леон83

Василий Шуйский с большим весом

В теме 7 сообщений

Уважаемые участники форума,попалась вот такая чешуйка,вес обычной копейки Василия Шуйского не превышает 0.69,а здесь превышение весомое,вы не смогли бы мне обьяснить с чем это связано????Хочется услышать мнение специалистов)

post-40332-0-12683400-1450943885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весовой брак. Причем не слишком значительный - если поищете на форуме, найдете темы, в которых коллекционеры отмечали и куда более серьезные отклонения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто считал что весовой брак мог быть только в меньшую сторону,но никак ни больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь в правление Василия Шуйского катострафически нехватало серебра,а тут монета еще и большим весом???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто считал что весовой брак мог быть только в меньшую сторону,но никак ни больше.

 

Вы заблуждаетесь.

 

Ведь в правление Василия Шуйского катострафически нехватало серебра,а тут монета еще и большим весом???

 

Проблемы с серебром обострились во второй половине его правления. Но дело даже не в этом, а в самом суть явления. Монета немного тяжелее обычной. Чисто логически, помахивая бритвой Оккама, что это может быть? Да только случайность. Т.е. брак при производстве. Такое могло происходить при чеканке на заготовке, которая представляла собой обрезок края проволоки, ее оконечность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя монета:

 

Копейка Шуйского КГ 249.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто считал что весовой брак мог быть только в меньшую сторону,но никак ни больше.

 

Вот диаграмка весов копеек Василия Шуйского из книги А.С.Мельниковой "Русские монеты от Ивана Грозного до Петра первого". Там кстати и ваш вес укладывается (в конце).

 

post-37455-0-94958900-1451219436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru