Трандых

Как люди выживали в старину ?

В теме 113 сообщения

Проснулся ночью и стал думать о том, как в старину люди выживали. Это сейчас на Новый год, дни рождения и всякие праздники мы закупаем уйму всякой еды, выпивки и вообще много ненужных или излишних вещей. А как жили раньше, даже не так давно, не говоря о временах, когда никаких хирургов, антисептиков, антибиотиков, кредитов в банке, центрального отопления, света, водопровода и прочих чудес атеистического мира не было ? Смотрите, ведь то и дело шли войны. И идут. Постоянно какие-то люди, попавшие во власть почему-то хотят напасть или на соседа, или на "внутренних врагов". И за жизнь одного поколения в истории происходило несколько войн на одной и той же территории. Повсюду. Это опасности страшные,если вдуматься, не говоря о неурожаях, эпидемиях, обнищании вследствие неимоверных налогов...

Представим себе ситуацию. Молодая семья где-нибудь на хуторе или в маленькой деревеньке, да даже и в городке. Но в городке кажется ещё сложнее. Например мужчине 20-25 лет, жене его примерно столько же. У них может быть уже двое-трое детей погодков. Вдруг или его забирают на войну или неприятель убивает его тут же, на месте. И так с большинством мужчин в округе. Как же женщины с детьми выживали ? Хорошо, если они могли возвратиться под родительский кров и там общими силами биться, а если некуда возвращаться? Ей и пахать надо, и детей одних оставить нельзя (например дети 1-2-3 года возрастом). А в городе и пахать негде... Или муж пришёл с войны калекой... Умирать ? Несмотря на то, что вроде бы читал много всякой истории, воспоминаний, романов, не могу припомнить никаких способов выживания в подобных условиях. Все истории написаны про "блистательных " завоевателях, которые убивали, разрушали и угоняли людей в рабство. А люди-то простые как выживали ? Не понимаю и не могу себе представить...

Изменено пользователем Трандых

Поделиться сообщением

"Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо"

Поделиться сообщением

Вот, что с людями праздники делают...

Поделиться сообщением

Я без мыслей об народе

Не могу прожить и дня!..

"...Утром мажу бутерброд --

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна --

Все волнуюсь об Расее,

Как там, бедная, она?"

Поделиться сообщением

В глухих деревнях до сих пор так живут, без интернете и сотовой связи, живут огородом и домашним подворьем ( животина, козы, овцы, коровы, поросята и куры. ). Но в основном сейчас доживают одни старики, молодёжь давно в город переехала, так как нет работы. Ещё рыбалка (сетями) удочкой не кто не ловит. Живут очень так не спеша, встают как солнце, ложатся поздно. Так же не любят власть и сетуют на плохую жизнь - как и везде!. Правда сейчас в место лошадей у всех трактора у каждого дома (в основном Т-40) экономично и тосол не нужен. Зимой, дрова заготовляют. Летом, сено. Нет магазина( плохо) но водка есть в каждом доме. Пьют  много, я всегда пьянел, вырубался, очухивался, они все пьют. Здоровья ого! Люд в больше массе своей добрые, есть и зажиточные. И самое офигенное - это тишина!

п.с. Вот такую вижу жизнь в глухой деревне, когда приезжаю отдыхать.

Изменено пользователем FedorNum77

Поделиться сообщением

Да так и выживали. Моя бабушка по отцу потеряла на войне мужа (моего деда), один из сыновей вернулся с фронта инвалидом, без ноги. Жили очень скромно, работали от зари и до заката. Получали "палочки" (трудодни) и копейки в оплату. Практически жили с огорода, сада и домашнего хозяйства. Печку топили, воду носили. Бабушка моя была небольшого роста, но таскала мешки по 50 - 60 килограммов наравне с мужиками. Она рассказывала мне, что в период наилучшей физической формы весила 96 килограммов и при этом не была толстой (вспомните о небольшом росте!) Тяжело было.

Однако же, один раз, когда ей было уже немного за 70 лет, я решил ей помочь копать картошку. Я чуть было не падал без сил, так устал. Держался только на силе воли, неудобно было уступать старушке на 50 лет старше меня. А она копает и копает... И учтите, что я тогда был без трех секунд кандидатом в мастера спорта по бегу на 3 километра! Вот это закалка у старшего поколения! Мы по сравнению с тем поколением - просто слабаки. А следующее поколение после нас - я вообще молчу. Мой сын, который выше меня на 12 сантиметров, не может, например, нести 30 килограммов в двух сумках, а мне это - как два пальца об асфальт. Зато в компьютерных делах он большой специалист, даже официально - ведущий специалист. И зарабатывает почти в два раза больше меня. А может, ему и не нужно таскать эти пуды? 

Это извечная проблема отцов и детей. Ясен перец, вот в наше время... Деревья были выше, трава зеленее и сиськи у девчонок были куда как интереснее.

А что касается жизни в общем смысле, то она при любом раскладе стала легче, в особенности в городах. И посмотрите на морды лиц окружающих вас людей. Да хотя бы на мою. В экран TV давно уже не помещается. И всё стонем, что плохо живем.

Лучшее - враг хорошего. Можно свою задницу возить на ржавых "Жигулях", а можно - на шестисотом "Мерине", причем только что из салона. А можно - городским транспортом, как я. Можно иметь квартиру в гектар площадью, а можно - всего лишь жалкие две квартиры по 100 квадратов, как у моей многочисленной семьи.

Обчим, заржавшись мы все тут, в особенности - в Москве. В танке не горели, в окопе не сидели. И всё нам мало, всё мы недовольны...

Поделиться сообщением

Иногда говорят - вот, в старину жили всего ничего, "в комнату вошла старушка лет 40", а, однако, в Псалтыри царя Давида написано:

"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим."

Что-то изменилось?

Поделиться сообщением

Все вокруг засрали и живем в дерьме.

Это раньше жили, теперь - выживаем.

Поделиться сообщением

Нормально так....Подумаешь две жалкие квартирки по 100 квадратов.Зажрались москалики...

Поделиться сообщением

Все вокруг засрали и живем в дерьме.

Это раньше жили, теперь - выживаем.

давайте будем отвечать каждый за себя :)

Поделиться сообщением

Нормально так....Подумаешь две жалкие квартирки по 100 квадратов.Зажрались москалики...

Надо наслать на них ЛжеДмитрия IV в 2018г.

Поделиться сообщением

давайте будем отвечать каждый за себя :)

Ээээ неееет! Отвечать будет Пушкин!!!

Ps. Встретил я как то в лесу деда. Он лесником работает. От роду ему 83!!!! Года. Через овраги , вместе со мной перелазит и не отстает. Никогда в своей жизни ни пробовал таблеток. Даже уголь активированный. Говорил, что и баб еще гоняет по углам в чуланах темных. Фотографию нужно бы его найти, да не помню где ее сохранил. ... Правильный образ жизни,это тот, который позволяет жить долго и дышать полной грудью, не надеясь на скорую помощ и таблетки. Так вот и жили наши предки, а мы убогие, только думаем, что живем в защищенном и обеспеченном Мире . А на самом деле........

Поделиться сообщением

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария. Антибиотиков нет, Физраствора нет, рентгена нет, гипса...может и есть, но для грудной клетки он ни к чему. Зелёнки, йода, спирта нет ! Бинты нестирильные, горячей воды нет, дорог нет, чтобы вас на скорой помощи с ветерком и без тряски...Лампы нет. Что делать ? Только раскалённым ножом прижечь ? А кости, связки, мышцы там ? Не знаю, не знаю...

Изменено пользователем Трандых

Поделиться сообщением

В глухих деревнях до сих пор так живут, без интернете и сотовой связи, живут огородом и домашним подворьем ( животина, козы, овцы, коровы, поросята и куры. ). Но в основном сейчас доживают одни старики, молодёжь давно в город переехала, так как нет работы. Ещё рыбалка (сетями) удочкой не кто не ловит. Живут очень так не спеша, встают как солнце, ложатся поздно. Так же не любят власть и сетуют на плохую жизнь - как и везде!. Правда сейчас в место лошадей у всех трактора у каждого дома (в основном Т-40) экономично и тосол не нужен. Зимой, дрова заготовляют. Летом, сено. Нет магазина( плохо) но водка есть в каждом доме. Пьют  много, я всегда пьянел, вырубался, очухивался, они все пьют. Здоровья ого! Люд в больше массе своей добрые, есть и зажиточные. И самое офигенное - это тишина!

п.с. Вот такую вижу жизнь в глухой деревне, когда приезжаю отдыхать.

Заехал в ноябре в Волгоград, к "крёстному названному" дядь Мише. Сослуживец моего отца в армии. Словил 4 года назад он инсульт. И вот в этом году полез в реку, рыбак. Слава Всевышнему, с женой приехал. Вытащили, спасли. Жил бы за Волгой, помер бы.

Поделиться сообщением

проходят года.десятилетие.а в жизни ничего не меняется .

почему то вспомнилась Басня Крылова,как мужик 2-х генералов накормил :)

Люди работали.пища была другая. 

Люди умели работать и отдыхать.

семьи были большими и крепкими.потому.что один в поле не воин.

Поделиться сообщением

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария.

Есть мнение, и не только моё, что бывали времена, когда люди ещё не закрылись от духовного мира и духовной силы, что людей сама природа хранила от болезней и бед, когда был золотой век, когда человек не боролся с окружением, а получал как дар всё, в чём нуждался, а это не так много... Ну а потом человечество испортилось, и вся гармония обратилась в прах...

Поделиться сообщением

Раньше были времена,

А теперь - мгновения.

Раньше х..й стоял с утра,

А теперь - давление.

Поделиться сообщением

:hysterical:  :hysterical:  :hysterical:

Поделиться сообщением

проходят года.десятилетие.а в жизни ничего не меняется .

почему то вспомнилась Басня Крылова,как мужик 2-х генералов накормил :)

Люди работали.пища была другая. 

Люди умели работать и отдыхать.

семьи были большими и крепкими.потому.что один в поле не воин.

шаблон. Нельзя шаблонами забивать извилины  :skull:

Поделиться сообщением

ТС почитайте, "Записки юного врача" Булкаков написал. Там очень интересно описана медицина начала прошлого века.

Поделиться сообщением

Раньше были времена,

А теперь - мгновения.

Раньше х..й стоял с утра,

А теперь - давление.

Согласен, Андрей Сергеевич.

Поделиться сообщением

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария. Антибиотиков нет, Физраствора нет, рентгена нет, гипса...может и есть, но для грудной клетки он ни к чему. Зелёнки, йода, спирта нет ! Бинты нестирильные, горячей воды нет, дорог нет, чтобы вас на скорой помощи с ветерком и без тряски...Лампы нет. Что делать ? Только раскалённым ножом прижечь ? А кости, связки, мышцы там ? Не знаю, не знаю...

На этот случай, всегда есть кузнец, который лишнее отрубит, недостающее пришпандорит. На дырку, подорожник прилепит, на ячмень в глазу плюнет. Нехер себе голову забивать, тем от чего далек. Думай лучше о КЦ и желтых штанах......Мама, мама , что я буду делать? КУУУУУ

Поделиться сообщением

ТС почитайте, "Записки юного врача" Булкаков написал. Там очень интересно описана медицина начала прошлого века.

Булкакова что не хочется читать.

Поделиться сообщением

шаблон. Нельзя шаблонами забивать извилины  :skull:

какой нахрен шаблон ?

как ты один обработаешь свой надел земли ?

заметь не трактором.пахали на быках.убирали серпами.

обработай один пойди гектар земли.загнешься.

тупой москвич.только мог создать такую тупую тему.

Поделиться сообщением

На этот случай, всегда есть кузнец, который лишнее отрубит, недостающее пришпандорит. На дырку, подорожник прилепит, на ячмень в глазу плюнет. Нехер себе голову забивать, тем от чего далек. Думай лучше о КЦ и желтых штанах......Мама, мама , что я буду делать? КУУУУУ

Кстати, какого йуха, мне указали, что я согласен с уставом, без моего согласия, а вот этот товарисч даже без имени-отчества бегает?

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу