аур

п Красивая запонка, необычная.

В теме 47 сообщений

Уважаемый Аур, попробуйте на своей рубашке или другой детали одежды проэкспериментировать как это держалось и поймёте что выставили "конину", пусть она очень красивая и элегантная, но... Седло было богатое и дорогое, вот и весь хрен до копейки. Если нашли на месте бывшей деревни или где был "сходняк" крестьян, представьте себе крестьянина в запонках...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аур, попробуйте на своей рубашке или другой детали одежды проэкспериментировать как это держалось и поймёте что выставили "конину", пусть она очень красивая и элегантная, но... Седло было богатое и дорогое, вот и весь хрен до копейки. Если нашли на месте бывшей деревни или где был "сходняк" крестьян, представьте себе крестьянина в запонках...

Вас послушать, так только лошадей и "наряжали"))

А вот это тоже конина с богатого седла?

post-13108-0-60141100-1452669128_thumb.jpost-13108-0-53210900-1452669124_thumb.jpost-13108-0-64201200-1452669126_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя пара. Никак не поворачивается язык обозвать их кониной. Одним словом - запонки.

post-19399-0-09686700-1452670347_thumb.jpgpost-19399-0-52276000-1452670350_thumb.jpgpost-19399-0-94057300-1452670354_thumb.jpgpost-19399-0-37892900-1452670356_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушать, так только лошадей и "наряжали"))

А вот это тоже конина с богатого седла?

4.jpg2.jpg3.jpg

А почему нет? В Эрмитаже вообще золотая с драг. камнями! :krutoi:

post-35814-0-55997200-1452672399_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? В Эрмитаже вообще золотая с драг. камнями! :krutoi:

WOA_IMAGE_1.jpg

ну и?)) Сколько было таких людей, которые могли себе такую роскошь позволить и сколько находят этих пуговиц-запонок ежегодно копари?

Пальцы гнуть не буду)) 

Лучше попрошу вас рассказать, раз вы такой весь крутой по конине, как эти украшения крепились? По приведённой вашей картинке не очень понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушать, так только лошадей и "наряжали"))

А вот это тоже конина с богатого седла?

4.jpg2.jpg3.jpg

Ну ни в коем случае не запонка. Лика, если есть у Вашего мужа запонки, посмотрите их  действие. Они же работают на "запор", т.е., что бы манжеты  достаточно плотно прилегали друг к другу, и было красиво. Если оба окончания практически одинакового размера, есть огромный шанс постоянного расстёгивания. Я честно не знаю, как это крепилось к сёдлам и упряжи, на это может ответить только скорняк, могу только думать что клепалось. На представленном Вами фото всё совсем не дорогое, без драгоценных металлов и камней. Такое могли себе позволить те же Иван Иваныч который поссорился с Иван Никифорович. Дело то копеечное. Вам как женщине, естественно знакомо понятие дешёвой бижутерии... Так пустить пыль в глаза о богатстве... Изделие же Т.С. на "выезд", просто полировалось до блеска "самоварного" золота и смотрелось  достаточно серьёзно.

С уважением brouton.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и?)) Сколько было таких людей, которые могли себе такую роскошь позволить и сколько находят этих пуговиц-запонок ежегодно копари?

Пальцы гнуть не буду)) 

Лучше попрошу вас рассказать, раз вы такой весь крутой по конине, как эти украшения крепились? По приведённой вашей картинке не очень понятно

Как обычная пуговица в прорезь, такое крепление не надежное по этому они и терялись в большом количестве! Имхо конечно! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Как пуговица в прорезь. Вдевалась обратной, рабочей стороной. Крепление достаточно надежное, лишь бы прорезь была правильная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Как пуговица в прорезь. Вдевалась обратной, рабочей стороной. Крепление достаточно надежное, лишь бы прорезь была правильная.

Так всё же что это по Вашему: запонка или элемент упряжи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни в коем случае не запонка. Лика, если есть у Вашего мужа запонки, посмотрите их  действие. Они же работают на "запор", т.е., что бы манжеты  достаточно плотно прилегали друг к другу, и было красиво. Если оба окончания практически одинакового размера, есть огромный шанс постоянного расстёгивания. Я честно не знаю, как это крепилось к сёдлам и упряжи, на это может ответить только скорняк, могу только думать что клепалось. На представленном Вами фото всё совсем не дорогое, без драгоценных металлов и камней. Такое могли себе позволить те же Иван Иваныч который поссорился с Иван Никифорович. Дело то копеечное. Вам как женщине, естественно знакомо понятие дешёвой бижутерии... Так пустить пыль в глаза о богатстве... Изделие же Т.С. на "выезд", просто полировалось до блеска "самоварного" золота и смотрелось  достаточно серьёзно.

С уважением brouton.

Зачем сравнивать современные мужские запонки с пуговицами-запонками того времени? А на копейку раньше сколько можно было всего купить? Думаю, вы в курсе.

Так что, не убедительны ваши доводы.  Всё-таки по орнаменту это больше похоже на пуговицу, чем на конину. Да и "маскороны" часто использовались, как оберег, что лишний раз подтверждает принадлежность к пуговице. 

Хотя вы можете считать это чем угодно, равно, как и я - от этого предмет не изменится)).

Всё из темы ухожу, ибо, как говорится в пословице "На чужой рот пуговицу не нашить." 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего спорить? Пусть покажет на практике, как это закрепить на сбруе или седле, тогда и можно будет принять версию о конине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё же что это по Вашему: запонка или элемент упряжи?

Запонка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего спорить? Пусть покажет на практике, как это закрепить на сбруе или седле, тогда и можно будет принять версию о конине

Уважаемый СП, к сожалению на "практике" не смогу показать, т.к. не скорняжник я, но ответ в моём самом первом посте, где рисунок седла.... Знакомая вещица?

post-34777-0-74481200-1452696573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее на солдатский ремень натянуть с трудом получится.Седло я подозреваю потолще будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее на солдатский ремень натянуть с трудом получится.Седло я подозреваю потолще будет.

Из темы ухожу, пусть это будет запонка на косоворотку... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У конины способ крепления вот такой -

post-13108-0-52252600-1452724082_thumb.jpgpost-13108-0-35664900-1452724085_thumb.jpg

То что представлено ТС украшение с одежды , имхо.

Изменено пользователем Лика-33
4.9. и 4.9.1
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лика, если есть у Вашего мужа запонки,

У Ликиного мужа шоры,

чтобы по сторонам не заглядывался.;)

Тоже склоняюсь к человечине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение как и мнение многих, что это запонки, и именно воротниковые. Попадались запонки, которые к "конине" не отнести никак.

 

 

post-40882-0-84004300-1452885685_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пара лично обнаруженных.

post-40882-0-38978100-1452886374_thumb.jpg

post-40882-0-43255000-1452886402_thumb.jpg

post-40882-0-20395200-1452886412_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Предлагаю накидывать в тему красивые запонки.В сети ,тема игнорируется и архива фоток нигде нет.Че,может гоу ветку с красивыми запонками?Со своей стороны обещаю в новом сезоне 2016 фоток накидать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее предложение,но не только красивые,а по изображениям и исполнению.А так же желательно указывать регион.У нас на Урале не так много типов встречается,а серебряные вообще редко встречаются.За семь сезонов одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наши Уральские,серебряная и бронзовые.Прошу прощения,что не чищенные.


post-13108-0-25263700-1453355637.jpgpost-13108-0-97636700-1453355637.jpgpost-13108-0-54228000-1453355638.jpgpost-13108-0-74453400-1453355643_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru