Савкин Дмитрий

Случайные находки в 2016.

В теме 1 894 сообщения

(изменено)

В 06.05.2016 в 12:25, Карлсон сказал:

А почему пуговицы и крестики назад закапываете?  :wacko:

Элементарно. Потому что не нужны. Зачем они, что бы валялись дома. Продать не продашь, на мешке их килограммами продают , мучаются. Я в прошлом году на соседнем форуме пытался подарить 5 или 6 крестиков в боле- менее нормальном состоянии, ТАК НЕ КТО НЕ БЕРЁТ. Пуговицы всегда в очень плохой сохранНОСТИ . Вот так вот. 

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно. Потому что не нужны. Зачем они, что бы валялись дома. Продать не продашь, на мешке их килограммами продают , мучаются. Я в прошлом году на соседнем форуме пытался подарить 5 или 6 крестиков в боле- менее нормальном состоянии, ТАК НЕ КТО НЕ БЕРЁТ. Пуговицы всегда в очень плохом сохране. Вот так вот. 

Мне присылайте. Пересыл оплачу.  :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне присылайте. Пересыл оплачу.  :bravo:

Да без проблем. С 2014 г. лежат где-то в баночке в сарае несколько штук обычных 19 в. Сейчас гляну, фото выставлю. Вы вообще все берёте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем. С 2014 г. лежат где-то в баночке в сарае несколько штук обычных 19 в. Сейчас гляну, фото выставлю. Вы вообще все берёте?

У меня друг хочет панно сделать и так он еще с металлом работает. Чистит, красит, восстанавливает что-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока только такие остались, остальные выбросил.

post-42354-0-11588200-1462552934_thumb.jpg

post-42354-0-91624900-1462553004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока только такие остались, остальные выбросил.

Нормальныек ресты.  :thumbsup:  Не выкидывайте подобный материал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальныек ресты.  :thumbsup:  Не выкидывайте подобный материал.

Пишите адрес. Подарю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, если вы христиане, то имейте ввиду, крест-символ веры и оставлять его на попрание ногами - грех.

Поднимите, положите дома в тихое спокойное место. Либо если уж совсем места нет - подарите, отнесите на подоконник в церкви оставьте.

Но не кидать обратно в грязь.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, если вы христиане, то имейте ввиду, крест-символ веры и оставлять его на попрание ногами - грех.

Поднимите, положите дома в тихое спокойное место. Либо если уж совсем места нет - подарите, отнесите на подоконник в церкви оставьте.

Но не кидать обратно в грязь.

Согласен. Извиняюсь не так выразился на счет"выбросил". Если лично я нахожу крестик то кладу его обратно откуда выкопал. Зачем он мне. Но на счёт грязи Вы погорячились, про грязь здесь ни кто и слова не сказал. В интернет много всякой информации про то можно брать найденный крест или нет. Одна другой противоречат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Извиняюсь не так выразился на счет"выбросил". Если лично я нахожу крестик то кладу его обратно откуда выкопал. Зачем он мне. Но на счёт грязи Вы погорячились, про грязь здесь ни кто и слова не сказал. В интернет много всякой информации про то можно брать найденный крест или нет. Одна другой противоречат.

Значение этой приметы весьма неоднозначное. Одни говорят, что нашедшие крестик будут нести по жизни чужой крест (взвалят на себя все грехи бывшего владельца этой вещи). Другие утверждают, что такая находка сулит счастье и божью благосклонность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раз и не два консультировался лично с благообразными батюшками.

Любой крест можно даже носить, а уж поднять его с земли любой обязан.

Даже продавать их можно, но я, например, не решаюсь. Но это мои проблемы, это не запрещено.

Я поднимаю даже обломки и потом дарю тем, кому кресты важнее, чем мне.

Просто хочу всем подсказать в очередной раз - не берите грех на душу, поднимите символ веры и положите там, где комфортно.

Не такая уж проблема, чай не аккумуляторы сотнями вывозить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение этой приметы весьма неоднозначное. Одни говорят, что нашедшие крестик будут нести по жизни чужой крест (взвалят на себя все грехи бывшего владельца этой вещи). Другие утверждают, что такая находка сулит счастье и божью благосклонность.

Я  это и имел в виду. Противоречие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет противоречий. Никто от чужого креста ничего не поимеет - ни проблем, ни благодати.

Каждый христианин должен носить крест, любой, сколько угодно, хоть пять, хоть чей. Такое правило - есть, а остальное ересь.

И любой христианин обязан поднять с земли символ веры - крест, нательную иконку, библию, да хоть что. Иначе ты оставляешься освященный предмет на попрание ногами = опорочивание.

Не знаю сколько раз уже я это говорил, всё никак не получается донести до всех.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно хотел рассказать, и заодно и спросить,пару лет назад был у меня случай в Полтавской области на лугу попал я на квадрат метров 100 на 100,на этом квадрате было поднято около 200-х крестиков 16-18 веков в основном лепестки,так вот вопрос в следующем?почему на таком маленьком участке такое скопление крестов?обряд?традиции?или еще что другое 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я найденные крестики и образки отдаю в один из краеведческих музеев. У них там уже коллекция собралась,по размерам и разновидностям. Они отдельную ветринку под них выделили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кулачные бои стенка на стенку. В грудак или в лицо зарядить, крестик и слетит

Изменено пользователем Сотник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно хотел рассказать, и заодно и спросить,пару лет назад был у меня случай в Полтавской области на лугу попал я на квадрат метров 100 на 100,на этом квадрате было поднято около 200-х крестиков 16-18 веков в основном лепестки,так вот вопрос в следующем?почему на таком маленьком участке такое скопление крестов?обряд?традиции?или еще что другое 

 

Было дело так с квадрата 50х50 полтинник энколпионов поднимали, да еще и запчасти. Сделали вывод, что копали ремонтную мастерскую или дом, где жил ремесленник. Крестики никогда никто изготавливать и продавать не запрещал. Может в каждой деревне такой домик есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я найденные крестики и образки отдаю в один из краеведческих музеев. У них там уже коллекция собралась,по размерам и разновидностям. Они отдельную ветринку под них выделили.

Понимающие у вас люди в музее. Вопросов случайно не задают где взяли? Я лично не рискую у себя дома афишировать. Статью УК ещё не отменили. Или у Вас разрешение имеется ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимающие у вас люди в музее. Вопросов случайно не задают где взяли? Я лично не рискую у себя дома афишировать. Статью УК ещё не отменили. Или у Вас разрешение имеется ?

 

Ответ - вот нашел, несу в музей.

А вообще в церкви мне, например, вопросов не задавали.

А листики в музей нести - на кой они там?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимающие у вас люди в музее. Вопросов случайно не задают где взяли? Я лично не рискую у себя дома афишировать. Статью УК ещё не отменили. Или у Вас разрешение имеется ?

Музею нет смысла задавать такой вопрос если ему отдают экспонат без возмездно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музею нет смысла задавать такой вопрос если ему отдают экспонат без возмездно.

Вот в том то и дело , что как раз всё наоборот. Я раз принёс в наш музей несколько монет , так сказать пополнить ихнюю выставку (знакомая у меня там работает) так вопросов было как в ЧК. Я не успел на первый ответить , следом уже два летят. Я спросил какая разница где я их взял. Мне ответили , что любой работник музея должен знать всю информацию про каждый экспонат, что бы потом рассказывать о нём посетителям. Во всех музеях по разному, кому-то по "барабану" принесли безвозмездно и хорошо.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто от чужого креста ничего не поимеет - ни проблем, ни благодати. Каждый христианин должен носить крест, любой, сколько угодно, хоть пять, хоть чей. Такое правило - есть, а остальное ересь. И любой христианин обязан поднять с земли символ веры - крест, нательную иконку, библию, да хоть что. 

Брат Артемий, ты прав. Советую прислушаться, а не вестись на всякие суеверия.

А то так и будете шарахаться от каждого священника, идущего вам навстречу с пустым ведром и черной кошкой на руках. :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленинский зачет.

post-27932-0-66585800-1462640227_thumb.jpg

post-27932-0-64738200-1462640262_thumb.jpg

post-27932-0-24266100-1462640278_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

день сегодня солнечный , на природе так хорошо было

post-24561-0-13056600-1462642412_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело так с квадрата 50х50 полтинник энколпионов поднимали, да еще и запчасти. Сделали вывод, что копали ремонтную мастерскую или дом, где жил ремесленник. Крестики никогда никто изготавливать и продавать не запрещал. Может в каждой деревне такой домик есть.

Знаю два случая, когда большое количество крестиков находили в водоемах, на небольшом участке....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru