нахалёнок

http://wiki.coins.su

В теме 180 сообщений

подаю заявку - мой ник Беня :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что? у меня недельная форточка. Могу сделать что либо полезное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться терминами на букву Ф.

 

Чем фальшак отличается от фальшивой монеты, а фуфел от фуфла? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничем. У тебя русский язык родной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничем. У тебя русский язык родной?

Русский родной. Вот и я спрашиваю: нафига дублирующие друг друга понятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться терминами на букву Ф.

 

Чем фальшак отличается от фальшивой монеты, а фуфел от фуфла? :wacko:

тоже задался этим вопросом - я бы оставил только два варианта - фальшивая монета и фуфло. Фальшивая монета - это подражание настоящей монете , дабы обмануть покупателя. Выполненная в высоком качестве. Ну и фуфло соответственно - явно выраженная подделка аля китай не высокого качества. Это все своими словами конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же стоит выделить , что бывают фальшивые монеты в ущерб обращению и новоделы так сказать. Просто сформулировать красиво и понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться терминами на букву Ф.

 

Чем фальшак отличается от фальшивой монеты, а фуфел от фуфла? :wacko:

Там же написано))

Фальшивая монета
 
 

Монета, жетон или монетовидный знак, отчеканенный не на государственном предприятии и не прошедший авторизацию. Разделяется на

1. Фальшивая монета для обращения (иначе — фальшак). Чеканится в ущерб денежному обращению страны, на территории которой данный тип монеты имеет статус законного платёжного средства. Чеканится, как правило, частными лицами для получения личной выгоды. Иногда, например в военное время, чеканится враждебным государством с целью подрыва экономики противника.

2. Фальшивая монета для коллекционеров (иначе — фуфел, фуфло). Чеканится частным лицом самолично вырезанными штемпелями для продажи коллекционерам под видом оригинала. В странах Азии (Китай) чеканят также низкокачественные подделки или фантазии для туристов продажной стоимостью от 0,25 доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русский родной. Вот и я спрашиваю: нафига дублирующие друг друга понятия?

А я вот вижу, что не родной раз Лика уже сюда скопировала написанное.

Бенька, а тебе бы лучше помолчать, за умного сойдёшь. Похоже, что ты в институт ходишь только штаны просиживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там тоже зарегистрировался. Пара замечаний:

 

- "Википедия" - это название конретного энциклопедичного проекта на движке MediaWiki. Соответственно, "Нумизматическая википедия" - оксюморон. "Нумизматическая Вики" или "Электронная нумизматическая энциклопедия" было бы, ИМХО, лучше.

- выберите лицензию для сайта. Хоть "всё под копирайтом", хоть "общественное достояние", хоть что-то.. Если использовать, к примеру, Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License (“CC BY-SA”), то можно будет перетаскивать страницы из Википедии сюда (и наоборот). Причём пока речь будет идти не сколько о статьях, сколько о шаблонах и пр.

- после этого можно подумать о разрешении на загрузку файлов. Статьи с иллюстрациями обычно гораздо лучше понимаются. С другой стороны, тут нужно быть очень осторожным с лицензионным статусом и проверять его для новых изображений - новые участники очень любят тащить всё подряд, найденное в интернете, не заморачиваясь авторскими правами.

- не повторяйте ошибки Википедии первых лет. Не пишите "из головы", если можно написать что-то на базе нормальных источников. Сылайтесь на источники в статьях, давайте читателю направление для дальнейшего самостоятельного поиска.

- стоит продумать какую-то процедуру запроса прав редактора. В крайнем случае - дать ссылку на этот тред на форуме. Потому что пока человек регистрируется - и всё, дальше непонятно что делать.

- меня можно спрашивать если возникнут какие-то сложности с вики-разметкой ("я хочу картинку справа, а она вообще не появляется"). Что всё решу - не обещаю. но хоть посочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю назначить Лику, как самую трудолюбивую и ответственную, главным редактором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я так и не нашел как разделы и статьи делать

я тоже не сразу въехал. в принципе интуитивно-понятно всё

 

? :)  А где брать инфу , которую нужно в нее пихать?

из головы

 

словарь дополнять нужно - пуансонами всякими и тд. итп. Расширять!!!

 

вперёд!

Предлагаю назначить Лику, как самую трудолюбивую и ответственную, главным редактором

от дел у лики мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык освободить Лику от других дел и пусть здесь трудится. Вон про монеты на каждый день она за год какую тему создала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- "Википедия" - это название конретного энциклопедичного проекта на движке MediaWiki. Соответственно, "Нумизматическая википедия" - оксюморон. "Нумизматическая Вики" или "Электронная нумизматическая энциклопедия" было бы, ИМХО, лучше.

СОГЛАСЕН. БУДЕТ НУМИ-ВИКИ

- выберите лицензию для сайта. Хоть "всё под копирайтом", хоть "общественное достояние", хоть что-то.. Если использовать, к примеру, Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License (“CC BY-SA”), то можно будет перетаскивать страницы из Википедии сюда (и наоборот). Причём пока речь будет идти не сколько о статьях, сколько о шаблонах и пр.

А ГДЕ ОНА ВЫБИРАЕТСЯ? НЕ НАШЁЛ

- после этого можно подумать о разрешении на загрузку файлов. Статьи с иллюстрациями обычно гораздо лучше понимаются. С другой стороны, тут нужно быть очень осторожным с лицензионным статусом и проверять его для новых изображений - новые участники очень любят тащить всё подряд, найденное в интернете, не заморачиваясь авторскими правами.

Я ЗАЛИЛВАЛ ТОЛЬКО СВОИ. А НЕТ-АРМЕНИЮ У ШИРАЛИВА СПЁР :)

- не повторяйте ошибки Википедии первых лет. Не пишите "из головы", если можно написать что-то на базе нормальных источников. Сылайтесь на источники в статьях, давайте читателю направление для дальнейшего самостоятельного поиска.

- стоит продумать какую-то процедуру запроса прав редактора. В крайнем случае - дать ссылку на этот тред на форуме. Потому что пока человек регистрируется - и всё, дальше непонятно что делать.

ТАК ВРОДЕ КАК СТОИТ

- меня можно спрашивать если возникнут какие-то сложности с вики-разметкой ("я хочу картинку справа, а она вообще не появляется"). Что всё решу - не обещаю. но хоть посочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ГДЕ ОНА ВЫБИРАЕТСЯ? НЕ НАШЁЛ

Обычно просто прописывается в нижней части каждой страницы.

См. https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Copyright - текст прописывается в http://wiki.coins.su/MediaWiki:Copyright и включается добавлением строки $wgRightsPage = "MediaWiki:Copyright"; в файл LocalSettings.php. Я MediaWiki:Copyright изменить не могу, поскольку не являюсь администратором.

 

Я ЗАЛИЛВАЛ ТОЛЬКО СВОИ. А НЕТ-АРМЕНИЮ У ШИРАЛИВА СПЁР :)

Так то вы. А представьте себе - там сейчас зарегистрируется пара десятков человек, у которых понимание авторских прав на уровне "там нет значка копирайта - значит можно копировать"

 

- стоит продумать какую-то процедуру запроса прав редактора. В крайнем случае - дать ссылку на этот тред на форуме. Потому что пока человек регистрируется - и всё, дальше непонятно что делать.

ТАК ВРОДЕ КАК СТОИТ

Есть страница "Как стать редактором", но нормальный читатель её вряд-ли найдёт. Ладно, сейчас сделаю что-нибудь с заглавной страницей - и заодно добавлю туда эту ссылку.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел создать в словаре "Алтын". Загрузил фото. Но не могу разобраться ... не создается.

у меня много инфы - помогите разобраться и будет большой словарь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел создать в словаре "Алтын". Загрузил фото. Но не могу разобраться ... не создается. 

Не пытайтесь добавить картинку в категорию. Просто задайте в поиск "Алтын", а когда там ничего не найдётся - на открывшейся странице щёлкните по "Создать страницу «Алтын» в этом вики-проекте". И вот там уже пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня много инфы - помогите разобраться и будет большой словарь

Откуда? Наследники Зварича нас за жопу не схватят потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь добавить картинку в категорию. Просто задайте в поиск "Алтын", а когда там ничего не найдётся - на открывшейся странице щёлкните по "Создать страницу «Алтын» в этом вики-проекте". И вот там уже пишите.

 

написал... страница создалась , но ее не видно в словаре..... а при поиске - выскакивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написал... страница создалась , но ее не видно в словаре..... а при поиске - выскакивает

Нужно в конец статьи добавить категорию словаря - [[Категория:Нумизматический словарь]], тогда статья попадет в соответствующую категорию.

Посмотрите какую-нибудь из оформленных статей (к примеру Контрмаркирование или Разменный суррогат) и делайте по образцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Большое за помощь :vodka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного полистал словарь и есть несколько замечаний

Почему название статьи "МИНЦМЕЙСТЕР" сделано прописными буквами в отличие от остальных с прописной только в начале? ИМХО нужна однотипность оформления

Инициалы все-таки нужно разделять точками. Это про СЮ. Витте в статье "Империал"

Правильно "гуртильный" станок/кружок,  но "гурчение" как процесс. См. орфографический словарь или на худой конец словарь Фенглера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему название статьи "МИНЦМЕЙСТЕР" сделано прописными буквами в отличие от остальных с прописной только в начале? ИМХО нужна однотипность оформления Инициалы все-таки нужно разделять точками. Это про СЮ. Витте в статье "Империал"

Исправил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил. 

А насчет гуртильный vs гурчильный не согласны? Могу скан дать из академического орфографического словаря под редакцией В.В.Лопатина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru