RGF

Уделки на атрибутацию

11 сообщений в этой теме

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по уделкам, правильно понимаю:

1-ая (0,95г.) Василий Дмитриевич, по Гулецкому Петрунину видимо 138, а какая разновидность из?

2-ая (0,86г) Иван Федорович, 2340е там же (помеченные буквы я правильно понимаю Ф и Е?)

3-я (0,71г.) Мец 10?

post-35116-0-29644200-1451892077_thumb.jpg
post-35116-0-96000100-1451892070_thumb.jpg
post-35116-0-80283600-1451892080_thumb.jpg

Спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением

Пользуйтесь предосмотром,прежде чем создать тему.

0

Поделиться сообщением

Пользуйтесь предосмотром,прежде чем создать тему.

Вы имеете ввиду какую то общую тему для определения уделок? Если так, таковой не нашел, подскажите пожалуйста, где искать.

0

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду какую то общую тему для определения уделок? Если так, таковой не нашел, подскажите пожалуйста, где искать.

У меня тема есть,а фото нет.

0

Поделиться сообщением

У меня тема есть,а фото нет.

Фото вижу

0

Поделиться сообщением

Фото вижу

Тогда прошу извинить.

У меня только название и белый фон,хотя другие темы открываются нормально.

0

Поделиться сообщением

1. Этот тип ВД со всадником каталогизирован пока слабо. Разновидностей у него - великое множество. Наиболее подробно - все еще у И.И. Толстого ("Монеты великого князя Василия Дмитриевича"). Именно этой разновидности там нет, но есть разновидность с такой же обороткой - №76 (со всадником с копьем). Что касается лицевика монеты ТС, то центральная часть с изображением всадника с мечом оттиснута на штемпеле с одного маточника, а оборотка вокруг нее - с другого маточника. Вариантов таких штемпелей - море.

3. Да, одна из штемпельных разновидностей денги Мец №10 - одна из самых массовых денег. 

0

Поделиться сообщением

1. Этот тип ВД со всадником каталогизирован пока слабо. Разновидностей у него - великое множество. Наиболее подробно - все еще у И.И. Толстого ("Монеты великого князя Василия Дмитриевича"). Именно этой разновидности там нет, но есть разновидность с такой же обороткой - №76 (со всадником с копьем). Что касается лицевика монеты ТС, то центральная часть с изображением всадника с мечом оттиснута на штемпеле с одного маточника, а оборотка вокруг нее - с другого маточника. Вариантов таких штемпелей - море.

3. Да, одна из штемпельных разновидностей денги Мец №10 - одна из самых массовых денег. 

Спасибо!

А касательно ободка, на маточнике ободок был уже забит, и на штемпель наносили ободок с другого маточника, поверх сработанного, отсюда и надпись, как от двойного удара, или..?

0

Поделиться сообщением

Тогда прошу извинить.

У меня только название и белый фон,хотя другие темы открываются нормально.

картинки прикрепил из библиотеки "Мои файлы" а не напрямую в тему залил, может с этим связано как то..

0

Поделиться сообщением

Как показали в своей работе "Об особенностях изготовления штемпелей в Москве в конце XIV - начале XV в." (Материалы докладов и сообщений нумизматических чтений ГИМ 2012 г.) П.Г. Гайдуков и И.В. Гришин, при переводе разных частей штемпеля с разных маточников было немало брака, по крайней мере, одной из частей (двойных ударов, смещений, непрочекана и т.д.). Потом эти дефекты, естественно, и на монеты переходили. Что касается ободков, то как мне видится, они выполнялись потом, вручную, внутренний - встраиванием в промежуток между изображением и надписью, внешний - за пределами надписи. Но, по кр. мере, у части штемпельных разновидностей после перевода изображения со всадником сразу вырезался внутренний линейный ободок, и лишь потом переводилась надпись с другого маточника. Могу ошибаться, т.к. подробно монетами этого периода правления ВД не занимался. Если неправ, один из авторов указанной работы поправит.

1

Поделиться сообщением

А по рязанской деньге, правильно понял князя и легенду?

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу