манро

Живопись в начале ЭРЫ?

В теме 27 сообщений

кстати по цвету... а не могли её посеребрить или ртутью натереть? 2000 лет назад.

 

 Это было бессмысленно.

Нумизматов тогда не было, а если это было фальшивкой для обращения, то зачем подделывать монеты, делая их серебряными, если в том городе серебряных монет вообще не чеканили?

 Зачем подделывать несуществующие монеты, рискуя при этом своей жизнью?

 Ведь в античности фальшивомонетчиков просто казнили и все. Без всяких гуманитарных и других рассуждений.

 И раскаиния фальшивомонетчиков типа "Отпустите меня, дяденька, я больше не буду!" в расчет не брали.

 

 Поэтому если это фальшивка, то фальшивка современная, специально отчеканенная для нумизматов, ищущих исключительно уникальные монеты.

 Спрос рождает предложение.

 

 - Вам нужны уникальные монеты? Боже мой, мы давно вас ждали!

 - Садитесь поудобнее, чай? Кафе?

 - Сейчас мы вам все отчеканим, какой вопрос?

 - Вам какой город или какой номинал отчеканить? Ах, вы хотите собственноручно откопать этот уникальный артефакт?

 - Подождите часок, я сейчас пошлю АБДУЛЛУ на руины старого города, он нам сейчас там все подготовит, будите довольны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем подделывать несуществующие монеты, рискуя при этом своей жизнью?

а какая подделка? если ты возьмёшь 10 р из кармана и поплатинируешь её то это ж не будет подделкой. так и тут. могли посеребрить для подарка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая подделка? если ты возьмёшь 10 р из кармана и поплатинируешь её то это ж не будет подделкой. так и тут. могли посеребрить для подарка.

 

 Про подобные подарки в античности мы ничего не знаем.

 Об этом нигде не упоминается.

 Да и нумизматики в античности не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая подделка? если ты возьмёшь 10 р из кармана и поплатинируешь её то это ж не будет подделкой. так и тут. могли посеребрить для подарка.

 

Нет, про монеты все-таки античные источники остались. 

Светоний писал в Жизниописании 12 цезарей" о том, что АВгуст иногда дарил монеты своим приближенным и гостям

 

Празд­ни­ки и тор­же­ства справ­лял он обыч­но с боль­шою пыш­но­стью, а ино­гда — толь­ко в шут­ку. Так, и на Сатур­на­ли­ях и в дру­гое вре­мя, еже­ли ему было угод­но, он ино­гда раз­да­вал в пода­рок и одеж­ды, и золо­то, и сереб­ро, ино­гда — моне­ты раз­ной чекан­ки, даже цар­ские и чуже­зем­ные, а ино­гда толь­ко вой­лок, губ­ки, мешал­ки, кле­щи и тому подоб­ные пред­ме­ты с над­пи­ся­ми дву­смыс­лен­ны­ми и зага­доч­ны­ми Любил он так­же на пиру про­да­вать гостям жре­бии на самые нерав­но­цен­ные пред­ме­ты или устра­и­вать торг на кар­ти­ны, повер­ну­тые лицом к стене; чтобы покуп­ки то обма­ны­ва­ли, то пре­вос­хо­ди­ли ожи­да­ния поку­па­те­лей. Гости с каж­до­го ложа долж­ны были пред­ла­гать свою цену и потом делить убы­ток или выиг­рыш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, извини за вопрос не по теме. Первый раз слышу про картины времён Рима. Насколько я знаю, искусство изображения в те века реализовывалось через фрески или мозаики. А вот картин как таковых (холст, картон, доска, масло, темпера и т.д.) не было. Или я ошибаюсь? А если были, почему не дошли до нашего времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Светонию я бы не стал безоговорпочно верить. хотя да-как источник он полезен. насчёт отсутствия нумизматики... думаю что первые нумизматы появились примерно веке в 6 до н.э.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если были, почему не дошли до нашего времени?

 

да да. и где блин книги из Александрии???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, книги-то где-то есть. Не все ж читатели вернули в фонд. Штампики в те времена.еще не практиковались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, извини за вопрос не по теме. Первый раз слышу про картины времён Рима. Насколько я знаю, искусство изображения в те века реализовывалось через фрески или мозаики. А вот картин как таковых (холст, картон, доска, масло, темпера и т.д.) не было. Или я ошибаюсь? А если были, почему не дошли до нашего времени?

 

Были и картины, но они не дошли до наших дней.

 А вот римские скульптуры и фрески с мозаиками дошли, тут вспоминается знаменитый спор между титанами эпохи Возрождения Леонардо да Винчи и Микельанжело Буонаротти какое из всех искусств самое ценное, ЧЕРЕЗ КАКОЕ ИЗ ИСКУССТВ более явно проступает Божественное.

 Леонардо считал, что через живопись, а Микельянжело отдавал первенство скульптуре, при этом оба были как талантливыми скульпторами, так и не менее талантливыми художниками.

 

 Так вот живопись античная до нас не дошла, а вот скульптуры дошли.

 Хотя конечно, дошли до наших дней менее 0, 001% от всех скульптур античности, да и те частично отколотые..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, извини за вопрос не по теме. Первый раз слышу про картины времён Рима. Насколько я знаю, искусство изображения в те века реализовывалось через фрески или мозаики. А вот картин как таковых (холст, картон, доска, масло, темпера и т.д.) не было. Или я ошибаюсь? А если были, почему не дошли до нашего времени?

Ну, кое-что дошло, не совсем, правда, Рим. Фаюмские портреты, например. Хотя они не предназначались для украшения стен дома. Есть упоминания живописных полотен в источниках, и у греков, и у римлян. Не дошли, потому как органические материалы сохраняются только при очень редко возникающих благоприятных условиях.

 

И нумизматика, думаю, была - как вид собирательства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, книги-то где-то есть. Не все ж читатели вернули в фонд. Штампики в те времена.еще не практиковались

Книги (свитки) точно есть - библиотеки обнаруживались и в Помпеях, и в Геркулануме, причём, несмотря на то, что они сгорели, их таки удаётся прочитать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кое-что дошло, не совсем, правда, Рим. Фаюмские портреты, например. Хотя они не предназначались для украшения стен дома. Есть упоминания живописных полотен в источниках, и у греков, и у римлян. Не дошли, потому как органические материалы сохраняются только при очень редко возникающих благоприятных условиях.

 

И нумизматика, думаю, была - как вид собирательства. 

Пока копировал картинки, вы уже отписались.

Фаюмские портреты дают нам понять КАЧЕСТВО живописи тех веков. 

Вторично такого уровня Европа достигла только во времена ренессанса. 

post-24818-0-94641400-1448811508.jpg

post-24818-0-07797700-1448811514_thumb.jpg

post-24818-0-99050600-1448811517.jpg

post-24818-0-48311400-1448811522.jpg

post-24818-0-95920100-1448811528_thumb.jpg

post-24818-0-65831000-1448811538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за живопись продолжаем тут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, тебе как православному человеку, расскажу по секрету.

Римскую живопись ты можешь встретить во всех православных церквях.

Ведь технику изображения икон мы переняли оттуда. 

Люди на портретах находятся как бы по ту сторону земной жизни. Их лица имеют строгое выражение, взгляд огромных глаз, устремленный мимо, сквозь зрителя, видит что-то, недоступное живым.
Этот принцип был использован и развит до предела в византийском иконописном каноне Фаюмский портрет - настоящее чудо в истории искусства. Созданный множество веков назад, он донес до нас "живые" облики людей, в которых в эпоху романтического восприятия римско-египетского искусства видели лица отпрысков египетского царского дома Птоломеев. 

Кстати.

 Моисей в «Книге Бытия» запрещает народу израильскому подражать фигурам, рисованным египтянами. (имелись в виду эти портреты)

post-24818-0-36197400-1448812763_thumb.jpg

post-24818-0-48656700-1448812767.jpg

post-24818-0-71750200-1448812772.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, с некоторыми оговорками к живописи можно отнести и росписи на древнегреческих сосудах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз слышу про картины времён Рима.

 

они и в Греции были. Именно картины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они и в Греции были. Именно картины

Просто основа была доска или холстовина наклеенная на доску. Фаюмские портреты сохранились по двум причинам.

1. Они хранились в саркофагах.

2. Их делали на определенных породах дерева. Для прочности.

Я читал, что сохранилась очень малая часть русских икон. А теперь представьте промежуток времени между нами и  картинами Рима. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

 

1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.

 

52 то прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите;

 

16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,

18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;

19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

20 А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.

21 И Господь [Бог] прогневался на меня за вас, и клялся, что я не перейду за Иордан и не войду в ту добрую землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел;

22 я умру в сей земле, не перейдя за Иордан, а вы перейдете и овладеете тою доброю землею.

23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;

24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.

25 Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов [твоих], и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,

 

10 Но более жалки те, и надежды их - на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества, изображения животных, или негодный камень, дело давней руки.

 

17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему.

 

16 Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы.

17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь представьте промежуток времени между нами и  картинами Рима. 

 

ну да. Слишком хрупкий материал. В Египте, допустим, условия были, поэтому там находят целые частные архивы на папирусе. А в Европе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Ебипте сухо. а в Явропе сыро. те же гобелены для чего придумали? сырость абсорбировать и сквозняки уменьшать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да. Слишком хрупкий материал. В Египте, допустим, условия были, поэтому там находят целые частные архивы на папирусе. А в Европе...

Кстати. До нас дошло достаточное количество фресок. А они фактически копируют и стилистику и моду картин.

post-24818-0-31772200-1448822045_thumb.jpg

post-24818-0-44402500-1448822051_thumb.jpg

post-24818-0-42914100-1448822058_thumb.jpg

post-24818-0-36158500-1448822064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И любимые римлянами сюжеты.

post-24818-0-97073900-1448822135_thumb.jpg

post-24818-0-96756600-1448822139.jpg

post-24818-0-14433200-1448822144.jpg

post-24818-0-03691600-1448822148.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайди в церковь ЗАО РПЦ и сравни иконы и фрески

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зайди в церковь ЗАО РПЦ и сравни иконы и фрески

 

некорректно сравнивать отличие мкон и фресок XXI века и живописи и фресок I века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайди в церковь ЗАО РПЦ и сравни иконы и фрески

Ты божий дар с яичницей не путай. Если роспись до 1917го года, то разницы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru