Kosmos

5 копеек 1924 года , аверс?

В теме 13 сообщений

Из-за слабой сохранности сложно понять аверс 5 коп 24 года, это 1.1 или все же 1.2 , если как то можно понять по другим не описанным в литературе признакам, прошу помочь. Заранее благодарю.

post-40739-0-72670800-1450646143_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а как градировать 1.1 и 1.2 при такой затертости серпа, есть еще признаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаков много, помимо линий координатной сетки надо смотреть также на:

Шт.1.1 - кант узкий, круговой ободок толстый, заканчивающийся "закрытой" точкой, кратка в "Й" толстая, сильно изогнута, из-под ручки серпа выходит меридиан, линии координатной сетки тонкие, неглубокие.

Шт.1.2 - кант узкий, круговой ободок тонкий, заканчивающийся "открытой" точкой, буквы надписи тонкие, меньше, кратка в "Й" тонкая, слабо изогнутая. Линии координатной сетки из чётких, глубоких линий. Лезвие серпа широкое, меридиан, внутри изгиба не доходит до полюса. Точка пересечения параллели проходящей под ударной частью молота и меридианом находится за пределами земного шара.

Шт.1.3 - кант широкий, круговой ободок толстый, заканчивающийся "закрытой" точкой, буквы в круговой надписи толстые, кратка в "Й" толстая, сильно изогнута. Линии координатной сетки из чётких, глубоких линий. Лезвие серпа узкое, меридиан, внутри изгиба доходит до полюса. Точка пересечения параллели проходящей под ударной частью молота и меридианом находится на земном шаре. Из под ручки серпа не выходит меридиан.

 

post-18419-0-21244500-1450669835_thumb.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда у него ость уехала выше левого луча звезды? один из многих вариантов подгравировок?

post-12502-0-93803200-1450696114_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда у него ость уехала выше левого луча звезды? один из многих вариантов подгравировок?

Вероятнее всего, возможно подумать и на выкрошку(раскольчик), но думаю всё же первый вариант. К тому же чуть ниже, влево ость раздваивается, была тема с подобными раздвоениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо господа, как понимаю монета всеж рядовая, к сожалению плюсомет жестко лимитирован одним плюсом в сутки, поэтому не могу всех участвовавших сразу отблагодарить повышением репутации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабы тем не плодить..а что за дополнительные меридианчики тут образовались?

post-12502-0-47549500-1450710899_thumb.jpg

post-12502-0-09933900-1450710909_thumb.jpg

post-12502-0-31393800-1450710928_thumb.jpg

post-12502-0-68921700-1450710933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и на солнце меридианчик образовался. Думаю, это механика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

механика )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам не сторонник в каждой царапинке что-то увидеть новое, но очень я в механике сомневаюсь.уж больно она четкая, параллельная другим меридианам и ограничена шариком. сохранность конечно не в пользу "меридианчиков", ладно, отложим..вдруг вторая такая же найдется) если есть из спецов заинтересованные в Москве посмотреть под микроскопом-привезу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам не сторонник в каждой царапинке что-то увидеть новое, но очень я в механике сомневаюсь.уж больно она четкая, параллельная другим меридианам и ограничена шариком. сохранность конечно не в пользу "меридианчиков", ладно, отложим..вдруг вторая такая же найдется) если есть из спецов заинтересованные в Москве посмотреть под микроскопом-привезу.

Правильно определили это механика и случается она в самых непредсказуемых местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru