Staratel

Каталог Федорина

В теме 31 сообщение

Всем Здравствуйте!!!

 

Я коллекционирую монеты Империи и СССР (без фанатизма), так же немного приторговываю, в основном поставки в магазины на комиссию, так что по оценке монет вопросы тоже будут.

 Недавно решил расширить СССР, купил каталог Федорина VI выпуск (или издание шестое..).

 

Собственно вопрос: - В каталоге проставлены цены в у.е. , 1 у.е.  равна 60-70 руб.  Насколько цены в каталоге соответствуют реальному положению вещей на рынке ???   Ну к примеру возьмем 3 копейки 1989г. л.с.  шт. 3.2 (№ 215 в каталоге). цена указана 10 у.е. , то есть примерно 600 - 700 руб. Так ли это на самом деле и есть ли на них реальный спрос???

 

И как примерно оценить "перепутки" 3 копейки с л.с 20 коп.,  и наоборот?  ( период-1961-91г., с ранними Советами чуть позже разбираться буду, мне бы пока "руку набить" на том что попроще).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смотрите на оценку - проходы могут быть абсолютно разными

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цены на взгляд автора на момент написания каталога. А реально смотрите проходы, чем свежее тем лучше. Доллар вырос, покупательная способность упала. Смело делите на 2 или 3 каталожную цену. Может за исключением суперредких монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!!!

 

Я коллекционирую монеты Империи и СССР (без фанатизма), так же немного приторговываю, в основном поставки в магазины на комиссию, так что по оценке монет вопросы тоже будут.

 Недавно решил расширить СССР, купил каталог Федорина VI выпуск (или издание шестое..).

 

Собственно вопрос: - В каталоге проставлены цены в у.е. , 1 у.е.  равна 60-70 руб.  Насколько цены в каталоге соответствуют реальному положению вещей на рынке ???   Ну к примеру возьмем 3 копейки 1989г. л.с.  шт. 3.2 (№ 215 в каталоге). цена указана 10 у.е. , то есть примерно 600 - 700 руб. Так ли это на самом деле и есть ли на них реальный спрос???

 

И как примерно оценить "перепутки" 3 копейки с л.с 20 коп.,  и наоборот?  ( период-1961-91г., с ранними Советами чуть позже разбираться буду, мне бы пока "руку набить" на том что попроще).

Земляк, здравствуйте! Ответ. Зайдите на рынки - разные, в разные дни недели, и разное время (утром и перед закрытием), запишите цены на 2-3 товара ( фрукты, на пример, с учетом "состояния") и проанализируйте цены. Вот и ответ на Ваш вопрос. Цены в любом каталоге - ориентировочные, для сведения, мнение автора на тот момент.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так попробуйте № 215 хоть за 2 у.е. продать, и оцените сколько на это времени понадобится. Перепутки 61-91 в большинстве (кроме очень некоторых) - простейшие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем магазине (магазине форума), была выставлена 20 копеек 1988г. Ф-117 за 500 руб., у Федорина она тоже 4 у.е. и ее сейчас нет в наличии, соответственно купили. Так чем хуже 3 копейки 1989 г. Ф-114 если она тоже у Федорина оценена в 4 у.е. ???  Ну могу предположить что 20 копеек просто "пропиарены" в каталогах , как 20 копеек с л.с. от 3 копеек. (в Конросе например), а у 3-х копеек (С точки зрения новичка) не пойми какой штемпель...

А проходов по Федорину я просто не знаю где можно посмотреть, т.к. почти никто по Федорину не торгует. Буду благодарен за ссылку или подсказку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А проходов по Федорину я просто не знаю где можно посмотреть, т.к. почти никто по Федорину не торгует. Буду благодарен за ссылку или подсказку.

как это вообще понимать? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Я коллекционирую монеты Империи и СССР .....

 Недавно решил расширить СССР, купил каталог Федорина VI выпуск (или издание шестое..)......

 

Лучше расширьте Империю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашем магазине (магазине форума), была выставлена 20 копеек 1988г. Ф-117 за 500 руб.
А проходов по Федорину я просто не знаю где можно посмотреть,

не понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем магазине (магазине форума), была выставлена 20 копеек 1988г. Ф-117 за 500 руб., у Федорина она тоже 4 у.е. и ее сейчас нет в наличии, соответственно купили. Так чем хуже 3 копейки 1989 г. Ф-114 если она тоже у Федорина оценена в 4 у.е. ???  Ну могу предположить что 20 копеек просто "пропиарены" в каталогах , как 20 копеек с л.с. от 3 копеек. (в Конросе например), а у 3-х копеек (С точки зрения новичка) не пойми какой штемпель...

А проходов по Федорину я просто не знаю где можно посмотреть, т.к. почти никто по Федорину не торгует. Буду благодарен за ссылку или подсказку.

Очень просто.

20к.1988 перепутка известна только в наборах. Самих наборов гораздо меньше было, чем монет из оборота. Чтобы продать эту (впрочем не редкую, а лишь нечастую) монету из набора, надо сначала этот набор (причём не любой, а именно с такой двадцаткой) отыскать и купить за деньги, а потом раздербанить, при этом будучи уверенным, что отдельную монету из набора удастся продать дороже.

3 копейки 89 3.2 - относительно простая монета, к-рую несложно было найти из кучи просто по номиналу. Я в своё время когда накопал полсотни таких, то потерял к ним интерес, по инерции набрал ещё с полсотни (из-за малого номинала расход был не велик), а потом вообще перестал оставлять.

С точки зрения новичка вообще неразумно сравнивать то, в чём не сечёшь, и при этом думать, что прочтя какие-то книжки сразу приобретёшь опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2016 в 19:48, Staratel сказал:
И как примерно оценить "перепутки" 3 копейки с л.с 20 коп., и наоборот? ( период-1961-91г., с ранними Советами чуть позже разбираться буду, мне бы пока "руку набить" на том что попроще).

  Тут посмотрите- ССЫЛКА УДАЛЕНА

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та тю на вас. Я все монеты, которые стоят меньше 300 рублей, просто тупо отправляю в металлолом. Ибо усилия по их продаже стоят намного больше, чем сами эти монеты.

Торговать подобным никому не нужным мусором - это просто бред. В сто раз легче купить монету, которую уже давно нашли до тебя, скажем, 20 копеек 1921 года, за 2.000 и быстро продать за 2.500. И не нужно полжизни копаться в навозе, в горах хлама, а потом ещё морочить себе голову с реализацией никому не нужного материала. И не надо тратить время и место для хранения этого металлолома.

Не занимайтесь мелочевкой. Ничего вы на ней не заработаете, только угрохаете кучу времени.

Совсем другой подход - если это делается для пополнения коллекции, для души. Тогда надо рыть и копать кучи и горы монет, чтобы научиться. Но и то всё равно очень многого вам найти не удастся и всё равно большинство монет придется покупать.

Я сам смотрел много советских монет (и сейчас смотрю, но ессно, намного меньше). Павел (iff) смотрел в своё время намного больше меня. Но ни мне, ни ему не удалось найти великое множество редких монет, всё равно приходилось, по возможности, покупать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, легче по пальцам перечислить найденные рарики, чем все остальные - ненайденные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы и терпение!!! (понимаю что Вас уже достали новички, но этот раздел специально для них и создан.).

Нахаленок - не так много проходов я у Вас нашел, что б можно было сделать какие-то конкретные выводы, вот и обратился за помощью, может подскажете где еще посмотреть.

Iff - спасибо, разяснили!

FedorNum - благодарю, обязательно посмотрю!

gvele - торговать это второстепенный вопрос, я ж говорю, что решил расширить свою коллекцию, перебрал все свои килограммы и добавил для себя по штучке отсутствующие экземпляры (редких правда не попалось ни одной, зато трешек 89-го 3.2 аж 16 шт.). А так как я первый раз с этим сталкиваюсь, решил выяснить на самом ли деле они столько стоят или у Федорина также как и в конросе - половина цен с реалиями не сходится...

P.S. специалистом себя не считаю, но хочется им стать. Наконец вспомните себя в начале пути...тоже кто-то помогал скорее всего.

По моей статистике из 100-120 кг. перебранного СССР 61-91г.г. найдено с десяток штук 1 и 2-х копеечных монет 1964г. 4 шт - 3 копейки 1966г. и одна 15 копеек 1975г. (все килограммы скуплены у населения).

С уважением, ко всем форумчанам! Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек Ф-117 все года шли только в наборах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Был в хождении в 1981 — 1984, 1986 — 1991 гг. Редкие в 1983, 1984, 1986, 1987 гг. В 1989 г. встречается только в наборах ГБ СССР."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Был в хождении в 1981 — 1984, 1986 — 1991 гг. Редкие в 1983, 1984, 1986, 1987 гг. В 1989 г. встречается только в наборах ГБ СССР."

Это о чем ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 20 копеек Ф-117

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек Ф-117 - это 20 копеек 1967 года.

Ежели вы имеете ввиду картинку под номером 117, на которой аверс 3.3 изображен, то опять таки Ваш пост неверен, ибо только в наборах 20коп 3.3 встречаются в 1988 и 1989-м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Был в хождении в 1981 — 1984, 1986 — 1991 гг. Редкие в 1983, 1984, 1986, 1987 гг. В 1989 г. встречается только в наборах ГБ СССР."

Если не разбираетесь в теме, то не надо новичков путать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,  имел ввиду картинку под номером Ф-117, на которой изображен л.ст.шт. 3.3, простите если ввел в заблуждение, буду учить мат. часть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та тю на вас. Я все моы, которые стоят меньше 300 рублей, просто тупо отправляю в металлолом. Ибо усилия по их продаже стоят намного больше, чем сами эти монеты.

Торговать подобным никому не нужным мусором - это просто бред. В сто раз легче купить монету, которую уже давно нашли до тебя, скажем, 20 копеек 1921 года, за 2.000 и быстро продать за 2.500. И не нужно полжизни копаться в навозе, в горах хлама, а потом ещё морочить себе голову с реализацией никому не нужного материала. И не надо тратить время и место для хранения этого металлолома.

Не занимайтесь мелочевкой. Ничего вы на ней не заработаете, только угрохаете кучу времени.

Совсем другой подход - если это делается для пополнения коллекции, для души. Тогда надо рыть и копать кучи и горы монет, чтобы научиться. Но и то всё равно очень многого вам найти не удастся и всё равно большинство монет придется покупать.

Я сам смотрел много советских монет (и сейчас смотрю, но ессно, намного меньше). Павел (iff) смотрел в своё время намного больше меня. Но ни мне, ни ему не удалось найти великое множество редких монет, всё равно приходилось, по возможности, покупать.

Полностью согласен, от себя добавлю, что жизнь не бесконечна и не на столько длинная, чтобы тратить ее на такие пустяки и мелочи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...А проходов по Федорину я просто не знаю где можно посмотреть, т.к. почти никто по Федорину не торгует. Буду благодарен за ссылку или подсказку.

Хочу от себя добавить - по Федорину лучше собирать монеты, для этого каталог и делался.

 

Хотя торговать тоже можно, но надо набраться опыта и учитывать у монет интерес+редкость+сохранность. Тогда и указанная условная в каталоге цена вполне может помочь при обмене и продаже монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу от себя добавить - по Федорину лучше собирать монеты, для этого каталог и делался.

 

 

Таки ДА. Всегда думал, что каталоги для определения нужны, а , оказывается, их покупают, что бы торговать. Для этого ценники есть, но и они не показатель. Есть проходы АУКов для ориентира, но то не показатель, тут ( в продаже ) как удача посетит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки ДА. Всегда думал, что каталоги для определения нужны, а , оказывается, их покупают, что бы торговать. Для этого ценники есть, но и они не показатель. Есть проходы АУКов для ориентира, но то не показатель, тут ( в продаже ) как удача посетит.

Именно так. Очень часто книгу берут именно для того, чтобы найденные монеты подороже продать. Но надежда всегда есть, что человек заинтересуется темой и затем сам начнет коллекционировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru