MYC

Полушки 1730-54 г.г. из ручья

В теме 29 сообщений

Всем добрый день (или вечер - за окном темно)!
В продолжение темы по денгам  из того же ручья - ДенгИ 1730-54 г.г. из ручья .

Первая партия - нет ли чего интересного? :problem:

Заранее благодарен ответившим, MYC

P.S. Продолжение следует...

P.P.S. Приношу извинения за качество фото :ochkarik: - погода в последнее время отвратительная, свет из окна хреноватый, а со вспышкой совсем неладно получается. Если по каким-то монетам потребуется более приличное фото - постараюсь переделать. :pioneer:

post-13565-0-08396500-1450533648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полушка 34, верхний ряд, последняя, №40, нечастый аверс, внешаблонный, но состояние очень слабое. Нижний ряд, последняя с аверсом орла 30-31 чуть реже. Остальные простые.

post-20732-0-39148700-1450534983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полушка 34, верхний ряд, последняя, №40, нечастый аверс, внешаблонный, но состояние очень слабое. Нижний ряд, последняя с аверсом орла 30-31 чуть реже. Остальные простые.

Rain713 , Спасибо Большое!

Я, по своей наивности, полагал, что наиболее интересной окажется предпоследняя в верхнем ряду, -   1731 года с одинаковыми коронами.

Или я неправильно определил № 14?

Продолжу завтра - сегодня фото приличных нет под рукой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не №14, там крест узорный. На 15 и 15а тоже не тянет, они языкастые. Хотя корона действительно меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rain713 , ещё раз спасибо!

Вот ещё под рукой старое фото 4 полушек нашлось. Фотографировал сразу из ручья - вообще не чистил. 31 год, мне кажется, - приличный?

post-13565-0-59653300-1450606025_thumb.jpg

post-13565-0-94621900-1450606041_thumb.jpg

post-13565-0-06892500-1450606059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они все неплохие, 31, вроде как, неперегурченная, плохо то, что на них патины нет ровной, в копе не специалист - может из ручья все такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31, вроде как, неперегурченная

ИМХО, риски таки есть

post-264-0-97327000-1450621371_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, риски таки есть

result.jpg

Да, Саш, согласен - скорее есть, чем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они все неплохие, 31, вроде как, неперегурченная, плохо то, что на них патины нет ровной, в копе не специалист - может из ручья все такие.

Rain713 , ещё раз спасибо!

По поводу патины. Многие из монет, которые здесь выкладываю, - ещё и просто-напросто в торфяном налёте. Показываю как есть из ручья - с целью сохранения аутентичного вида и дабы не обвиняли (как уже было) в использовании свирепых методов чистки, типа электролиза. А чистая родниковая вода из лесного ручья, да ещё и с торфянистой примесью - очень слабый, но наиболее универсальный комплексообразователь:  патина (окислы, соли...) или вообще не возникает, или нежно и мягко съедается по мере появления, часто почти не затрагивая родную металлическую поверхность. Иногда, правда, видно, что монета лежала в контакте с чем-то органо-кислотным, типа еловой шишки, например. Тогда она бывает, наоборот, сурово сожрана. (Такие не показываю, - хотя по одному экземпляру всё же попозже попрошу консультаций).  

Иногда примеры безпатинной монеты впечатляют - см. фото. Кайф ещё в том, что на такую поверхность - т.е. практически родную, без минерально-кислотного воздействия удобрений, как на полевых монетах - спустя год-полтора ложится великолепная очень ровная патина, как на свежеотчеканенную. Примеры пока показать не могу - время ещё недостаточно прошло, но на форумах частенько показывают  монеты речной сохранности спустя какое-то время - это впечатляет!

post-13565-0-39320900-1450624031_thumb.jpg

post-13565-0-02583900-1450624064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Саш, согласен - скорее есть, чем нет.

У меня живьем тоже впечатление, что скорее есть, чем нет :dontknow: Но очень скромные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю как есть из ручья -  

почти не затрагивая родную металлическую поверхность.

- это впечатляет!

 

 

Заблуждаетесь и очень сильно. Ваши монеты из ручья не просто так похожи как будто после электролиза - Ваш ручей это естественный мощный абразивный инструмент и монеты выглядят соответственно.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь и очень сильно. Ваши монеты из ручья не просто так похожи как будто после электролиза - Ваш ручей это естественный мощный абразивный инструмент и монеты выглядят соответственно.  

Вообще-то, абразивное - это механическое воздействие. Например, в полосе прибоя на пляже. Представить себе прибой в торфе на глубине 1.5 метра - при всём своем воображении не могу! :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, абразивное - это механическое воздействие.

 

 

Например, в полосе прибоя на пляже. Представить себе прибой в торфе на глубине 1.5 метра - при всём своем воображении не могу! :pooh:

 

 

Да вы шо!  

 

 

В ручье предметы по определению не могут находится в статическом положении и путь в 1.5 метра они прошли в абразиве, вот что спорите то? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы шо!  

 

 

В ручье предметы по определению не могут находится в статическом положении и путь в 1.5 метра они прошли в абразиве, вот что спорите то? 

Вы знаете, я даже не спорю! Для меня это вообще не предмет обсуждения. У Вас, в Риге, видимо, очень много торфяных болот и Вы хорошо представляете механизм их формирования и существования? А мы среди них живём, и как что в болоте и ручьях себя ведёт - от брошенных монет и до карасей и линей - неплохо представляем...

post-13565-0-28803400-1450627212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я даже не спорю! Для меня это вообще не предмет обсуждения.

 

 

Так и живите со своим предметом молча, зачем бред писать о сохранности  монет из ручья. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и живите со своим предметом молча, зачем бред писать о сохранности  монет из ручья. 

Сильно подозреваю, что не Вам здесь определять, кому жить молча, а кому нет. И бред проистекает, скорее, от Вашей "способности организма чуять жопою" из подписи.

Впрочем, пора этот срач прекратить, и продолжить по теме.

Полушки 31 года. Из особенностей, которые даже мне в глаза бросились, - очень крупный шаг шнура на первой.

post-13565-0-30916800-1450630281_thumb.jpg

post-13565-0-90391700-1450630295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно подозреваю, что не Вам здесь определять, кому жить молча, а кому нет.

 

 

Поверьте мне на слово, бред о сохранности монет вы тут распространять спокойно не будете, так что лучше внемлите словам моим  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя в верхнем ряду большая корона перебита на малую, пореже. Остальные простые, языков, шипов не вижу.

 

Александра слушайте, он с копом на ты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя в верхнем ряду большая корона перебита на малую, пореже. Остальные простые, языков, шипов не вижу.

 

Александра слушайте, он с копом на ты.

За помощь огромное спасибо!

А на предмет "с копом на ты" - я, вроде, тоже не пальцем деланый! И видел, и слышал многих и немало за полтора десятка сезонов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Посмотрите, пожалуйста, ещё пяток полушек. Первая и последняя, кажется, не совсем банальны, - или я не прав?

post-13565-0-22972300-1450818086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я даже не спорю! Для меня это вообще не предмет обсуждения. У Вас, в Риге, видимо, очень много торфяных болот и Вы хорошо представляете механизм их формирования и существования? А мы среди них живём, и как что в болоте и ручьях себя ведёт - от брошенных монет и до карасей и линей - неплохо представляем...

Вы даже не представляете, сколько под Ригой торфяных, с красной водой болот и озёр ! И сколько там ручьёв и речек ! И сколько на дне там всякого песка, смешанного с этим торфом ! Эххх, спорщик хренов ! У вас из всего этого хлама можно не отвернуться только от 44 и ну 41-го. А все эти 34-е, 31-е НАДОЕЛИ до смерти !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас из всего этого хлама 

 Да ладно Вам, пусть выставляет, вдруг какая новая ученическая хрень вылезет. То что он не прав в определении степени сохранности, так это пройдёт со временем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я про сам тип. В сохранности настоящей они реже, чем рубли Константиновские, наверное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете, сколько под Ригой торфяных, с красной водой болот и озёр ! И сколько там ручьёв и речек ! И сколько на дне там всякого песка, смешанного с этим торфом ! Эххх, спорщик хренов ! У вас из всего этого хлама можно не отвернуться только от 44 и ну 41-го. А все эти 34-е, 31-е НАДОЕЛИ до смерти !

Да будет Вам! :) Я прежде чем что-то о Риге писАть, - посмотрел, как там дела с болотами обстоят. Так себе! Давайте лучше фрагмент занимательной карты торфа по нашему региону покажу. Тот участок, что на юге - крупнейшие в Европе торфяники (и торфоразработки при Советах). Так что в этом плане мы в теме. Кстати, "с красной водой" - это там хим состав воды такой, - признак большого количестве солей железа в воде. В таком рассоле медь действительно съедается вусмерть. У нас в торфе железа много меньше, а  песка нет вовсе, его у нас вообще чрезвычайно мало. Глина, однако...

За Ваше мнение по 41 и 44 - спасибо! 31 и 34 - больше не будет,- хватит. Ещё завтра 35-36 и ВРП покажу и отстану от вас :)

post-13565-0-65634600-1450853742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Посмотрите, пожалуйста, ещё пяток полушек. Первая и последняя, кажется, не совсем банальны, - или я не прав?

Последняя, да, нечастая №33 по руководству, остальные простые для 34г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru