squidward

Маяковский. АЦ или ПРУФ ?

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые!

Приобрел намедни данный юбилейный рубль. Продавец утверждает что это ПРУФ 146% :givi:

Я вижу что это АЦ.

Рассудите.

ps фото сделал не вынимая из капсулы, но суть видно.

post-31129-0-82059800-1450697406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

АЦ

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые!

Приобрел намедни данный юбилейный рубль. Продавец утверждает что это ПРУФ 146% :givi:

Я вижу что это АЦ.

Рассудите.

ps фото сделал не вынимая из капсулы, но суть видно.

Это АЦ, точнее БАЦ. Можете найти изображения пруфов. Не рекомендуется связываться с продавцами, к-рые или врут или настолько не в теме, что сами не могут отличить пруф от БАЦа. Тем более что монета довольно простая и на рынке всегда присутствует, есть у кого купить без казусов.

1

Поделиться сообщением

А

Изменено пользователем Димитрий
0

Поделиться сообщением

У меня есть Маяковский и в пруфе, и в ац. Надо сказать, что пруф там вполне полноценный, изображение матовое на зеркальном поле, а не как тут, отражает всё не хуже поля.

0

Поделиться сообщением

Странно, почему корифеи так безалаберно бросаются аббревиатурами. Даже я, безнадёжно далёкий от отечественного медноникелевого коммеморатива, знаю, что данное изделие выпускалось в трёх ипостасях - пруф (точнее - пруфлайк, PL, хотя выглядит натуральным пруфом), брильянт анц (BU, улучшенного качества в запайке) и мешковой анц (UNC, предназначавшиеся для обращения, фасовавшиеся в мешки навалочным способом). Показанная топикстартером вещица имеет все признаки брильянт анца (BU), но никак не мешкового анца

0

Поделиться сообщением

В 93-ем мешками такого наверное уже не было...

0

Поделиться сообщением

Даже я, безнадёжно далёкий от отечественного медноникелевого коммеморатива, знаю, что данное изделие выпускалось в трёх ипостасях - пруф (точнее - пруфлайк, PL, хотя выглядит натуральным пруфом), брильянт анц (BU, улучшенного качества в запайке) и мешковой анц (UNC, предназначавшиеся для обращения, фасовавшиеся в мешки навалочным способом). 

Вот тут есть вся информация:

http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5009-0008

Так выглядит:

Номинал 1 рубль Качество БА Сплав мельхиор Диаметр, мм 31,00 Тираж, шт. 150000

Номинал 1 рубль Качество пруф Сплав мельхиор Диаметр, мм 31,00 Тираж, шт. 350000

Дата выпуска: 14.07.1993

Каталожный номер: 5009-0008

0

Поделиться сообщением

В 93-ем мешками такого наверное уже не было...

Да, ты прав. Мешковые закончились вместе с СССРом. В 93-м никто рубли по номиналу в оборот уже не пускал. Но в любом случае АЦ и БА - таки две большие разницы в формулировках

0

Поделиться сообщением

Странно, почему корифеи так безалаберно бросаются аббревиатурами. Даже я, безнадёжно далёкий от отечественного медноникелевого коммеморатива, знаю, что данное изделие выпускалось в трёх ипостасях - пруф (точнее - пруфлайк, PL, хотя выглядит натуральным пруфом), брильянт анц (BU, улучшенного качества в запайке) и мешковой анц (UNC, предназначавшиеся для обращения, фасовавшиеся в мешки навалочным способом). Показанная топикстартером вещица имеет все признаки брильянт анца (BU), но никак не мешкового анца

Конкретно этот тип был только в двух исполнениях: пруф-лайк, обычно называемый пруфом для краткости, и бриллиант анциркулейтед (БАЦ) - т.к. монета Московского двора, к-рому была присуща такая технология улучшенных, в отличие от Ленинградского (позднее СПб).

0

Поделиться сообщением

Да, ты прав. Мешковые закончились вместе с СССРом. В 93-м никто рубли по номиналу в оборот уже не пускал. Но в любом случае АЦ и БА - таки две большие разницы в формулировках

Если не ошибаюсь, то, большая разница в московских монетах, а в ленинградских между запайками БА и мешковыми разницы ни какой кроме наличия/отсутствия коцак...

0

Поделиться сообщением

Боже ж мой, сколько различных тонкостей на этих искусственных монетах  :dontknow: 

0

Поделиться сообщением

Да не сложно оно совсем. Просто после эсэсэра различие технологии по дворам какое-то время ещё существовало..., московские монеты сияли как .... у кота, а ленинградские просто мешковые запаивались. В смысле, те, которые не пруфы...

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу