Вахмурка

Соотношение цен на монеты и уровня жизни в 80-ые и сейчас

289 сообщений в этой теме

Естественно, у начинающего специалиста они были минимальными.

Их не было совсем.

Переход отдельных инженеров на рабочие специальности - нормальное явление.

Это явление характерно только для СССР.

Квалифицированный рабочий с высшим образованием

А квалифицированный рабочий с академическим образованием должен получать ещё больше, он же - академик!

Вот так, жертва советской пропаганды...

Поделиться сообщением

Это ты - жертва интернета с засранными мозгами. Преже, чем писать про рабский труд и маленькие зарплаты, закончи школу и поработай немного. Про советское время расспроси старших и почитай книги. Со временем тебе, возможно, придёт понимание, что ты писал всякую херь

Поделиться сообщением

А квалифицированный рабочий с академическим образованием должен получать ещё больше, он же - академик!

Была очень жизнеспособная система обучения рабочих в профильных технических ВУЗах с получением высшего образования за счет предприятия.

Так что Вы про жертв пропаганды - думайте сначала, что написать, а то ведь здесь народ въедливый - лозунгами не проймешь, фактами припрут.

Поделиться сообщением

Это ты - жертва интернета с засранными мозгами. Преже, чем писать про рабский труд и маленькие зарплаты, закончи школу и поработай немного. Про советское время расспроси старших и почитай книги. Со временем тебе, возможно, придёт понимание, что ты писал всякую херь

Сам дурак.

Поделиться сообщением

Всё, Вова Лазарев, дискуссия закончилась. А ну, марш онанировать и спать! Компьютер выключается, игрушки прекращаются

Поделиться сообщением

А где твой писюн, пропил или девчонки оторвали?

Поделиться сообщением

А может Вы правы... советская пропаганды..! :muzhik:   И Никсон в Конгрессе США.,  советская пропаганда  когда сказал: "Мы проиграли русским космос за партой!" :muzhik:   И Бесплатное жилье для молодых специолистов,КАКОЕ НЕ КАКОЕ,А ЖИЛЬЕ.. ,а не кредитное рабство.. И "силиконовая" долина забита мозгами после Русской парты, советская пропаганда  . И ракеты наши мастера делали при помощи лома, молотка и какой то матери. И не было такой гавани где не приветствовали наши боевые корабли приспущенным на 1/3 фала своими флагами :muzhik: . Это тебе говорю я матрос. А я знаю что говорю, хлопчик с белой ленточкой на лацкане пиджака...

Поделиться сообщением

П - ть вы все горазды.

Отработка после окончание института  по месту принудительного распределения была?

Зарплата после института у инженера 120р. была?

И куда умищу девать?

Я конечно дико извиняюсь, но , что такое принудительное распределение Вы в курсе? Если ты хороший студент и учился так как нужно, то и выбираешь место своей будущей работы первым. Тот, кто в конце списка, конечно же берет, то, что осталось. По прибытии к месту распределения, администрация, в течении 3-х лет обязана тебя обеспечить квартирой. В 85 году у меня, молодого специалиста,была зарплата 180р. Работал мастером на строительстве инженерной защиты Чебоксарской ГЭС. Те, кто неудачно распределялся ,просто плохо учились. Кстати можно было и отказаться от распределения,но тогда никакой гарантии , что ты сможешь работать инженером.

Поделиться сообщением

Какие премии и надбавки у молодого инженера?

А ты слышал, что инженеры старались перейти на рабочую сетку оплаты?

А что плохого в рабском труде? Пайку же дают, от голода не сдохнешь...

Надбавки были районные и северные, а также за красный диплом на десятку больше, сам получал, поэтому знаю. Инженеры стремились перейти на рабочую сетку потому, что инженерам по достижении пенсионного возраста при продожении работы срезали пенсию, а рабочим нет. Тоже знаю не понаслышке.

Поделиться сообщением

Бесплатное жилье для молодых специолистов,

Оно только на Колыме было.

Кредит можно брать, а можно не брать. Какое же тут рабство? Или халява сладка как халва?

Поделиться сообщением

Надбавки были районные и северные, а также за красный диплом на десятку больше, сам получал, поэтому знаю. Инженеры стремились перейти на рабочую сетку потому, что инженерам по достижении пенсионного возраста при продожении работы срезали пенсию, а рабочим нет. Тоже знаю не понаслышке.

Там где были надбавки и цены другие были и условия труда.

А переходили потому, что эл.монтер получал зарплату больше своего начальника инженера.

Поделиться сообщением

Я конечно дико извиняюсь, но , что такое принудительное распределение Вы в курсе? Если ты хороший студент и учился так как нужно, то и выбираешь место своей будущей работы первым. Тот, кто в конце списка, конечно же берет, то, что осталось. По прибытии к месту распределения, администрация, в течении 3-х лет обязана тебя обеспечить квартирой. В 85 году у меня, молодого специалиста,была зарплата 180р. Работал мастером на строительстве инженерной защиты Чебоксарской ГЭС. Те, кто неудачно распределялся ,просто плохо учились. Кстати можно было и отказаться от распределения,но тогда никакой гарантии , что ты сможешь работать инженером.

Как бы они не учились, но диплом инженера получили.

В какой стране, кроме СССР, инженер получает зарплату на уровне или меньше рабочего?

Отказаться от распределения было нельзя.

Поделиться сообщением

Как бы они не учились, но диплом инженера получили. В какой стране, кроме СССР, инженер получает зарплату на уровне или меньше рабочего? Отказаться от распределения было нельзя.

Я вижу с этим человеком спорить бесполезно.....уровень у нас всех не тот. Ему Ксюша на "Болотной" сказала что все хреново...значит хреново,спросите у Хакомады Или у Чубайса... 

Поделиться сообщением

А кто это?

Это все ваши родственники?

Поделиться сообщением

Как бы они не учились, но диплом инженера получили.

В какой стране, кроме СССР, инженер получает зарплату на уровне или меньше рабочего?

Отказаться от распределения было нельзя.

Милейший, я говорю как было в моей жизни, в моем СССР. Моя зарплата плюс премии, была выше, чем у моих рабочих. Когда же появился перекос в противоположную сторону, рабочие сами изъявили желание, этот перекос устранить, поскольку без энтузиазма со стороны ИТР, хрен можно было заработать каких то внятных денег. СССР здесь вообще не при чем. Я мог накосить денег куеву тучу, но это было не по комсомольски. Меня устраивал тот образ жизни который я тогда вел. Если кто был в районе Васильсурска, на слиянии Волги и Суры. То видел какая там природа. Я выставлял бригады по объектам с утра, давал задание бригадирам и своооободен. Хочешь охота, хочешь рыбалка, хочешь просто балду пинай. Неделю отруководил, неделю дома. Стерляди мешками вылавливали. Лещей на кольцо можно было поймать столько, что не унесешь. Деньги я тогда совсем ни на что не тратил. Тратить было не на что! Дифицыт однако. Это был мой СССР

Поделиться сообщением

Тоже не плохо устроился...

Видимо после таких рыбаков, рыбы в Волге и не стало.

Поделиться сообщением

Тебе жена чтоль сегодня не дала? Чего такой смурной..... Рыбы в Волге хватает, недостатка у рыбаков не замечаю. Покупаю регулярно, какую хочется.

Поделиться сообщением

Икры черной хочу...

Поделиться сообщением

Икры черной хочу...

Вот из за таких хотелок, на нижней Волге всю белугу по истребили . Икры ему подавай. Скромнее нужно бы жить. А икра и у кабачков не плохая.

Поделиться сообщением

Может кто подскажет о чём тема? :think:

Тема есть интересный вывод о том,что в 80-х(30лет назад) ,в расцвет СССР,при сравнении уровней средних зарплат и качества бытовой жизни населения тогда и сейчас, ..... СОБИРАТЬ МОНЕТЫ БЫЛО ДОРОЖЕ в то время. Плюс к этому вооспоминания о ценах на необходимые товары потребления ,характере взаимоотношений коллекционеров и гос-ва.Также пытаемся ,как всегда ,на форуме раскрыть тему "сисек",т.к. это актуально во все времена.

Поделиться сообщением

Тема есть интересный вывод о том,что в 80-х(30лет назад) ,в расцвет СССР,при сравнении уровней средних зарплат и качества бытовой жизни населения тогда и сейчас, ..... СОБИРАТЬ МОНЕТЫ БЫЛО ДОРОЖЕ в то время. Плюс к этому вооспоминания о ценах на необходимые товары потребления ,характере взаимоотношений коллекционеров и гос-ва.Также пытаемся ,как всегда ,на форуме раскрыть тему "сисек",т.к. это актуально во все времена.

Что действительно тогда было относительно дорого: это простые серебряные монеты, в к-рых мало нум. составляющей, и цена их определялась высокой ценой металла, также юбилейка - высокая цена была из-за высокого номинала (сюда же и пруфы мед-ник можно отнести), и как комбинация того и другого - серебро олимпийское, также ещё и потому, что это были валютные монеты, например цена олимп. пятёрки в районе 75-80 руб., до начала их свободной продажи в ювелирных по 45 за АЦ и 50 за пруф, в 88-м г., соотв. десятки по 90 и 100, что примерно в три раза против тогдашней цены металла. Редкая же погодовка стоила отн. дёшево. Изменилась структура цен и ценностей, впрочем как и во всём остальном.

Поделиться сообщением

надбавки и доп премии были при СССР и есть сейчас государственных учреждениях и крупных предприятиях ... к примеру у меня оклад был всего 12 500, у жены оклад 5000 руб... а вот по факту получается намного вкуснее :о)))

насчет распределения правильно сказали: как учился - так и получи распределение...

бесплатное обучение в вузах есть и сейчас с последующей отработкой на предприятии, которое оплачивает это обучение... 3 года отработал и можешь увольняться... а пока учишься и в течении трех лет после окончания обучения уволиться по собственному желанию нельзя... 

Поделиться сообщением

надбавки и доп премии были при СССР и есть сейчас государственных учреждениях и крупных предприятиях ... к примеру у меня оклад был всего 12 500, у жены оклад 5000 руб... а вот по факту получается намного вкуснее :о)))

это в каком временном промежутке при СССР такие оклады-то были?

Поделиться сообщением

Что действительно тогда было относительно дорого: это простые серебряные монеты, в к-рых мало нум. составляющей, и цена их определялась высокой ценой металла, также юбилейка - высокая цена была из-за высокого номинала (сюда же и пруфы мед-ник можно отнести), и как комбинация того и другого - серебро олимпийское, также ещё и потому, что это были валютные монеты, например цена олимп. пятёрки в районе 75-80 руб., до начала их свободной продажи в ювелирных по 45 за АЦ и 50 за пруф, в 88-м г., соотв. десятки по 90 и 100, что примерно в три раза против тогдашней цены металла. Редкая же погодовка стоила отн. дёшево. Изменилась структура цен и ценностей, впрочем как и во всём остальном.

а золото??оно было очень дорого.О платине не говорю.Если только медь,её никто не упоминал.

Поделиться сообщением

это в каком временном промежутке при СССР такие оклады-то были?

такие оклады сейчас :о)))

просто привел пример, что не стоит смотреть на голые оклады... ведь к ним всегда есть премии...

Изменено пользователем karden53

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу