Нестор Петрович

Прошу совета (3 копейки 1957 года)

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно? Монет скопилось много, вот только за этот сезон сколько набралось: 

Не получилось фото загрузить: Ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер

0

Поделиться сообщением

эксэль

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно? Монет скопилось много, вот только за этот сезон сколько набралось: 

Если свободного времени достаточно, то:

-сканер/фото

-просмотр в фотошопе

А по систематизации/классификации - согласен с нахом - Эксель

1

Поделиться сообщением

эксэль

Прошу прощения - темноват, а где можно подробно ознакомиться?

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения - темноват, а где можно подробно ознакомиться?

Ну, можно на просторах Интернета почитать как пользоваться Экселем, как таблицы составлять и пр.

А сам он находится у Вас в компе в "МайкрософтОфис"

Вот такой значок: post-2803-0-50464300-1449432605.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы его еще научите программированию  :)  и так зрение садиться - наверно лучше в тетрадочку записывать

0

Поделиться сообщением

М-даа, китайская грамота... А попроще ничего нет, или может пошаговые действия кто подскажет? На компе буковки-то я вполне себе различаю, а вот газеты, увы, уже не для меня... 

0

Поделиться сообщением

М-даа, китайская грамота... А попроще ничего нет, или может пошаговые действия кто подскажет? На компе буковки-то я вполне себе различаю, а вот газеты, увы, уже не для меня... 

Проще таблиц Экселя только тетрадка "в клеточку"-линейка-ручка...

А "пошаговые"... В конце концов существуют книжки серии "Для чайников", в том числе и "Excel для чайников"...

0

Поделиться сообщением

Купите себе линзу со светодиодной подсветкой типа такой. Год назад стоила порядка 1000р.

У меня тоже зрение садится, а перебираю мелкие штучки по тыще штук в день. При этом свободны руки. Очень рекомендую.

А зачем вам нужна программа? Вы нечетко формулируете вопросы. Программа монеты не определит - нет таких))

post-5328-0-41435800-1449435335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А сам он находится у Вас в компе в "МайкрософтОфис"

хрена там. эксэль ставить надо. в офисе только ворд. на халяву можно поставить эксэль фьюэр. и только.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно?

Не совсем понятно, что вы хотите. На всякий случай пишу про все.

1 "зрение садится" - выше сказали про лупу с подсветкой, можно фотографировать монету и рассматривать фото на компе.

2. "классификацию монет" - можно записывать в компе в любой таблице, можно купить/распечатать к-л каталог и там отмечать.

3. возможны другие варианты.

0

Поделиться сообщением

А может просто сходить к окулисту и он выпишет Вам очки? Я когда то сделал тоже самое... :ochkarik:

0

Поделиться сообщением

Таки да. Зрение садится - нужно к специалисту срочно бежать. И не факт, что это связано с работой на компьютере, с ежедневным пяленьем в монитор.

0

Поделиться сообщением

Со зрением совсем непонятно: перестали глаза на резкость наводить до расстояния 60-70 см. Так-то у меня близорукость с детства и очки ко мне уже приросли. Раньше близкие объекты видел лучше любого зрячего, а теперь ни вблизи, ни в дали. Засада. Вот я и хотел забить в комп разновидНОСТИ монет из интернета и сравнивать со сканами своих, как отпечатки пальцев. Может, конечно, глупость я придумал, но как-то из положения выходить надо, а то просмотрю с пяток и голова от рези в глазах трещать начинает. У меня и лупа здоровенная настольная, ф170мм, есть, а толку? Если я по пять штук в день пересматривать буду, сколько лет мне их трясти придётся, а ведь я ещё и на коп выезжаю и сундучки стабильно пополняются...

P.S. Это я про советские монеты поминаю.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением

Для начала попробуйте свои советские монеты рассортировать по номиналам и по годам. И напишите здесь просто список монет, без всяких заморочек. А там уж будет видно, что из них стоит смотреть более подробно, а на что и смотреть не нужно.

Для просмотра монет посоветую вам приобрести лупу с бОльшим увеличением. Чем больше "окно" лупы, тем меньше увеличение. Подберите себе такую, с которой вам удобно рассматривать монеты.

0

Поделиться сообщением

Чем больше "окно" лупы,

немного не так. лупы с большим окном и большой кратностью стоят ОЧЕНЬ больших денег

0

Поделиться сообщением

Нестор Петрович, возьмите за правило съедать 2 - 3 сырых морковки в день, проверьте кровь на сахар и не поленитесь, обратитесь к врачу-диетологу. Глазки и здоровье беречь нужно. Не сочтите за сарказм, я это Вам пишу без тени иронии.

0

Поделиться сообщением

немного не так. лупы с большим окном и большой кратностью стоят ОЧЕНЬ больших денег

Я об этом знаю. Но имелся в виду вариант для обычного пользователя, а не для суверпупернаучных экпериментов.

0

Поделиться сообщением

обычный или диаметр 10мм и 10* или диаметр 50мм и максимум 4*

0

Поделиться сообщением

Со зрением совсем непонятно: перестали глаза на резкость наводить до расстояния 60-70 см. Так-то у меня близорукость с детства и очки ко мне уже приросли. Раньше близкие объекты видел лучше любого зрячего, а теперь ни вблизи, ни в дали. Засада. Вот я и хотел забить в комп разновидНОСТИ монет из интернета и сравнивать со сканами своих, как отпечатки пальцев. Может, конечно, глупость я придумал, но как-то из положения выходить надо, а то просмотрю с пяток и голова от рези в глазах трещать начинает. У меня и лупа здоровенная настольная, ф170мм, есть, а толку? Если я по пять штук в день пересматривать буду, сколько лет мне их трясти придётся, а ведь я ещё и на коп выезжаю и сундучки стабильно пополняются...

P.S. Это я про советские монеты поминаю.

Надо идти к окулисту и побыстрей, исключит ряд заболеваний ( глаукома или катаракта или сетчатка), сах. диабета - нет?

С уважением.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Вся беда в том, что врачи говорят, что всё в норме, мол возрастное это - минус в плюс переходит и какое-то время придётся помучится, пока всё не устаканится, а вот сколько "какое-то время" протянется... А диабета, слава Богу, нет. Глюкометр у меня есть - у жены диабет 2-го типа, проверяюсь изредка. Может зрение и от длительного чтения неправильно себя повело - года два перелопачивал горы диссертаций и патентов, и всё это, разумеется, на компе. Так, теперь про линзу. Очень давно её мой отец с производства приволок, где-то по спецзаказу её делали, а потом, за ненадобностью, выбросили, а он и подобрал. Характеристик её я не знаю, но пользоваться довольно удобно.  Монеты. Была у меня мысль спросить совета по погодовкам, да как-то стыдно было совсем уж полным лохом себя показать, но раз уж gvele преложил это, то, с глубокими извинениями, выложу в этой теме. В самом деле, если хлам отсечётся, может, с горем пополам, и справлюсь с этой задачей.

post-40520-0-78677600-1449601281.jpg

0

Поделиться сообщением

хорошая линза. круглая. прозрачная.

0

Поделиться сообщением

Круглые линзы они такие, прозрачные! А вот квадратные они нет, квадратные они чёрные! И дорогие. Малевич вон такую изобразил, так за одно изображение её таки деньжищи просят! :)

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Совершил подвиг - за два дня перебрал все монеты этого сезона. Здесь бронза и никель до 1961 года. Количество монет не указывал, их от одной до тридцати в каждой позиции. Проконсультируйте, пожалуйста, что из представленного следует внимательно изучить, а что без сожаления в общую кучу?

post-40520-0-34253600-1449761998_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Совершил подвиг - за два дня перебрал все монеты этого сезона. Здесь бронза и никель до 1961 года. Количество монет не указывал, их от одной до тридцати в каждой позиции. Проконсультируйте, пожалуйста, что из представленного следует внимательно изучить, а что без сожаления в общую кучу?

Маладца!

Начни с 1коп36-41, 50, 53, 56-57

и далее по списку

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу