ВИТАЛИК 7

Встречаемость полушек 1734г. с гуртом № 6 и узорным.

В теме 29 сообщений

Доброго дня! Интересует такой вот вопрос - Насколько редки полушки 1734г с гуртами № 6 и узорным?  Если тема уже обсуждалась прошу не пинать сильно так как на форуме я не давно и прочитать все темы со всеми страницами и ссылками пока не в силах.  Например обратил внимание что 1735 с узорным переодически встречается( за последний месяц 2 продажи)  а 34 ни одной не видел как и с №6.  Посмотрел по Узденикову  у него 1734 черта и 2 точки  а 35 черта с точкой( тоже выходит 34 реже) ,  №6 у Узденикова отсутствует а  в руководстве ЦФН она идет как - монета встречается реже( то есть совсем не редкость) . Я понимаю что та степень редкости к сегодняшним реалиям не имеет ни какого отношения. Поэтому хотелось бы узнать как обстоят дела на сегодняшний день. У многих ли интересующихся данной темой есть эти монеты в коллекции?  Часто ли проходят на аукционах?   C ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Насколько редки полушки 1734г с гуртами № 6 и узорным?  

 

 

Полушка 1734 гурт №6

Полушка 1734 года гурт 6

Полушка 1734. Шнур или узор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!  Почитал, интересно.  Совсем не густо - с  2008г. по 2016г. - 4 фото с гуртом № 6 и  одно ( в руководстве ) с узорным. И как показала практика народ не афиширует наличие данных монет в коллекции( либо их просто нет) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полушка с гуртом от копейки, ИМХО, встречается чаще чем в других годах. На мой взгляд это не редкая, это нечастая монета.Вот и сейчас в продаже на некоторых аукционах есть предложения по таким полушкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в 1976, по - моему, году, появился первый вменяемый каталог В. В. Узденикова (совместно с Дьячковым) "Монеты России и СССР", одним из моих разочарований в этом каталоге как раз была ошибка со степенью редкости, проставленной авторами на эти полушки. Реально они вполне встречаемые, а степень редкости в каталоге на них - просто дикая. Потом я нашел выделенную степенью редкости (.) - "необычная", редковатая монета, которой была отмечена русско - финская монетка достоинством 1 пенни 1917 года (мы нею тогда уже стреляли из рогатки по воробьям) и, например, гривенник Петра I 1713 года, которого в те времена вообще никто реально "живьем" практически не встречал, с такой же степенью редкости и всё понял. Позже в личной беседе с Уздениковым я узнал, что он ставил степени редкости, исходя из количества монет, которые ему встретились, в основном, при просмотре фондов ГИМа. А, например, серебряных копеечек 1718 года, по его словам, в ГИМе было более 5.500 экземпляров (у них хранится клад, состоящий исключительно из таких копеечек, причем все - без обращения, в штемпельном состоянии! Я думаю, что там и разновидность этой копеечки тоже одна). А на руках эта монетка была весьма редка, встречались, да и то редко, в основном экземпляры с отверстиями (с монисто), да и то потертые. Так же Василий Васильевич объяснил, что некоторые монеты, которых в ГИМе достаточно много, на руках реально могут почти не встречаться, потому что они были сконцентрированы в больших коллекциях, которые в конце концов различными путями (в том числе - в составе конфискованного имущества) попали в ГИМ. А на руках, у частных коллекционеров, их практически не осталось...

Так что степени редкости по каталогу Узденикова, хотя он в следующих изданиях кое - что и подкорректировал, часто могут не соответствовать действительности. И причина этого - именно в том, что он рассматривал эти степени редкости именно с точки зрения музейного работника. А кроме того, уже в начале 1990 - ых годов у него уже начались серьезные проблемы с глазами и все его последующие работы - это, в основном, доработки того материала, который был ним написан гораздо раньше, "в стол". Не забывайте, что раньше издать какую - либо книгу, кроме "Ленинским курсом" Брежнева в семи томах, избранных речей и статей Суслова в двух томах и решений съездов и пленумов КПСС было практически невозможно. Это уже после распада СССР стало можно издать всё, что твоя душенька пожелает, только деньги плати. Для примера - наберите в поиске "Елена Есфирь" (так называет себя моя жена, великая поэтесса и писательница на духовные темы). Она издала около15 книг (ессно, за мой счет). В этом плане сейчас свобода, понимашь!

А степени редкости лучше всего показывает жизнь и практика. Тем более, что за последние пару десятилетий поисковики (кланяюсь им до земли) извлекли на свет божий множество монет, в том числе - редких и интересных. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! По поводу самой частой с узорным гуртом 1734г. с Вами не соглашусь. Тоже ИМХО конечно, но из личного опыта встречается реже других годов - даже 35.  С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! По поводу самой частой с узорным гуртом 1734г. с Вами не соглашусь. Тоже ИМХО конечно, но из личного опыта встречается реже других годов - даже 35.  С ув.

 

Просто в ваши края их не завезли в свое время... :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  gvele  - полностью с Вами согласен поэтому в начале темы и написал что те степени редкости к сегодняшним реалиям не имеют ни какого отношения. - и хотелось бы узнать как обстоят дела в реальности. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы, наверное не довезли  до наших краев. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать - как цитировать сообщение на которое отвечаешь - сколько пробую ни чего не выходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую удалось выловить с гуртом № 6, второй шаблон, малые короны без крестов. Состояние конечно слабое но лучше пока не попадалось. Мож пригодится кому для статистики.  

post-40518-0-84060600-1452085324_thumb.jpg

post-40518-0-16694500-1452085346_thumb.jpg

post-40518-0-12230800-1452085363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про полушку-то с узорным гуртом от копейки все более-менее ясно...

А вот кто сколько встречал денёг с таким гуртом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!  Кроме показанной в руководстве Денги 1731г. отчеканенной на крестовой копейке видеть не доводилось.  Если имеете такой артефакт прошу фото выложить - думаю многим будет интересно.  С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 числа ушла на соседнем сайте полушка 34 с узорным гуртом. ажиотажа особого не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! А за сколько ушла? Если есть фото прошу выложить в этой теме. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

600 рублей 

post-16508-0-19776100-1452367389_thumb.jpeg

post-16508-0-67048800-1452367399_thumb.jpeg

post-16508-0-33912900-1452367407_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  :beer:  Слабенькая но все равно ушла не дорого на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!  Кроме показанной в руководстве Денги 1731г. отчеканенной на крестовой копейке видеть не доводилось.  Если имеете такой артефакт прошу фото выложить - думаю многим будет интересно.  С ув.

 

Да пожалуйста. Вот аналогичная той, в руководстве. То, что такие перечеканы есть, понятно. Интересно бы было определиться в каких годах еще попадаются (если попадаются) ну и посмотреть фото имеющихся у народа...

post-16959-0-69162900-1453027888_thumb.jpg

post-16959-0-57297800-1453027902_thumb.jpg

post-16959-0-69207300-1453027916_thumb.jpg

post-16959-0-97884900-1453027927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. Вот аналогичная той, в руководстве. То, что такие перечеканы есть, понятно. Интересно бы было определиться в каких годах еще попадаются (если попадаются) ну и посмотреть фото имеющихся у народа...

 

Под словом аналогичная имелось ввиду аналогичного года, но не штемпеля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых форумчан! Выскажу своё мнение на счёт частоты встречаемости полушек с узорным гуртом.Со 100% -м узором- всё таки очень даже не частая монета. Из огромного кол-ва поднятых перечеканов поисковиками, с чистым узором-с гулькин нос.На моих находимых перечеканах (хз, их может штук 300 было? И из них может быть всего то штук 10-15  как виделись первоначально с узорным) например всегда хотя бы одна косая риска на узоре присутствовала.. Может не там искал,а может быть тоже в своё время не подвезли.

С левым гуртом,не помню каких годов к сожалению,пару шт.находил.Спрашивал года 3 назад "на жёлтом"о востребованности -ни кто не заинтересовался. Дабы не плодить тем спрошу уважаемых спецов здесь,если ТС не против, по моей полушке: в руководстве ЦФН-такая под № 8-одноштемпельная,с ремонтом левого крыла? Спасибо!

 

post-40989-0-53159500-1454316303_thumb.jpg

post-40989-0-88152100-1454316334_thumb.jpg

post-40989-0-79085300-1454316354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в руководстве ЦФН-такая под № 8-одноштемпельная,с ремонтом левого крыла? 

 

Очень похожи, один мастер, один инструмент, но штемпеля разные. 

 

post-10009-0-33970300-1454321552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу! Чем разные? Вы имеете ввиду хвост? Из-за изношенности штемпеля, имхо-немного отличаются. Вот левое крыло...-здесь немного заметна разница в наклоне нижних перьев. В результате ремонта штемпеля(сварка и перерезка ) появилось 10-ое перо на монете

из рук-ва. Может конечно я в корне не прав,прошу поправить.С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чем разные? 

 

 

На быстрый просмотр показались разные, вы правы одноштемпельные.

Совместил в программке штемпеля - совпадение почти 100%.  

Получается ремонтный штемпель. 

 

post-10009-0-99100800-1454328310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу! Чем разные? Вы имеете ввиду хвост? Из-за изношенности штемпеля, имхо-немного отличаются. Вот левое крыло...-здесь немного заметна разница в наклоне нижних перьев. В результате ремонта штемпеля(сварка и перерезка ) появилось 10-ое перо на монете

из рук-ва. Может конечно я в корне не прав,прошу поправить.С уважением!

Скорее наоборот, показанная вами ремонтная, ибо работа этого мастера есть уже в 1730г. в 31 по логике тоже должна быть, но у нас нет.

post-20732-0-67978100-1454329028_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением ко Всем! Владимир Иванович,возможно,что пока- нет. Само собой я не могу утверждать свою версию на 100%,тем не менее она тоже имеет быть.

Мистика какая-то -вот эта"йка" из руководства-возможно была у меня . Но может просто оч. похожа.Только цвет другой был (медный с чёрным)а не такой.Постараюсь найти-покажу обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru