aniska

5 копеек 1767ем

15 сообщений в этой теме

Приветствую всех. Будет ли интерес к данной монете в бирже.

За одно и обсудим. Зачекан инкуза или всё таки двойной удар с инкузным браком??

post-34863-0-25984300-1448966279_thumb.jpg post-34863-0-06953500-1448966292_thumb.jpg

Ещё фото.

post-34863-0-61812600-1448966340_thumb.jpg post-34863-0-42814900-1448966361_thumb.jpg

Интересные моменты крупным планом.

post-34863-0-55258800-1448966407_thumb.jpg post-34863-0-26111900-1448966420_thumb.jpg

Спасибо всем ответившим.

0

Поделиться сообщением

Дв. уд. и инкуз, если бы был зачекан инкуза, не было бы следов аверса(единичка)

0

Поделиться сообщением

Двойной удар и холостое соударение штемпелей. Тяжеловаты пятаки для залипания.

0

Поделиться сообщением

Двойной удар и холостое соударение штемпелей. Тяжеловаты пятаки для залипания.

Андрей тогда поясните почему же венок лежит поверх ХСШ,а небыл им поврежден?
0

Поделиться сообщением

Андрей тогда поясните почему же венок лежит поверх ХСШ,а небыл им поврежден?

Так при соударении, след лежит поверх изображения на штемпеле, а при чеканке, ложиться под, на монетном кружке.

0

Поделиться сообщением

Я в курсе что вогнутые детали на штемпеле не затрагиваются при соударении,но здесь как мне кажется монета зачеканивалась другой парой штемпелей мое личное мнение.

0

Поделиться сообщением

Я в курсе что вогнутые детали на штемпеле не затрагиваются при соударении,но здесь как мне кажется монета зачеканивалась другой парой штемпелей мое личное мнение.

На аверсе след двойного удара и следы холостого соударения(инкуз) я указал уже это во втором посте, больше я ни чего не вижу.

0

Поделиться сообщением

Между холостым соудареним и инкузом НЕТ знака равенства. При внешней похожести результата брака эти браки разные.

0

Поделиться сообщением

Инкузный, зеркальный след, не вижу принципиальной разницы, сено-солома....

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Объясню точнее, след холостого соударение и след, оставленный при залипании заготовки, одинаков по виду-вдавленное, зеркальное изображение, браки разные, но по сути, это сводные братья, поэтому не вижу причин называть их по разному в просторечьи, так как,опять же повторюсь, в обоих случаях, вдавленное зеркальное( инкузное) изображение-инкуз. имхо

0

Поделиться сообщением

При холостом следы остаются от штемпеля. При инкузе - от монеты, залипшей в штемпеле.

Разница есть и- не такая малая, как может показаться глядя на результат брака ( следы, оставленные на монете)

Холостое соударение мы можем видеть на любом номинале медной монеты времени Екатерины в независимости от ее веса и размера. А инкуз мы увидим на мелких номиналах.

На средних ( типа 2 копеек) - увидим значительно реже. На пятаке не увидим наверно никогда.

0

Поделиться сообщением

Нет. Ну холостое соударение это понятно. А инкуз это чеканка новой заготовки при залипании уже отчеканенной монеты. И эти два брака имеют совершенно разное образование. Так что сено и солома и смотрится и пахнет по разному.

0

Поделиться сообщением

Объясню точнее, след холостого соударение и след, оставленный при залипании заготовки, одинаков по виду-вдавленное, зеркальное изображение, браки разные, но по сути, это сводные братья, поэтому не вижу причин называть их по разному в просторечьи, так как,опять же повторюсь, в обоих случаях, вдавленное зеркальное( инкузное) изображение-инкуз. имхо

При инкузе отпечатывется весь или аверс или реверс. И про зачеканке такого брака это все остается. При холостом соударении след от штемпелей остается только на месте где есть разница в закалке штемпелей.

0

Поделиться сообщением

Всё таки пришёл к выводу: Монета имеет соударение штемпелей и двойной удар с поворотом. Красными стрелками на кромке виден след холостого от первого удара.

post-34863-0-02963200-1448988713_thumb.jpg

Спасибо всем за обсуждение.И будет ли к ней интерес хочется пристроить её в достойную коллекцию.

0

Поделиться сообщением

Ух как тяжело спорить.... да при чём здесь целый или не целый, пятак,четвертак.....мы говорим сейчас о разговорном названии данного, и там и там народ применяет обобщённое выражение-инкуз. :bravo:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу