Alick

3 копейки 1952 г. + 3 копейки 1952 г.

В теме 13 сообщений

Здравствуйте, всем!

Есть две монетки, 3 копейки 1952 г.. Хотел определить штемпеля по каталогу Федорина - запутался. Помогите разобраться. Ну, и оцените, заодно, пожалуйста, буду признателен.

С уважением.

post-40866-0-62330400-1452079054_thumb.jpg

post-40866-0-56328900-1452079083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Оценивать тут уже нечего, всё простое и убитое.

Свои версии по штемпелям есть? И надо ли это вообще, если путаетесь в двух соснах?

2

Поделиться сообщением

Оценивать тут уже нечего, всё простое и убитое.

Свои версии по штемпелям есть? И надо ли это вообще, если путаетесь в двух соснах?

Мои версии по штемпелям:
1 монета - Аверс Шт.3.11
2 монета - Аверс Шт.3.2 или Шт.5. Зазоры между лентами узкие или широкие? Сравнивать не с чем.
Далее - реверс обоих монет.
Шт.А — зерна колосьев крупные.
Шт.Б и Шт.В - зерна колосьев мелкие.
Зерна крупные или мелкие? Сравнивать, опять же не с чем.
Уважаемый iff, подскажите с монетами каких годов можно сравнить эти монеты, что бы понять разницу. Фотографии в сети, я думаю, сумею найти.
0

Поделиться сообщением

Почти правильно. Шт.Б естественно, т.к. А и В значительно реже. Аверсы по расположению первой С похожие, отличаются витками, значит 3.1 и 3.2, у 5-го С приближена.

0

Поделиться сообщением

Почти правильно. Шт.Б естественно, т.к. А и В значительно реже. Аверсы по расположению первой С похожие, отличаются витками, значит 3.1 и 3.2, у 5-го С приближена.

Спасибо, все понял. 
А, все таки, с чем можно сравнить? Хочу увидеть своими глазами.
P.S. Такой вот я дотошный, извините. :)
0

Поделиться сообщением

Мои версии по штемпелям:
1 монета - Аверс Шт.3.11

А где это Вы у Федорина аверс 3.11 обнаружили ?

1

Поделиться сообщением

Спасибо, все понял. 
А, все таки, с чем можно сравнить? Хочу увидеть своими глазами.
P.S. Такой вот я дотошный, извините. :)

Лучше сравнивать с монетами. За неимением можно с фото в каталогах или с инетом. Неужели в 21-м веке с этим проблематично?

0

Поделиться сообщением

А где это Вы у Федорина аверс 3.11 обнаружили ?

Параллельно с каталогом Федорина, использую
"Электронный онлайн каталог монет РСФСР, СССР и Банка России по разновидностям штемпелей", так этот каталог называется. Пользуюсь я им без регистрации. По моему, удобная вещь. Предоставил бы ссылку, но они, вроде как, по правилам форума, запрещены на сторонние ресурсы.
0

Поделиться сообщением

Лучше сравнивать с монетами. За неимением можно с фото в каталогах или с инетом. Неужели в 21-м веке с этим проблематично?

Согласен, что лучше сравнивать в живую. Повторюсь, с какими монетами сравнивать? Что именно искать? 

0

Поделиться сообщением

Так Вы уж определитесь, чего хотите

Здравствуйте, всем!
Есть две монетки, 3 копейки 1952 г.. Хотел определить штемпеля по каталогу Федорина - запутался.

Так если хотите определить по Федорину, причем тут обозначения из каких-то посторонних источников ? Если надо определение по 

"Электронный онлайн каталог монет РСФСР, СССР и Банка России по разновидностям штемпелей",

так и напишите.

а то почем кто-то знает, чего у Вас на уме. Можно и по Адрианову определять, и по Тилижинскому, и по ИТК, и по Щелокову, есть и другие менее известные каталоги с авторскими обозначениями штемпелей

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением

Согласен, что лучше сравнивать в живую. Повторюсь, с какими монетами сравнивать? Что именно искать? 

Искать разновидности, сравнивая разные экземпляры. Но это только если интересно, а не ради заработка, т.е. получая удовольствие от самого процесса поиска и сравнения. Это действительно интереснее, чем пользоваться готовой инфой.

1

Поделиться сообщением

Искать разновидности, сравнивая разные экземпляры. Но это только если интересно, а не ради заработка, т.е. получая удовольствие от самого процесса поиска и сравнения. Это действительно интереснее, чем пользоваться готовой инфой.

В том - то и дело, что никакой коммерции. Только интерес и любопытство.

0

Поделиться сообщением

Благодарю всех, кто услышал меня.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу