Igor67

Грузия 2 лари 2006 г.

7 сообщений в этой теме

Вопрос по гурту - положение текста « რესპუბლიკა» по отношению к «GEORGIA» ...

... на одной монете "нормальное" на другой развёрнуто на 180 град... ?

СЛЕВА - скан монеты с "жирным" шрифтом, СЛЕВА - с "тонким"

С УВ. Игорь

post-12303-0-66387300-1450901070_thumb.jpg

post-12303-0-34561700-1450901089_thumb.jpg

post-12303-0-15981700-1450901102_thumb.jpg

post-12303-0-16523700-1450901114_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor67
0

Поделиться сообщением

Вопрос по гурту - положение текста « რესპუბლიკა» по отношению к «GEORGIA» ...

... на одной монете "нормальное" на другой развёрнуто на 180 град... ?

СЛЕВА - скан монеты с "жирным" шрифтом, СЛЕВА - с "тонким"

С УВ. Игорь

Там еще похоже размеры изображения на аверсах и реверсах разные.

0

Поделиться сообщением

Они обе нормальные. Если одну из монет перевернуть, то ориентация надписей на гурте совпадет.

Аверсы и реверсы действительно незначительно различаются по расстоянию от элементов до канта (наверное, и размерами тоже, не мерил). Здесь упоминались, но интереса не вызвало - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1414&p=623445

0

Поделиться сообщением

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ .... уже разобрался по "положению" гуртовой надписи - просто не разобрался сразу т.к. не нашел инфу.

Кстати - сравнивал гурт.надп. на 1 лари - там "грузинский" текст ЯВНО отличается по размеру шрифта и длине слова - ? может это отличие "основного" тиража от "дополнительного" , более позднего по году чеканки ?

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ .... уже разобрался по "положению" гуртовой надписи - просто не разобрался сразу т.к. не нашел инфу.

Кстати - сравнивал гурт.надп. на 1 лари - там "грузинский" текст ЯВНО отличается по размеру шрифта и длине слова - ? может это отличие "основного" тиража от "дополнительного" , более позднего по году чеканки ?

С УВ.Игорь

Разновидности 1 лари, на которые выше дана ссылка, отличаются и гуртами. Ваши - скорее всего такие. Они известны давно, и скорее всего обе находятся в обороте с 2006 года. А вот монеты из дополнительного тиража, чеканенные в этом году, я еще не видел. Возможно, они будут отличаться от старых, то есть, появятся новые разновидности.

0

Поделиться сообщением

Они обе нормальные. Если одну из монет перевернуть, то ориентация надписей на гурте совпадет.

Аверсы и реверсы действительно незначительно различаются по расстоянию от элементов до канта (наверное, и размерами тоже, не мерил). Здесь упоминались, но интереса не вызвало - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1414&p=623445

я видел эту ссылку... но там упоминаются различия в "гуртовой", но не показаны и не указано в чем отличие - если ВАМ интересно могу сделать сканы аверс/реверс + "гуртОВЫЕ"...

С УВ.ИГОРЬ

0

Поделиться сообщением

я видел эту ссылку... но там упоминаются различия в "гуртовой", но не показаны и не указано в чем отличие - если ВАМ интересно могу сделать сканы аверс/реверс + "гуртОВЫЕ"...

С УВ.ИГОРЬ

Они по аверсу отлично определяются, поэтому гурты показывать не было смысла. Если есть что-то отличное от этих двух вариантов по аверсу, то будет интересно посмотреть.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу