iff

Странный ободок на 3 копейках 1930

В теме 57 сообщений

Предлагается обсудить, кто что видит на этом реверсе, имеется ввиду разрыв на ободке выше ПБУ.

Примечание: если бы я сам видел там механику, то не стал бы выставлять на обсуждение.

 

post-9170-0-97270000-1449665485_thumb.jpgpost-9170-0-07009600-1449665493.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкое инородное тело возможно попало под штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкое инородное тело возможно попало под штемпель.

Спасибо, интересное мнение. Но почему тогда на поле вокруг разрыва нет следов от этого тела, а сам разрыв имеет такую чёткую границу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправильно выразился не под штемпель а на штемпель. вернее в канавку для ободка. Хотя это только мнения, как Вы  правильно заметили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - механика-коррозия. Похожее есть и на 12 часов, только менее выраженное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - механика-коррозия. Похожее есть и на 12 часов, только менее выраженное.

Разрыв там четкий и ровный,это точно не коррозия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИМХО - механика-коррозия. Похожее есть и на 12 часов, только менее выраженное.

На 12ч. механика, там вопросов нет. В этом месте не вижу механики. Раковина и удар по канту напротив не совпадают по положению, да и ограничены кантом. Вот новый скан, разрешение 12800 dpi, настолько высокое, что пылинки светятся. В прошлых сканах было всего 1200 dpi.

post-9170-0-34197900-1449667260_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, на механику не похоже.... ошибка на штемпеле?  или засор?  Может кто-нибудь еще одну такую же покажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, на механику не похоже.... ошибка на штемпеле?  или засор?  Может кто-нибудь еще одну такую же покажет?

Эту монету я не сам нашёл, она найдена года полтора назад одним моим хорошим знакомым, у к-рого мне даже неудобно было её выпрашивать, но в этом году он мне сам её предложил в обмен и в расчёте цены, меня устроившей. Естественно, я за всё время с тех пор как увидел, искал такую же, но не нашёл пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкое инородное тело возможно попало под штемпель.

 

Спасибо, интересное мнение. Но почему тогда на поле вокруг разрыва нет следов от этого тела, а сам разрыв имеет такую чёткую границу?

 Не под штемпель, а в штемпель. У меня такой вариант ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется версия с инородной частицей вполне имеет право на жизнь. Да и какие-то очертания имеются...

post-27550-0-74640600-1449670828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там застрял кусочек ободка от другой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересмотрел свои, такого не нашел, думаю, как сказали выше, инородное тело, а впрочем, какая у вас версия д. Паша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересмотрел свои, такого не нашел, думаю, как сказали выше, инородное тело, а впрочем, какая у вас версия д. Паша?

Сам я браки не собираю, поэтому если бы считал браком, то просто не заинтересовался бы. Но каких либо признаков брака не увидел, поэтому и взял. Надеюсь на вариант реверса, но признаю, что доказательств пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там застрял кусочек ободка от другой монеты?

Легче в кусок НЛО поверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По инородным телам мне не нравятся вмятины на зернах возле расматриваемого участка и вмятины на 9-ти часах (не на канте, а колоске), которые ближе к корозии, чем к механике.

Но это вывод по фото, а не по монете "живьем".

Может Сергея Титова спросить, можно ли так почитить монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ответ не в штемпеле,а в деффектном маточнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я браки не собираю, поэтому если бы считал браком, то просто не заинтересовался бы. Но каких либо признаков брака не увидел, поэтому и взял. Надеюсь на вариант реверса, но признаю, что доказательств пока нет.

по вашим словам я понимаю что это типо очень редкий шт. реверса под категорией Р7, возможно, но почему именно на 3 часа и на канте? а не видо измененная цифра или узел, но это лично мое мнение,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы там не попало от этого монета в цене не добавит,да и след могло оставить что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по вашим словам я понимаю что это типо очень редкий шт. реверса под категорией Р7, возможно, но почему именно на 3 часа и на канте? а не видо измененная цифра или узел, но это лично мое мнение,

Причём здесь кант, если вопрос был про стебельный ободок? Про ориг. штемпель я не утверждал, тем более про степени редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы там не попало от этого монета в цене не добавит,да и след могло оставить что угодно.

Вопрос не в цене. А ответ, что мол это может быть "что угодно", вообще не несёт в себе никакой смысловой нагрузки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что бы дать точный ответ на этот вопрос необходимо присутствовать в этот момент в том самом месте.Что вы там сами видите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что бы дать точный ответ на этот вопрос необходимо присутствовать в этот момент в том самом месте.Что вы там сами видите?

Я уже высказался, что не вижу там никаких следов механики или попадания инородного предмета. Границы выглядят также, как у соседнего узла. Прочекан в правой части очень хороший, в отличие от левой части. Предполагаю, что кусок ободка откололся на маточнике, но тогда надо искать экз. с таким же дефектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь кант, если вопрос был про стебельный ободок? Про ориг. штемпель я не утверждал, тем более про степени редкости.

не д. Паша, это просто совподение, если подождете до завтра, если позволите, я в вашей теме скину фото реверса трешки 30 года, там по моему на три часа, но не такой как ваш, : на три часа от стебля до канта продалжается ость колоска, если интересно буду рад помочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не д. Паша, это просто совподение, если подождете до завтра, если позволите, я в вашей теме скину фото реверса трешки 30 года, там по моему на три часа, но не такой как ваш, : на три часа от стебля до канта продалжается ость колоска, если интересно буду рад помочь

Да, конечно было бы интересно взглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru