DGcoins

Франция. Прошу подсказать форум по французским монетам Людовик XIV

В теме 54 сообщения

Если в приведенном в посте 44 каталоге нет более подходящих картинок, то сдается мне, что монета ТС - переходный вариант около монеты под номером 472. Там присутствует на реверсе "природная лилия" (все-таки лилия - я не ошибся выше) на 6 часов, а розетка на аверсе уже мигрировала из-под бюста короля на позицию перед LVD, как это описано в ссылке 1 к монете 472.

Жаль только в России эти заморочки скорее всего мало кому интересны. Если действительно редкость, то ее бы на французский аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в приведенном в посте 44 каталоге нет более подходящих картинок, то сдается мне, что монета ТС - переходный вариант около монеты под номером 472. Там присутствует на реверсе "природная лилия" (все-таки лилия - я не ошибся выше) на 6 часов, а розетка на аверсе уже мигрировала из-под бюста короля на позицию перед LVD, как это описано в ссылке 1 к монете 472.

Жаль только в России эти заморочки скорее всего мало кому интересны. Если действительно редкость, то ее бы на французский аукцион.

 

Может и выставлю. Мне сейчас до Франции час езды. Завтра постараюсь сделать фото и пошлю запрос в CGB, по адресу любезно Вами предоставленному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кстати, чисто теоретически, если два цветка (назовем их Длинный цветок и Розетка) были на аверсе монет Байонна 1709 года:

 

post-10027-0-57091900-1449165227_thumb.jpeg

 

То, возможно, учитывая, что директор монетного двора в Байонне Мишель Поршери ушел со своего поста в 1709 году (не 31 же декабря он это сделал), а новый директор пришел только в 1710 году; можно предположить, что монета отчеканена в период смены руководства. И цветок на 6 часах реверса, например, это знак И.О. директора монетного двора.

 

В 1710 году, после вступления на должность нового директора Жана Лакруа, продолжилась традиция отображать знаки гравера и директора на аверсе монет, слева от короля.

 

post-10027-0-45147900-1449165749_thumb.jpg 

 

 

Но это так, мысли вслух. Возможно, что моя монета была отчеканена после указа короля о начале чеканки нового вида экю (14 мая 1709 г.), но до ухода Мишеля Поршери.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы паритесь, неужели не в курсе, что во Франции эти монеты собирают "три с половиной землекопа"? :punish:

Это вам не Россия, там этим давно переболели и успокоились. :sorry:

Самый дорогой рарик - 10 луидоров Луи 13 можно прикупить за 100 с небольшим тыс. Евро... :sarcastic:

Вот один похоже продаётся, правда с комментариями сомнений и утверждений...

https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2429&category=50690&lot=2064958

post-34496-0-07090800-1449173189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru