Вахмурка

Соотношение цен на монеты и уровня жизни в 80-ые и сейчас

289 сообщений в этой теме

такие оклады сейчас :о)))

просто привел пример, что не стоит смотреть на голые оклады... ведь к ним всегда есть премии...

Хвастаетесь, что получаете зарплату по серым схемам? Впрочем, глядя на то, что творится в сфере пенсионного обеспечения, понимаешь, что пенсии не будет, и бросить в вас камень рука не поднимается

Поделиться сообщением

А,тенденция то нехорошая."Через 30 лет еще дешевле будет собирать :dontknow:

Поделиться сообщением

Господа и товарищи, казалась бы безобидная тема поднятая ТС, уже отошла на задний план и превратилась в перепалку... Вспомните бессмертную классику: Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! Причём, что сейчас, что 30 лет назад! Всех с Наступающим! :D

Поделиться сообщением

а золото??оно было очень дорого.О платине не говорю.Если только медь,её никто не упоминал.

Золото было относительно дешевле, всего в 42 раза против серебра. Можете сравнить с теперешним соотношением примерно=77, т.е. почти в два раза. Но не забывайте, что все операции покупки/продажи монет из драгметаллов на сумму свыше 5 руб. (т.е. тот же серебряный полтинник например) подпадали под валютную статью, так что все мы многократно на дню ходили под нею.

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

Хвастаетесь, что получаете зарплату по серым схемам? Впрочем, глядя на то, что творится в сфере пенсионного обеспечения, понимаешь, что пенсии не будет, и бросить в вас камень рука не поднимается

опять мимо... поскольку я сейчас "сокращенный", то скажу в прошлом времени... я получал полностью официальную зарплату... оклад + премия + премия из резерва + премия за выслугу лет + доплата на питание + за вредность = меня устраивало (были еще плюшки выделяемые раз в год, типа премий к ДР, 13 зарплата и подобного плана)... еще ко всему прочему был полный социальный пакет и полис ДМС за счет предприятия...

Поделиться сообщением

Я подростком на заводе деревообр-щем подрабатывал после уроков , 2 руб.в день.

Поделиться сообщением

Чуркой?

Поделиться сообщением

Вот ведь неполиткорректный какой

Поделиться сообщением

Чуркой?

пшол вон ,а не то администрации на тя настучу

post-34348-0-70008300-1451426270.jpg

Поделиться сообщением

Я, в отличие от тебя, дитя интернета, всё это видел и знаю. Помимо голого оклада, специалист получал ежемесячные премии и надбавки, которые зависели от стажа работы. Естественно, у начинающего специалиста они были минимальными. Переход отдельных инженеров на рабочие специальности - нормальное явление. Квалифицированный рабочий с высшим образованием должен получать больше, инженеришки, просиживающего штаны в заштатном КБ или НИИхуйзнаетчего. Про рабский труд это бред твоего воображения, наверняка ещё сам не работал, а может и школу ещё не закончил

Согласен , сам видел когда горит контракт,  начальство на коленях просит мужиков и денюжки ну прям из кармана на стол доминошный )))

Поделиться сообщением

А,тенденция то нехорошая."Через 30 лет еще дешевле будет собирать :dontknow:

Китайское фуфло, если только

Поделиться сообщением

в 1988 году, после техникума, работая на практике в Шадринской геологоразведочной партии ( Юг новосибирской области) в качестве помбура, получал в месяц около 400 рублей. Плюс потом ещё в течении полугода шли переводы с премиями по 150 -200 рублей.

Поделиться сообщением

Вот пишут, чтов 80-е в скупке полтинники 1921-27гг стоили 9 руб. Это уж после. А очень долго, в начале этих 80-х или конце 70-х было в 2 раза дешевле, а до этого  вообще кажется рубля за полтора. На Ленгорах в середине 70-х очень хорошо помню цены на александровские обычные рубли в Вф - 8-12 рублей. В 70-е пятёрки Николая были в районе 50 руб

Поделиться сообщением

Вот пишут, чтов 80-е в скупке полтинники 1921-27гг стоили 9 руб. Это уж после. А очень долго, в начале этих 80-х или конце 70-х было в 2 раза дешевле, а до этого  вообще кажется рубля за полтора. На Ленгорах в середине 70-х очень хорошо помню цены на александровские обычные рубли в Вф - 8-12 рублей. В 70-е пятёрки Николая были в районе 50 руб

Ну да, я сам в скупку сдавал неоднократно именно в 80-е. Кстати очень легко проверить - досаточно посмотреть ценники того времени: полтинники простых дат 22пл,24,25 так и стоили в них по 9 руб., кому деньги нужны были срочно - отдавали по 8 - 8.5, по этой цене можно было очень быстро отдать. Году в 89 стали по 16, затем по 25, по 52 - это уже в 91-м и т.д., дальше всё быстро менялось.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу