монетка2013

1 рубль 1998 ммд, рифленый кант, опознание

В теме 41 сообщение

постараюсь завтра сделать снимки гурта в области возле наплыва!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы мне было известно как произошел этот брак то я бы не выставляла ее на всеобщее обозрение

в постах в трех словах--это не брак--это не аргумент--это просто слова!

теоритически как это могло произойти с монетой я не услышала

я не в коем случае не принимаю посты пользователей в штыки--нет!

в голове крутится мысль как такая же монета оказалась в мондворовском мешке 2012г

Вам объясняют, что это не брак, на монетном дворе нечем оставить такие следы, это разве не аргумент? Как попала монета в мешок, этого мы никогда не узнаем. Я тоже выставлял на обсуждение свой пятирублевик, тоже думал что брак, мне объяснили, что на монетном дворе сделать такое нечем, собственно мне тяжело вериться, что такое под силу сделать человеку, но как это произошло, останется для всех тайной.

post-31185-0-85181700-1448608965_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я специально увеличила фрагмент-наплыва --почему не до конца прорезаны?--если был бы рукоблуд прорезали бы до конца.

а так пока это только слова.

Это не наплыв, Это грань, прямая линия вдоль которой набили  (а не прорезали) грани. Рукоблуд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото гурта--отрезок возле наплыва

post-38293-0-32237900-1448631410_thumb.jpg

post-38293-0-28583200-1448631456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  форма гурта правильная. Я вот сейчас пробовал набить пять прямых линий от края монеты до уровня поля, подобное как на фото, тонким стальным напильником (без зазубрин-гладкий) так вот рисунок похожий набить возможно, но кант с противоположной стороны при этом деформируется и гурт, меняя свою форму округлости.

 Предполагаю что сей дефект на монете следствие брака заготовки. :think: Но здесь на форуме категорически не признают факт того что заготовка может быть с дефектом. Потому как уже был обруган местными экспертами, просьба, не надо пинать повторно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кромка - это участок канта, который выступал за кромки губок тисков (струбцины и т.п. ), куда монетку зажимали. Нет ?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написала Дмитрию --мамонт--готова выслать ему монету для изучения--хоть завтра!

если он согласится то после осмотра в живую он даст исчерпывающий ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написала Дмитрию --мамонт--готова выслать ему монету для изучения--хоть завтра!

если он согласится то после осмотра в живую он даст исчерпывающий ответ!

у меня тоже есть спорная монета (по браку), готов оплатить расх.почты к Вам и обратно!

Дмитрий, что скажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кромка - это участок канта, который выступал за кромки губок тисков (струбцины и т.п. ), куда монетку зажимали. Нет ?  :)

Думаю также , монету зажали в тисках возможно для каких то слесарных работ понадобилось через гурт монеты обстучать что то или загнуть , от ударов монету заколотили в тиски заподлицо . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Как уже написали гурт правильной формы, без видимых утолщений. Отсюда следует, что наплыв - это нетронутая часть канта, причем внутренняя сторона т.н. "наплыва" имеет прямую линию, как на аверсе, так и реверсе, подтверждая тем самым двухсторонний зажим в тисках или в чем-то похожем. Вряд ли этот экземпляр требует экспертизы и таких путешествий по стране.

 

Вон народ подтверждает, пока писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от ударов монету заколотили в тиски заподлицо .
в фантазии Вам не занимать!, а колотили "волшебной палочкой", что бы гурт не помять!

Вы уж извините (при всем уважении) но судя по фото гурта на нём нет следов удара

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фантазии Вам не занимать!, а колотили "волшебной палочкой", что бы гурт не помять!

Вы уж извините (при всем уважении) но судя по фото гурта на нём нет следов удара

 

Версия , фантазия , предположение как не назови , у Вас своя есть ? Заколотить монету и не смять гурт , легко ! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия , фантазия , предположение как не назови , у Вас своя есть ? Заколотить монету и не смять гурт , легко !

Попробовал: чуть примял 2 монеты рублевых номиналов в тисках ссср между двумя деталями из титана (тисы очень мощные, что раньше использовались в кузнечных цехах) замятие регулировал по вставленным с двух сторон спичкам.

После этого зажимаю их (замятые 2 монеты) между двумя крупными напильниками, и между ними через эбонитовый кусок простукивая, прогнал монету.

Результат полная лажа, соскобы по орлу и номиналу, да и по погружению в плоскость монета (гурт) на выходе деформируется.

В шрейдере?? Хз, при всем уважении выходы гурта (как мне думаеться) тоже должны быть как минимум поцарапаны.

Кузнец же( на чьей територии проводил эксперимент) ПРЕДПОЛОЖИЛ что была изготовлена пара для чекана с внутренним кольцом из мягкого но в тоже время устойчивого материала (возможно фторопласт или разновидность) дабы гуртовые насечки не повредить, достойному токарю такое сделать не сложно.

Имхо....

С Ув. Сергей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я специально увеличила фрагмент-наплыва --почему не до конца прорезаны?--если был бы рукоблуд прорезали бы до конца.

а так пока это только слова.

Если придерживаться версии Кузнеца то дабы создать шедевр, токарь должен быть оч. осведомлен в области нумизматики и учел многие аспекты на что обращают внимание.

А с точки зрения эстетики, клевая монетка и если учесть Даже рукоблуд, думаю любителям браков будет все равно интересна.

Повторюсь, это версия.

С Ув. Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть соображения по данному браку?

Это хрень, а не брак. Уж извините за прямоту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru