aniska

5 копеек 1767ем

В теме 15 сообщений

Приветствую всех. Будет ли интерес к данной монете в бирже.

За одно и обсудим. Зачекан инкуза или всё таки двойной удар с инкузным браком??

post-34863-0-25984300-1448966279_thumb.jpg post-34863-0-06953500-1448966292_thumb.jpg

Ещё фото.

post-34863-0-61812600-1448966340_thumb.jpg post-34863-0-42814900-1448966361_thumb.jpg

Интересные моменты крупным планом.

post-34863-0-55258800-1448966407_thumb.jpg post-34863-0-26111900-1448966420_thumb.jpg

Спасибо всем ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дв. уд. и инкуз, если бы был зачекан инкуза, не было бы следов аверса(единичка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар и холостое соударение штемпелей. Тяжеловаты пятаки для залипания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар и холостое соударение штемпелей. Тяжеловаты пятаки для залипания.

Андрей тогда поясните почему же венок лежит поверх ХСШ,а небыл им поврежден?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей тогда поясните почему же венок лежит поверх ХСШ,а небыл им поврежден?

Так при соударении, след лежит поверх изображения на штемпеле, а при чеканке, ложиться под, на монетном кружке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе что вогнутые детали на штемпеле не затрагиваются при соударении,но здесь как мне кажется монета зачеканивалась другой парой штемпелей мое личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе что вогнутые детали на штемпеле не затрагиваются при соударении,но здесь как мне кажется монета зачеканивалась другой парой штемпелей мое личное мнение.

На аверсе след двойного удара и следы холостого соударения(инкуз) я указал уже это во втором посте, больше я ни чего не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между холостым соудареним и инкузом НЕТ знака равенства. При внешней похожести результата брака эти браки разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Инкузный, зеркальный след, не вижу принципиальной разницы, сено-солома....

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню точнее, след холостого соударение и след, оставленный при залипании заготовки, одинаков по виду-вдавленное, зеркальное изображение, браки разные, но по сути, это сводные братья, поэтому не вижу причин называть их по разному в просторечьи, так как,опять же повторюсь, в обоих случаях, вдавленное зеркальное( инкузное) изображение-инкуз. имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При холостом следы остаются от штемпеля. При инкузе - от монеты, залипшей в штемпеле.

Разница есть и- не такая малая, как может показаться глядя на результат брака ( следы, оставленные на монете)

Холостое соударение мы можем видеть на любом номинале медной монеты времени Екатерины в независимости от ее веса и размера. А инкуз мы увидим на мелких номиналах.

На средних ( типа 2 копеек) - увидим значительно реже. На пятаке не увидим наверно никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ну холостое соударение это понятно. А инкуз это чеканка новой заготовки при залипании уже отчеканенной монеты. И эти два брака имеют совершенно разное образование. Так что сено и солома и смотрится и пахнет по разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню точнее, след холостого соударение и след, оставленный при залипании заготовки, одинаков по виду-вдавленное, зеркальное изображение, браки разные, но по сути, это сводные братья, поэтому не вижу причин называть их по разному в просторечьи, так как,опять же повторюсь, в обоих случаях, вдавленное зеркальное( инкузное) изображение-инкуз. имхо

При инкузе отпечатывется весь или аверс или реверс. И про зачеканке такого брака это все остается. При холостом соударении след от штемпелей остается только на месте где есть разница в закалке штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки пришёл к выводу: Монета имеет соударение штемпелей и двойной удар с поворотом. Красными стрелками на кромке виден след холостого от первого удара.

post-34863-0-02963200-1448988713_thumb.jpg

Спасибо всем за обсуждение.И будет ли к ней интерес хочется пристроить её в достойную коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух как тяжело спорить.... да при чём здесь целый или не целый, пятак,четвертак.....мы говорим сейчас о разговорном названии данного, и там и там народ применяет обобщённое выражение-инкуз. :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru