Amurblaga

Рубль 1997 года ММД плакировка.

20 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Не знал, в какой раздел лучше написать. И к какому типу отнести данную монету, разновидность или брак!?!

В общем не судите строго.

Попался мне как то рубль, с аверсом цвета металла 5-ти рублевой монеты. Через некоторое время нашел такую же, только с реверсом, такого же плана.

Все на фото. Показываю обе. На всякий случай, одно фото без вспышки.

Подобной темы не нашел. Поэтому вопрос:

Встречал ли кто нибудь подобное? И насколько частое это явление?

Ну и что это, все таки, брак или разновидность?

С уважением Евгений.

post-41203-0-30206100-1453215253_thumb.jpg

post-41203-0-86916400-1453215262_thumb.jpg

post-41203-0-62222000-1453215277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С чего взяли что это плакировка? Покажите гурт.

0

Поделиться сообщением

Гурт обычного цвета, как у рубля 1997 года.

Могли ли покрыть чем то лист, при прокатке перед штампом? Потому что действительно сильное отличие в цвете. И совпадает с цветом 5-ти рублевой монеты до 2009 года включительно.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Не знал, в какой раздел лучше написать. И к какому типу отнести данную монету, разновидность или брак!?!

В общем не судите строго.

Попался мне как то рубль, с аверсом цвета металла 5-ти рублевой монеты. Через некоторое время нашел такую же, только с реверсом, такого же плана.

Все на фото. Показываю обе. На всякий случай, одно фото без вспышки.

Подобной темы не нашел. Поэтому вопрос:

Встречал ли кто нибудь подобное? И насколько частое это явление?

Ну и что это, все таки, брак или разновидность?

С уважением Евгений.

цвета 5 рублевой монеты--это ключевые слова!

но это не значит что рубль плакированый

оба рубля помойте с содой и они станут одинаковые!

0

Поделиться сообщением

А можно первый(блестящий) на газовой плите нагреть и остудить.

0

Поделиться сообщением

Оба рубля с оборота. Мыл, сначала в трилоне, после содой. Стало еще заметнее.

Ну присмотритесь к фото... Видно, что метал разного цвета. А в живую, и вовсе в глаза бросается.

Газовой плиты не имею к сожалению, но можно горелкой. А что должно произойти?

Да и жалко как то:)

0

Поделиться сообщением

Гурт и края, рассматривал при помощи многократного увеличения, не каких отслоений не увидел.

С уважением Евгений.

0

Поделиться сообщением

Ну присмотритесь к фото... Видно, что метал разного цвета. А в живую, и вовсе в глаза бросается.

Газовой плиты не имею к сожалению, но можно горелкой. А что должно произойти?

Да и жалко как то :)

Монеты когда у вас появились? в конце 2015 года в оборот было "вброшено" большое количество монет из хранилищ (вне обращения).

С уважением.

0

Поделиться сообщением

2001 году. Первую в маршрутке дали на сдачу, а вторая двумя годами позднее, но тоже со сдачи.

0

Поделиться сообщением

Монеты не в штемпельном блеске.

0

Поделиться сообщением

То есть, я так понимаю, ни кто с подобным не сталкивался?

Какие будут мнения по такому случаю?

С уважением Евгений.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Евгений.ну Вы же сами говорили.монета грязная была.в корозии видимо поле было.вот вы ее в трилон и окунули.

аверс на левой монете и реверс на правой монете.отличное тому подтверждение .

к сожалению трилон вытаскивает красноту на поверхность :)

0

Поделиться сообщением

Тогда бы и гурт покраснел, а Они и до того были такими, а смыл я всего лишь грязь.

Я не знаю как вам объяснить. Если рассматривать монету с хорошим увеличением, то видно структурный цвет металла, и он точ в точ совпадает с пятирублевой монетой, но только на одной стороне.

Могло быть такое, что лист действительно был покрыт (например гальванопокрытием), а процессе заготовки перевернулись? Вот и получилось, что на одной аверс, а на другой реверс...

0

Поделиться сообщением

Сегодня с утра сделал фото при дневном освещении.

Гурт на них самый обычный.

С уважением Евгений.

post-41203-0-26083600-1453257584_thumb.jpg

post-41203-0-75493400-1453257598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А можно первый(блестящий) на газовой плите нагреть и остудить.

И что это даст?

Я попробовал нагреть 5-ти рублевую, она просто потемнела, и больше ничего не произошло.

С уважением Евгений.

0

Поделиться сообщением

Здрасте. Суть верная, вылазит медь. Только причина, конечно, вряд ли в плакировке одной из поверхностей. Если монета с реверсом этого же года, можно предположить брак листа (неравномерный сплав компонентов нейзильбера, МНМц), больше меди оказалось на одной из поверхностей листа, что в процентном отношении приблизило содержание меди к её количеству в составе мельхиоровой плакировки и соответственно практически уровняло их по цвету. Дальнейшие манипуляции с чисткой (химией) только усилили эффект именно этой поверхности (+ кант), не затронув остальные стороны монеты. Накосячить с металлом вполне могли в те времена, взять хотя бы ту же плакировку на 5р-97, а точнее её отсутствие (не без помощи ручонок конечно), вот такое качество покрытия. И всё это 97 год. Так что могли начудить. Хотя, версия конечно (кмк).

0

Поделиться сообщением

В том то и дело, не краснеет, как некоторые монеты в процесе чистки о мойки трилоном Б. цвет такой и был изначально, а после того, как смыл грязь, поле стало чистым, и стало лучше видно неодинаковость цвета.

Сегодня весь день провел в поисках подобного в рутине интернета. Встречались подобные монеты, как типа два рубля, но только 1998 года, при чем такая (плакировка) с обеих сторон, а гурт как раз соответствует цвету года монеты. И именно ММД...

Вот и получается, либо проказничали, либо эксперементировали... Ну и не исключено, перепутали лист и подвергли покрытию. Я не настаиваю и не претендую, но другого объяснения нет...

Интерес не для продажи. Скорее даже, к чему отнести такие монеты, к браку или к разновидности?:)

Чтобы не быть голословным, я мог бы отправить монету (с возвратом конечно) для изучения, но не знаю, кто именно занимается профессионально подобным материалом.

Благодарю всех за внимание к теме, и за интересные комментарии.

С уважением Евгений.

0

Поделиться сообщением

В том то и дело, не краснеет, как некоторые монеты в процесе чистки о мойки трилоном Б. цвет такой и был изначально, а после того, как смыл грязь, поле стало чистым, и стало лучше видно неодинаковость цвета.

Сегодня весь день провел в поисках подобного в рутине интернета. Встречались подобные монеты, как типа два рубля, но только 1998 года, при чем такая (плакировка) с обеих сторон, а гурт как раз соответствует цвету года монеты. И именно ММД...

Вот и получается, либо проказничали, либо эксперементировали... Ну и не исключено, перепутали лист и подвергли покрытию. Я не настаиваю и не претендую, но другого объяснения нет...

Интерес не для продажи. Скорее даже, к чему отнести такие монеты, к браку или к разновидности? :)

Чтобы не быть голословным, я мог бы отправить монету (с возвратом конечно) для изучения, но не знаю, кто именно занимается профессионально подобным материалом.

С уважением Евгений.

поддержу. свою тоже пробовал чистить. ноль эффекта

0

Поделиться сообщением

Интерес не для продажи. Скорее даже, к чему отнести такие монеты, к браку или к разновидности? :)

С уважением Евгений.

если бы была бы плакировка то на гурте был бы характерный шов

а так это просто иллюзия--это обычная монета которая подвергдась некоему рукоблуду-- либо человеком либо некой средой!

дальнейшее рассусоливания темы считаю полным бредом! 

1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу