Савкин Дмитрий

Случайные находки в 2016.

В теме 1 894 сообщения

день сегодня солнечный , на природе так хорошо было

Это точно, на природе в такой хороший день очень полезно гулять. Тем более, что и монетки в траве хорошо видно и грех их не поднять. :D  

post-28242-0-11624200-1462651560_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Ленинский зачет.

Зачёт - за "зачёт"!

Хороший крестик, всегда хотелось выкопать, но ... видимо не судьба.

Медальки царизма попадались, на Георгий, как-то не повезло ...

Поздравляю:)!

0

Поделиться сообщением

я давно хотел рассказать, и заодно и спросить,пару лет назад был у меня случай в Полтавской области на лугу попал я на квадрат метров 100 на 100,на этом квадрате было поднято около 200-х крестиков 16-18 веков в основном лепестки,так вот вопрос в следующем?почему на таком маленьком участке такое скопление крестов?обряд?традиции?или еще что другое 

Может мысль и дурная, но тем не менее. Натыкаются же на сброс военных знаков военнопленными согнанными в одно место.  Может татары или поляки с православных посрывали. В Вашем регионе такое могло быть вполне У меня максимальное скопление крестиков было найдено перед входом в церковь, много ломанных. У кого-то даже была версия что там отпевали усопших. По моему это была хрень а не версия.

Изменено пользователем tyre
0

Поделиться сообщением

У меня максимальное скопление крестиков было найдено перед входом в церковь, много ломанных. У кого-то даже была версия что там отпевали усопших. По моему это была хрень а не версия.

Вы совершенно правы.

А то ведь некоторые доходят до того, что утверждают, что перед отпеванием ломали крестик усопшего. И откуда что берут - Бог весть.

Вчера намотал двести верст, обошел несколько урочищ в поисках лекарственных трав, из металлического попался только лом, даже не так - ЛОМ :sarcastic:

и ключ гаечный килограмма полтора весом :wall:

0

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы.

А то ведь некоторые доходят до того, что утверждают, что перед отпеванием ломали крестик усопшего. И откуда что берут - Бог весть.

Вчера намотал двести верст, обошел несколько урочищ в поисках лекарственных трав, из металлического попался только лом, даже не так - ЛОМ :sarcastic:

Спасибо за мнение. Ну а что находок не было - это нормально. На то он и поиск. Зато были: свежий воздух, солнце, ветер. Удачи в следующих походах.

0

Поделиться сообщением

Я не раз и не два консультировался лично с благообразными батюшками.

Любой крест можно даже носить, а уж поднять его с земли любой обязан.

Даже продавать их можно, но я, например, не решаюсь. Но это мои проблемы, это не запрещено.

Я поднимаю даже обломки и потом дарю тем, кому кресты важнее, чем мне.

Просто хочу всем подсказать в очередной раз - не берите грех на душу, поднимите символ веры и положите там, где комфортно.

Не такая уж проблема, чай не аккумуляторы сотнями вывозить.

Видно русским нравится жить предрассудками. Ходить в церковь, ставить свечи и тут же покупать всяких жаб и т.д. всякую феншуевскую херетень. И молиться этим жабам,чтоб х.й стоял и деньги были. Да уж много об этом говорено, не будем из пустого в порожнее.

Однажды тоже задал вопрос  одному батюшке про крестики.Что как мол говорят  крест чужой нести и т.д. и т.п. На что он ответил мне, что даже в списании сказано. "Креститесь, молитесь богу. Передавайте крест  людям, что бы они несли его другим вместе с верой Христовой.

1

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы.

В каждом населенном пункте свои традиции. Когда и кем заведеные непонятно. Но вполне можно допустить,что какая нибудь бабуля "знающая" сказала , что НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК! Все послушно стали исполнять это "правило". Сегодня думаю тоже ничего не поменялось. Все будут исполнять ,что принято . На свадьбах , при рождении сына или дочки, на проводах в армию, при погребении . В одном населенном пункте мы нашли поляну 15 на 15 метров , на ней было более 6000 монет ( ранних советов) от 1 до 5 коп. На четвертый день заметили, что эта поляна граничит с старым кладбищем и все эти монеты , это часть ритуалов погребения в этом населенном пункте.
1

Поделиться сообщением

Но вполне можно допустить,что какая нибудь бабуля "знающая" сказала , что НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК! Все послушно стали исполнять это "правило".

Вполне возможно.

На моей "малой родине" традиция в День Пасхи идти на кладбище. Ставят на могилах рюмку водки, кладут конфеты, крашеные яйца и пр., для того, вероятно, чтобы страждущие "напоминались" до той степени освинения, чтобы проснуться в понедельник на кладбище.

Но это не означает, что и сейчас нужно поступать всем и точно также. Сугубо мое личное мнение, конечно.

0

Поделиться сообщением

Может мысль и дурная, но тем не менее. Натыкаются же на сброс военных знаков военнопленными согнанными в одно место.  Может татары или поляки с православных посрывали. В Вашем регионе такое могло быть вполне У меня максимальное скопление крестиков было найдено перед входом в церковь, много ломанных. У кого-то даже была версия что там отпевали усопших. По моему это была хрень а не версия.

100 на 100 метров, если ещё монеты и прочая сопутка – просто хорошее место для копа, где в своё время … народ активно жил :thumbsup: .

А вот, что думаете про такое место …

Крутой обрывистый берег Дона.

На место копаря привёл местный старик, который, случайно, рыбача на берегу, нашёл в обрыве несколько крестов 17-18 в.в. Копарь с прибором накопал на локальном участке, из обрыва речного  берега, несколько сотен нательных крестов 17-18 в.в. Другой сопутки не было …

У местных это место даже имеет своё название и именуется «крест», «на кресту».

0

Поделиться сообщением

100 на 100 метров, если ещё монеты и прочая сопутка – просто хорошее место для копа, где в своё время … народ активно жил :thumbsup: .

А вот, что думаете про такое место …

Крутой обрывистый берег Дона.

На место копаря привёл местный старик, который, случайно, рыбача на берегу, нашёл в обрыве несколько крестов 17-18 в.в. Копарь с прибором накопал на локальном участке, из обрыва речного  берега, несколько сотен нательных крестов 17-18 в.в. Другой сопутки не было …

У местных это место даже имеет своё название и именуется «крест», «на кресту».

Может делали наговор на крест и закапывали? Была полянка в лесу, где было откопано много сигналов. Что ни ямка, то три монетки недорогих. Колдовство, понимаете ли весьма было популярно.

Или у погибшего в походе на чужбине казака брали крест и закапывали в родной земле? Хотя эта версия весьма конспирологична, но романтична...

0

Поделиться сообщением

Может делали наговор на крест и закапывали? Была полянка в лесу, где было откопано много сигналов. Что ни ямка, то три монетки недорогих. Колдовство, понимаете ли весьма было популярно.

Или у погибшего в походе на чужбине казака брали крест и закапывали в родной земле? Хотя эта версия весьма конспирологична, но романтична...

С поверхности - парень вообще ничего не нашёл, кроме пробок. Кресты ... и только нательные кресты из обрыва речного берега ...

Ещё ...

В округе, в этот же период - 70-80-е г.г. 18 века исчезло (почему-то???) несколько небольших поселений ...

Подумайте ...

У меня есть мысли ...

0

Поделиться сообщением

С поверхности - парень вообще ничего не нашёл, кроме пробок. Кресты ... и только нательные кресты из обрыва речного берега ...

Ещё ...

В округе, в этот же период - 70-80-е г.г. 18 века исчезло (почему-то???) несколько небольших поселений ...

Подумайте ...

У меня есть мысли ...

Нет костей, но есть кресты, значит не захоронение. Деревни исчезали по разным причинам: эпидемии, набеги, карательные операции властей, голод, изменение водоносных слоёв в почве.

Но нигде скоплений чего-либо не было. Всё в разброс.

0

Поделиться сообщением

Нет костей, но есть кресты, значит не захоронение. Деревни исчезали по разным причинам: эпидемии, набеги, карательные операции властей, голод, изменение водоносных слоёв в почве.

Но нигде скоплений чего-либо не было. Всё в разброс.

Верно мыслите ...

Народ исчез, тел и костей нет, зато ... в обрыве берега ... несколько сотен нательных крестов - мужские, женские, детские ...

Как думаете ... куда делись люди ... и почему ... через примерно 250 лет, какой-то один речной обрыв (из множества прочих безымянных обрывов) именуется "крест", "на кресту"

0

Поделиться сообщением

Верно мыслите ...

Народ исчез, тел и костей нет, зато ... в обрыве берега ... несколько сотен нательных крестов - мужские, женские, детские ...

Как думаете ... куда делись люди ... и почему ... через примерно 250 лет, какой-то один речной обрыв (из множества прочих безымянных обрывов) именуется "крест", "на кресту"

В таких случаях и придумывают истории типа " у погибшего в походе на чужбине казака брали крест и закапывали в родной земле..."

0

Поделиться сообщением

В таких случаях и придумывают истории типа " у погибшего в походе на чужбине казака брали крест и закапывали в родной земле..."

Думаю, что не надо тут ничего придумывать.

Всё проще ...

Пугачёвское восстание ...

На Дону, наверняка, то же были какие-то попытки ...

Место ... стояла там плаха, к которой согнали из близлежащих поселений от мала до велика, и, на которой ... народу порубили головушки.

Кресты падали ...

Тела и головы - в Дон.

Место казни это ... о котором давно уже все забыли (что это за место) и от которого ... осталось только название ...

0

Поделиться сообщением

Я о том, что подобное и народ и правительство или стараются забыть, или превращают в сказ. А так Вы скорее всего правы.

0

Поделиться сообщением

Я о том, что подобное и народ и правительство или стараются забыть, или превращают в сказ. А так Вы скорее всего правы.

Да, это точно ...

В наше время, местные туда на берег ... отдыхать выезжают ...

0

Поделиться сообщением

Как всегда ездил за грибами, и видимо нарвался на поселение начала 18 века , глазами нашел целых 6 монет правления Петра Алексеевича ,+ крестики , собрав все грибы двинулся дальше, и опять фундаменты  но уже конца 17 начала 18 века, из интересного попалась копейка 1800 года завернутая в шелковую ткань , которая на мое удивление не истлела, что это может быть, обряд какой, или детская заначка?

post-39591-0-15251900-1462732027_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Как всегда ездил за грибами, и видимо нарвался на поселение начала 18 века , глазами нашел целых 6 монет правления Петра Алексеевича ,+ крестики , собрав все грибы двинулся дальше, и опять фундаменты  но уже конца 17 начала 18 века, из интересного попалась копейка 1800 года завернутая в шелковую ткань , которая на мое удивление не истлела, что это может быть, обряд какой, или детская заначка?

и вроде билон 20 копеек 1921 года

0

Поделиться сообщением

и вроде билон 20 копеек 1921 года

К  сожалению он 23 года , и 10 коп. 1880г. , это так по дороге попались.

0

Поделиться сообщением

Попросил дед посадить картошку, а как я сопротивлялся, ну вот настали выходные, я сажал, сажал.

короче, глазам своим не поверил, теперь полоть и копать точно пойду.

post-32338-0-26923300-1462742914_thumb.jpg

post-32338-0-04848400-1462742954_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Всё проще ...

Пугачёвское восстание ...

На Дону, наверняка, то же были какие-то попытки ...

Место ... стояла там плаха, к которой согнали из близлежащих поселений от мала до велика, и, на которой ... народу порубили головушки.

Кресты падали ...

Тела и головы - в Дон.

Место казни это ... о котором давно уже все забыли (что это за место) и от которого ... осталось только название ...

Ерунда. Детям тоже головы рубили? Снимали крест, и закапывали в землю.Хворь чтобы уходила.В старину было такое поверие.

0

Поделиться сообщением

Ерунда.

Я вот прочел

и подумал, у нас на "Кресту" тоже головы рубят :butcher: 

0

Поделиться сообщением

Сергей, наша станица тоже перешла на нынешнее место после Пугачевского восстания.Но там никого не рубили.Станицу просто сожгли и все.А про " Крест" оценил :D  :uzi:

0

Поделиться сообщением

Ерунда. Детям тоже головы рубили? Снимали крест, и закапывали в землю.Хворь чтобы уходила.В старину было такое поверие.

Так опасно такое в руки брать, а вдруг нападёт хворь.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу