он продаёт не картошку за деньги, не ценные куски металла, а произведения истории и искусства.  Разве он похож на томную барышню с голубыми фантазиями? Нет. Он дилер уважающий свой товар и покупателей.
Не принижайте знания и понимания копарей, они тоже знают о местах своего поиска больше многих музейщиков.
А вот то о чем вы пишите в своей теме-это не нумизматика, совершенно нормальный азарт и желание заработать. Ну и гордость от результата труда.

Ох. не передать Вам всей моей радости от того, что у меня такой знающий, воспитанный и начитанный собеседник (не сарказм).

Я полностью разделяю Ваше мнение!  В свою очередь скажу следующее, когда я создавал тему, мне хотелось узнать, что чувствовали люди, в тот момент, когда поняли, что это не "просто кусок" железки. Я когда обнаружил свой брак биметалл, то первая моя мысль была "ого, а как это могло произойти?" Начал искать. Потом монетка поворот и я опять полез в интернет. А уж потом. естественно. мне стало интересно, а сколько та или иная монета может стоить и почему, собственно она вызывает интерес у людей, которые этим занимаются.

Можете называть это как Вам больше нравится. Знаю одно, мне это стало интересно. Как будет дальше, представить не могу, посмотрим.

И вообще, в самой теме ни слова не сказано о том. что я нумизмат или хочу им стать. Или о том, как именно нумизматы реагируют на ту или иную монету, которую нашли. Мне просто было интересно, что могут рассказать люди, которые ищут и находят.

Вот как-то так.

С Ув.

Поделиться сообщением

Случайно я ничего не находил. Впрочем, и не искал. Мне девушка интересна как девушка, а не благосостояние её папаши.

Иногда любовь равна интуиции и её можно монетизировать. Был случай: нравились мне кое-какие денежки, очень нравились. И однажды они мне подвернулись. Купил не торгуясь. Любовался несколько лет. И нашелся еще больший поклонник (хотя, думаю, просто сильно богаче, будучи не сильно эмоциональным). Я долго упирался, но сдался. Из 2-х тыс.у.е. сделал 15. Но моя коллекция обеднела(( Еще гложет смутное чувство предательства. С другой стороны - это просто предметы. А в семейном бюджете закрылись кое-какие дырки. И уважуха со стороны жены - деньги прилетели откуда не ждали - от идиотского хобби муженька. В общем, я выбрал людей, нежели свои эгоистичные чувства и вещи.

А Бриос как всегда прав. Вы просто еще зелены. Вами управляют простые инстинкты.

В этом есть плюс - вы вряд ли утонете в коллекционировании. Есть и минус: если так быстро скатились до цены, то какой из вас собеседник. Без обид, это просто абстракции.

Что хоть за монеты? Покажите

Поделиться сообщением

Уважаемый ОКЕАН, ну может дадим ему один шанс сойти с ума и стать нумизматом.

ТС, вот вам лучший вариант ответа на ваш вопрос.

Если вы реально прочитаете и просмотрите это, то есть шанс заразится.

1. Стефан Цвейг. Незримая коллекция http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/collection.txt

2. Посмотрите гениальную работу актёров в спектакле Кузен Понс https://www.youtube.com/watch?v=1I6pGm2yyIA

Это для начала.

Надеюсь это отобьёт желание коллекционировать. 

А уже потом можно просто посмотреть на эти картинки и ....................

post-24818-0-98213500-1453329837_thumb.jpg

post-24818-0-56064700-1453329860_thumb.jpg

post-24818-0-29889800-1453329875_thumb.jpg

post-24818-0-60964900-1453329900_thumb.jpg

Поделиться сообщением

..... когда я создавал тему, мне хотелось узнать, что чувствовали люди, в тот момент, когда поняли, что это не "просто кусок" железки. Я когда обнаружил свой брак биметалл, то первая моя мысль была "ого, а как это могло произойти?" Начал искать. Потом монетка поворот и я опять полез в интернет. А уж потом. естественно. мне стало интересно, а сколько та или иная монета может стоить и почему, собственно она вызывает интерес у людей, которые этим занимаются.

Мне кажется, что в большинстве случаев, как и в вашем, стоимость найденного играет главное значение, "когда поняли, что это не "просто кусок" железки". Почитайте темы форума - в основном оценка для продажи, хотя, разумеется, есть и будет обсуждение к-то нумизматических тонкостей.

А что чувствуют люди при нахождении чего-то ценного ? Обычно - радуются.

Поделиться сообщением

А что чувствуют люди при нахождении чего-то ценного ? Обычно - радуются.

ТС типичный скокостоишник и эмоции его вызваны совсем даже не монетами, а теми денежными суммами за которые он продал, или рассчитывает продать, свои монеты. Если бы он у себя на антресолях нашел старую пивную пробку и прочитал в интернете, что у коллекционеров такая пробка может стоить 5000 руб, то эмоций у него было бы ни сколько не меньше, а пожалуй даже и поболее: "на пивной пробке и такой доход! Круть! Эмоции фонтанируют!"

Поделиться сообщением

ТС типичный скокостоишник и эмоции его вызваны совсем даже не монетами, а теми денежными суммами за которые он продал, или рассчитывает продать, свои монеты. Если бы он у себя на антресолях нашел старую пивную пробку и прочитал в интернете, что у коллекционеров такая пробка может стоить 5000 руб, то эмоций у него было бы ни сколько не меньше, а пожалуй даже и поболее: "на пивной пробке и такой доход! Круть! Эмоции фонтанируют!"

Будьте добрее.  Вы тоже стали специалистом и знатоком такой интересной и не простой темы-токены Великобритании.  Всегда есть хоть малый шанс, что человек сделает маленький или большой шаг от купи-продай к коллекционированию. 

Поделиться сообщением

ИщИте ТС.

Азарт от поиска и адреналин от находки-это здОрово, и особенно если то, что Вы нашли-дОрого.

Поделиться сообщением

Ёжик,здорово.

я седня -Ярослав.

Ярик Советов.

Серегой вчера и позавчера был. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ёжик,здорово.

я седня -Ярослав.

Ярик Советов.

Серегой вчера и позавчера был. :rolleyes:

Драсте Ярослав Советоффич ))

Пасиба за прЮвет :beer:

Ты "скайп" покупать у меня будешь? 

Поделиться сообщением

Прочитайте повести Бирштейна "Коллекционер" и "От сына" - там про эмоции хорошо написано.

Поделиться сообщением

И вообще, в самой теме ни слова не сказано о том. что я нумизмат или хочу им стать. Или о том, как именно нумизматы реагируют на ту или иную монету, которую нашли. Мне просто было интересно, что могут рассказать люди, которые ищут и находят.

Вы уже сделали первый шаг... Предупреждаю - эта болезнь неизлечима ;)

А реакция при находке - даже не знаю как словами описать , наверное как детский восторг... Длится несколько секунд и... всё , хочется ещё :) Ну и от обстоятельств зависит - "я так и знал , что это здесь найду!" или "сто человек мимо прошли , а нашёл - я!" Причём ценность в денежном выражении роли практически не играет (её и не всегда можно определить на месте), здесь скорее охотничий азарт - больше радости от находок , ради которых пришлось очень постараться. Если Вы рыбак - поймёте.

Поделиться сообщением

.....у меня одна монета стоит два миллиона.....

Что за монета такая, если не секрет ?

Поделиться сообщением

Господа/Товарищи, мне вот интересно, а какое Ваше отношение к скокостоишникам? Судя по Вашим комментариям, они совсем не в почете. Складывается такое впечатление, что "Мы тут уже давно и много чего знаем! А ты здесь новичок, пришел сюда ради наживы и мы тебе не рады. А еще ты задаешь тут свои идиотские вопросы"...

Так получается или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Не очень понятно на что отвечать. Какая-то кривая формулировка.

Цена - это термин из торговли. Продажи - процесс профессиональный, это в известном смысле что-то вроде работы. Человек работающий не может задавать окружающим вопросы типа "что и как мне делать?". Хочешь узнать цену - поработай - поищи в интернете и найдешь. Бывают исключения, тогда логично обратиться за помощью. Но на настоящий момент огромное количество людей обращаются за помощью по любому поводу, самому мелкому. Лишь бы самому бамбук курить и получать готовенькое. Это скокастоишники. И зачем любить таких? Любить таких - это что-то вроде мазохизма, а, может, и нарциссизма... болезнь в общем :)

Поделиться сообщением

ТС, не заводитесь. Если вы бывали в жёстких закрытых социумах, вы должны знать, что такое "прописка". Здесь, конечно, не казарма и не камера, и лиц не видно, и эмоций на лицах не видно, но прощупать человека на слабО с целью определения его дальнейшего места в этом социуме на подсознательном уровне тут тоже принято. Не ведитесь, и со временем сумеете развить полученные при переборке эмоции в нужную сторону. Торговля монетами как источник пополнения коллекции - занятие не зазорное, это многих славный путь. Но хочется верить, что процесс зацепит и более возвышенные струны вашей души

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу