andrey1981

Улучшенное качество монет СССР 1961-1991 года

33 сообщения в этой теме

Здравствуйте коллеги! Вопрос про чеканку монет СССР. Бывают ли монеты СССР 1961-1991 года, не юбилейные, изготовленные по технологии чеканки; Proof, Uncirculated, Brilliant-uncirculated? Каталога у меня нет, хотелось бы узнать мнения более опытных коллекционеров! Вот пример;post-37444-0-25078500-1450370268_thumb.jpg улучшенное качество :dontknow: Proof, UNC, Brilliant-uncirculated? Возможно монеты чеканились штемпелями которых не было в обращении. Пример; аверс 3 копейки 1981, и 3 копейки 1982 года или я ошибся! post-37444-0-15568700-1450371044_thumb.jpg post-37444-0-61449200-1450371055_thumb.jpg

Предпродажная оценка, интерес должен быть. С уважением Андрей! 

0

Поделиться сообщением

монеты с блеском, и не все. а аверсы где?

0

Поделиться сообщением

аверсы вот, качество не очень

post-37444-0-42225700-1450381267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Из них 3к81 и 82 перед Вами выше, еще аверс 3к78; в лучшем качестве выложу вот

post-37444-0-05058800-1450381588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Все показанные монеты - из обращения, большинство из них почти неходившие, но это не делает их монетами улучшенными. Разновидности простые. Посмотрите темы про наборы, там почти всё рассказано в общем. Информация же по разновидностям довольно обширная, это надо все перечислять с указанием того, какая бывает только в обороте, какая в наборах, какая и тут и там, да ещё и встречаемость может быть очень разной в наборах и в обороте.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

Так вот; мои выводы по поводу монет, изученные из интернета все что я вычитал, мое ИМХО монеты улучшенного качества отчеканены штемпелями не бывшие в обращении или я не прав?  

0

Поделиться сообщением

А как их отличить наборную от не наборной?

0

Поделиться сообщением

Так вот; мои выводы по поводу монет, изученные из интернета все что я вычитал, мое ИМХО монеты улучшенного качества отчеканены штемпелями не бывшие в обращении или я не прав?  

Это за штемпеля такие, которые в обращении не бывали?

0

Поделиться сообщением

Все показанные монеты - из обращения, большинство из них почти неходившие, но это не делает их монетами улучшенными. Разновидности простые. Посмотрите темы про наборы, там почти всё рассказано в общем. Информация же по разновидностям довольно обширная, это надо все перечислять с указанием того, какая бывает только в обороте, какая в наборах, какая и тут и там, да ещё и встречаемость может быть очень разной в наборах и в обороте.

Спасибо, может Вы и правы не буду спорить.

0

Поделиться сообщением

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так? В основном ходил Шт. 2 лицевой стороны.

Изменено пользователем andrey1981
0

Поделиться сообщением

Андрей, сказали же: "в обращении не бывали".

0

Поделиться сообщением

А как их отличить наборную от не наборной?

Взять и рассмотреть заведомо наборную. Лучше это сделать вживую, тогда путаницы не будет. Но часто (не всегда) и по фото можно однозначно отличить. Нужно ещё учитывать, что сами наборные в разные периоды изготовлялись по разной технологии и могут потому выглядеть тоже по-разному.

0

Поделиться сообщением

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так?

Так, но это не имеет отношения к наборности, просто разная частота встречаемости разновидностей. В наборах 82 3 коп. кстати бывает только шт. 3.2.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, может Вы и правы не буду спорить.

Ну просто монеты из наборов хоть иногда и попадаются в обращении, но настолько нечасто, что при таком поверхностном рассмотрении этим можно пренебречь. Обычно если монета наборная вне набора, то это хорошо прослеживается по тому, откуда она взята, скажем из альбома/коллекции где присутствуют и др. наборные монеты. Ваши фотографии настолько хороши, что можно по ним однозначно сказать, что все монеты тут не наборные.

0

Поделиться сообщением

Ну просто монеты из наборов хоть иногда и попадаются в обращении, но настолько нечасто, что при таком поверхностном рассмотрении этим можно пренебречь. Обычно если монета наборная вне набора, то это хорошо прослеживается по тому, откуда она взята, скажем из альбома/коллекции где присутствуют и др. наборные монеты. Ваши фотографии настолько хороши, что можно по ним однозначно сказать, что все монеты тут не наборные.

Если монеты не наборные, значит  дороже оцениваются в таком состоянии наборных! 

0

Поделиться сообщением

Где-то я вычитал; что монеты 60-х в превосходном состоянии, стоят как 15 копеек 1942 года в плохом состоянии.

Может быть такое?

0

Поделиться сообщением

Если монеты не наборные, значит  дороже оцениваются в таком состоянии наборных! 

Это верно не всегда, точнее в половине случаев, поэтому не зная, угадать трудно. Например 3-73 и 3-85 в данном случае наборные точно дороже.

0

Поделиться сообщением

Где-то я вычитал; что монеты 60-х в превосходном состоянии, стоят как 15 копеек 1942 года в плохом состоянии.

Может быть такое?

Это вообще ни о чем. Монет 60-х так много разных и дат и номиналов и разновидностей, что их цена отличается на порядки между собой, что сравнивать-то?

0

Поделиться сообщением

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так? В основном ходил Шт. 2 лицевой стороны.

Андрей, сказали же: "в обращении не бывали".

Вы оба меня неправильно поняли. Ну да ладно... 

0

Поделиться сообщением

И все же выше показаны монеты Proof, Uncirculated, или Brilliant-uncirculated какую им степень сохранности можно присвоить!

Изменено пользователем andrey1981
0

Поделиться сообщением

Вы оба меня неправильно поняли. Ну да ладно... 

В смысле неправильно поняли. 

0

Поделиться сообщением

Приветствую! 

Попробую выставить 3к68; 3к69; 3к70; 3к71, со старта в 1000, и может :beer:

0

Поделиться сообщением

Приветствую! 

Попробую выставить 3к68; 3к69; 3к70; 3к71, со старта в 1000, и может :beer:

Лучше не надо без обсуждения, чтобы от биржи не отлучили.

0

Поделиться сообщением

Спасибо нужно создать тему для обсуждения, я правильно понял!

Только где не знаю :)

0

Поделиться сообщением

Да.... Говорить про эти монеты еще можно долго вопросы есть. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу