Вахмурка

Соотношение цен на монеты и уровня жизни в 80-ые и сейчас

289 сообщений в этой теме

Процесс обесценения денег свойственен не только России, а всей современной экономике, основанной на кредитной финансовой системе.

Что можно купить на пенс? или цент? А история японской йены?

Согласен, только сердцу не прикажешь - за российские больше переживаю, т.к. интереса копейкам поболе, чем к центам и пенсам. К евро отношение здесь вообще было отрицательное, ведь фактически валюту измельчили, пунт был дороже, примерно 1.27 евро по курсу. Но даже при этом 1 цент уже почти =80 коп., а жаль. При всём при том, центы тут ещё имеют значение и считают в них. Несмотря на распоряжение ЦБ об округлении до 5 центов (я писал об этом 2 мес. назад), эта затея благополучно забыта, практически везде продолжают давать сдачу точно, по привычке - здесь вообще традиции живучи, за исключением только двух супермаркетов сетей Lidl, Aldi - да и те оба немецкие, а на кассах у них почти все сплошь поляки.

Поделиться сообщением

Нее, я в то время и не знал о существовании такого кусочка красивой жизни. :toy:

По мимо магазинов "Берёзка", что были за чеки, ещё были магазины продававшие товары за морские боны.

В одной книжке 25 рублей.

Выбор был гораздо шире, по крайней мере у нас. :)

Валюта тоже принималась.

Изменено пользователем Otto Sachse

Поделиться сообщением

Не знаю насколько вам интересно, вот сегодня вычитал:

Почти через 14 лет после введения евро на руках у граждан Германии и других стран все еще сохраняется примерно 12,9 миллиарда немецких марок. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на данные Немецкого федерального банка. Так, на конец ноября 2015 года у населения осталось около 168 миллионов банкнот и 24 миллиарда монет, вышедших из обращения. Таким образом, в мире сохранилось примерно 4 процента денежных купюр и 54 процента монет старой валюты. Согласно данным бундесбанка, немецкая марка также имела широкое использование в странах бывшей Югославии и Восточной Европы, где значительная часть этой денежной массы, видимо, и осталась до сих пор. Между тем обменять дойчмарки на евро можно во всех филиалах бундесбанка без дополнительных сборов или ограничений. Обменный курс составляет 1 евро - 1,95583 марки.

С января по ноябрь 2015 года в Германии марки на евро меняли 176 тысяч раз. За это время в ФРГ поменяли примерно 98,7 миллиона немецких марок на 50,5 миллиона евро.

Поделиться сообщением

Кстати, с двадцаткой баксов на руках, можно было сводить свою девушку типо "по магазинам" т.к. этого на входе как пропуск хватало.

:)

Поделиться сообщением

Хочется  вернуться к теме. На мой взгляд, в те, (уже далёкие) времена, монет всё таки было гораздо меньше и стоили они дороже нежели сейчас. Я уже не говорю про чешую, антику, я про серебро Р.И. Век металлодетекторов внёс свою огромную лепту.

Поделиться сообщением

Хочется  вернуться к теме. На мой взгляд, в те, (уже далёкие) времена, монет всё таки было гораздо меньше и стоили они дороже нежели сейчас. Я уже не говорю про чешую, антику, я про серебро Р.И. Век металлодетекторов внёс свою огромную лепту.

Где только было взять пару тысяч рублей на условный Гангут.

Поделиться сообщением

ТОГДА ЭТО НЕ БЫЛО ИНВЕСТИЦИЕЙ,КАК СЕЙЧАС.ПРОСТО ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЕ,хочется думать

Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться сообщением

да и сейчас(в качестве) он стоит ,как новая тойота Камри Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться сообщением

ТОГДА ЭТО НЕ БЫЛО ИНВЕСТИЦИЕЙ,КАК СЕЙЧАС.ПРОСТО ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЕ,хочется думать

Это прекрасно, только семья должна была 10 месяцев ни на что не тратить деньги,

чтобы его купить.

Поделиться сообщением

Если только кого то обмануть. 2000 рублей по тем временам огромные деньги.

Поделиться сообщением

да и сейчас(в качестве) он стоит ,как новая тойота Камри

Сейчас тойоту (как и Гангут) можно взять в кредит, тогда с этим было гораздо сложнее.

Поделиться сообщением

Инженер на свою зарплату мог купить 12 полтинников 1921 или 12  5-рублевых шайб.

Поделиться сообщением

Сейчас тойоту (как и Гангут) можно взять в кредит, тогда с этим было гораздо сложнее.

Коллекциониование,всегда,было для обеспеченных господ,однако.И...не кидайтесь тапками...КГБ не зря интересовалась нумизматами.А,откуда деньги то на золотые,да на редкие монеты.Это тогда,да и сейчас непонятно,вернее понятно,откудалишние большие деньги у людей.

Поделиться сообщением

Кмк, в те, уже далекие времена, при относительной равности доходов родителей, начать коллекционировать (а затем и продолжить) было легче. Вспомните, много у Вас было одноклассников, или знакомых  одногодок во дворе, начинающих коллекционеров нумизматов. 

Где-то, в начале 60-х, после реформы, советский банк (другого не было)  бросил клич - сдавайте полтинники 20-х, по 50 копеек. И тащили дети полтинники у родителей, и сдавали, никогда не думал, что у родителей (у моих не было) полтинников так много. Рублей почему-то не было.

Поделиться сообщением

Кмк, в те, уже далекие времена, при относительной равности доходов родителей, начать коллекционировать (а затем и продолжить) было легче. Вспомните, много у Вас было одноклассников, или знакомых  одногодок во дворе, начинающих коллекционеров нумизматов. 

Где-то, в начале 60-х, после реформы, советский банк (другого не было)  бросил клич - сдавайте полтинники 20-х, по 50 копеек. И тащили дети полтинники у родителей, и сдавали, никогда не думал, что у родителей (у моих не было) полтинников так много. Рублей почему-то не было.

Это не далёкие времена. Во времена магазинов "Торгсин", принёсшему серебряный рубль Николая2, на обмен выдавалось "кило" пшена.

Поделиться сообщением

Это не далёкие времена. Во времена магазинов "Торгсин", принёсшему серебряный рубль Николая2, на обмен выдавалось "кило" пшена.

Думал мы говорим о другом времени. Вряд ли здесь есть ровесники торгсинов.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я, что в 1961г. за полтинник 50 к. давали.

10р. золотых стоили меньше 9 деревянных.

Поделиться сообщением

Думал мы говорим о другом времени. Вряд ли здесь есть ровесники торгсинов.

На форуме нет ровесников рублей 18-19 веков, однако как про них говорят...заслушаешься... :beer:

Поделиться сообщением

Т.е. 1 гр. золота, 1 рубль, где Вы такие цены нашли?

Не сказал в 1961 г. Говорю о том, что видел.

Изменено пользователем father62

Поделиться сообщением

В скупочном ценнике.

Поделиться сообщением

В скупочном ценнике.

Поделитесь, пожалуйста, информацией - ссылкой, сканом.

Поделиться сообщением

Ерунда какая то.... почитайте тему с самого начала и увидите сколько стоила простая пятёрка Н2. в 1980-х годах. Откуда такая разница?

Поделиться сообщением

Ерунда какая то.... почитайте тему с самого начала и увидите сколько стоила простая пятёрка Н2. в 1980-х годах. Откуда такая разница?

А вы считаете, что цены в 61 и 80-х были одинаковые?

Поделиться сообщением

А вы считаете, что цены в 61 и 80-х были одинаковые?

А Вы считаете, или можете аргументированно сравнить?

Поделитесь, пожалуйста, информацией - ссылкой, сканом.

Изменено пользователем father62

Поделиться сообщением

В рамках хрущевской денежной реформы 1961 года была проведена очередная деноминация. Рубли обменивались на новые в соотношении 10 к 1. Таким же образом был изменен и уровень цен. Такие преобразования не могли не отразиться на цене доллара. Американская валюта серьезно сдала свои позиции и стоила теперь 90 копеек за 1 доллар. Это стало возможным главным образом за счет увеличения золотого содержания рубля с уровня 0,221 г. до 0,987 г. Большинство ученых-финансистов уверенно утверждает, что такой курс был создан несколько искусственно и не отражал реальную цену советских денежных знаков.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу