Brios

Соболезнование нашим белорусским братьям.

В теме 61 сообщение

Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов. Об этом сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

В указе прописан комплекс мер, который направлен на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия Беларуси, а также предотвращение деятельности «черных копателей».

Документом предусмотрена передача археологических артефактов, выявленных при проведении археологических исследований либо случайно, в государственную собственность. Установлен также порядок осуществления поиска археологических объектов и артефактов, определен порядок информирования местных органов о выявленных археологических объектах и передачи обнаруженных артефактов в собственность государства.

Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/477072.html

Поделиться сообщением

вот и пришел в Беларусь северный пушной зверек...

Изменено пользователем karden53

Поделиться сообщением

вот и пришел в Беларусь северный пушной зверек...

Мне последний отрывок очень грустен.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.

PS

Вот думается мне, сначала всех перепишут, а потом по списку грабить будут.

Поделиться сообщением

Мне последний отрывок очень грустен.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.

PS

Вот думается мне, сначала всех перепишут, а потом по списку грабить будут.

это я тоже внимательно прочитал... правда у меня были более приземленные мысли, например: законная прихватизация...

Поделиться сообщением

Послушаем беларусских камрадов. Сами напишут как у них будет. В России вроде никого еще не посадили.

Поделиться сообщением

Послушаем беларусских камрадов. Сами напишут как у них будет. В России вроде никого еще не посадили.

так у нас такого не вводили:

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов.

Поделиться сообщением

Любит у нас народ всякие сплетни распускать. В указе есть определение археологических артефактов?

Поделиться сообщением

Любит у нас народ всякие сплетни распускать. В указе есть определение археологических артефактов?

Как правило закон в первоначальном издании "сырой" и требует проработки после его введения в практику. Рано или поздно, возможно, будут поправки. Жаль, что правоприменение в Белоруси более жёстче чем у нас. Жертвы там будут для показухи.

Поделиться сообщением

Придут и скажут: СП, твой самогонный аппарат-археологический артефакт. И конфискуют его.

Ты будешь им вещать:"В указе есть определение археологических артефактов?"

А они тебе в ответ: "Вот именно, вот вы СП нам и докажите, что это не артефакт"

Поделиться сообщением

Так у них других проблем нет ,вот и маяться муйней, коррупцию победили, воров посадили, маньяков и убийц расстреляли, скукота.....

Поделиться сообщением

Борис, а ты юрист или самозванец?

Поделиться сообщением

Соболезнование нашим белорусским братьям.

Что-то я соболезнований не видел по Латвии и Литве?  В Латвии подобный закон принят в 2012-13 году, в Литве ещё ранее, и что? 

Поделиться сообщением

А ты без них поплачся

Поделиться сообщением

Что-то я соболезнований не видел по Латвии и Литве?  В Латвии подобный закон принят в 2012-13 году, в Литве ещё ранее, и что? 

Да их просто не любят  :skull:

Поделиться сообщением

Борис, а ты юрист или самозванец?

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». :sarcastic:  :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением

Продолжаем.

Поделиться сообщением

Почему мой пост не перенесли?

Поделиться сообщением

Да, но даже в современном закодательстве он не всегда применим. Вот контрпример:

"В современном гражданском праве можно выделить две основные презумпции, которые попадают под общее понятие презумпции вины.

• Презумпция вины при причинении вреда владельцем источника повышенной опасности. Установлена, в частности, статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • Презумпция вины при неисполнении обязательств установлена, к примеру, статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что отсутствие вины в неисполнении обязательства (то есть принятие всех мер для исполнения обязательства с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требуется от лица по характеру обязательства и условиям оборота) доказывается лицом, нарушившим обязательство. То есть, лицо не исполнившее обязательство, или исполнившее его ненадлежащим образом, считается виновным и должно нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение, если только не докажет, что его вина в неисполнении (ненадлежащем исполнении) отсутствовала."

Поделиться сообщением

Rain713 Учусь, я только учусь.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением

Rain713 Учусь, я только учусь.

Без проблем, пост №17 можно удалить. :beer:

Поделиться сообщением

Дык расскажите, как это всё, так сказать на практике в Ваших краях происходит. Сажают? Штрафуют? Отнимают?

Поделиться сообщением

Дык расскажите, как это всё, так сказать на практике в Ваших краях происходит. Сажают? Штрафуют? Отнимают?

Андрей , резонный вопрос .  знаю только , что у батьки не пошалишь , там быстро под ручки возьмут 

Поделиться сообщением

Андрей , резонный вопрос .  знаю только , что у батьки не пошалишь , там быстро под ручки возьмут 

С этим я не спорю, уж он-то спуску не даст, в данном случае - к сожалению. 

И тем не менее хотелось бы узнать, что по этому поводу твориться в Прибалтике. 

Поделиться сообщением

На практике пока никак (пару лет всего прошло) но осознание того что всё что в земле, в воде, в воздухе, в частном доме, всё что старше 18 века принадлежит государству как то напрягает и чувствуешь себя не комфортно. По закону вы даже не владелец получаетесь, а просто держатель данных предметов и то только в том случае если зарегистрировали и задекларировали свои ценности. И как писал Бриос - а оно надо!?  зная любовь местных титульных аборигенов к экспроприациям и халяве. Вот так и живём до прецедента. Да,было пару показательных судов по черным копателям но притянуты за уши и пахнут политикой. 

Поделиться сообщением

На практике пока никак (пару лет всего прошло) но осознание того что всё что в земле, в воде, в воздухе, в частном доме, всё что старше 18 века принадлежит государству как то напрягает и чувствуешь себя не комфортно. По закону вы даже не владелец получаетесь, а просто держатель данных предметов и то только в том случае если зарегистрировали и задекларировали свои ценности. И как писал Бриос - а оно надо!?  зная любовь местных титульных аборигенов к экспроприациям и халяве. Вот так и живём до прецедента. Да,было пару показательных судов по черным копателям но притянуты за уши и пахнут политикой. 

Ну, слава Богу, что пока хоть так. 

Интересно, а вот если все пойдут декларировать свои рубли и копейки (у каждого тысячи и тысячи их), то как они справятся с этим наплывом? Кто и как будет справляться с этой работой? И это касаемо только монет. Да и места у Вас на находки богатые, чего только не было, захочешь - всё не перепишешь. 

А самое главное - как вся эта комедия будет подлинность принесённых предметов устанавливать? Представляю, сколько народ понесёт тысяч Петровских рублёвиков, "арматуры", и прочих Константиновских рублей на декларацию в связи с недавними событиями.  :D

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу