Savelij68

Сестерций Агриппины Старшей

16 сообщений в этой теме

Минуточку внимания! Рады Вам представить! Сестерций Агриппины Старшей.

Оригинал статьиДжефри КоупGeoffrey Cope) – Petitioncrown.com

Перевод (вольный, как всегда   :hihi: ) – Savelij68

А теперь сама статья:

«Я видел эту монету! Она совершенна!» Прекрасный, незабываемый и нестареющий Сестерций Агриппины Старшей, у которого с ноября 2015 года появился новый провенанс. Этот Сестерций стоял особняком в ряду  200 лучших экземпляров греческих и римских монет, представленных на аукционе Сотбис в 1995 году; К сожалению со временем я позабыл именно детали истории, которую мне тогда рассказали о Сестерции. Конечно, я помню тот приезд в Лондон и встречу с Томом Эденом для того, чтобы самому взглянуть на монету. И, если существует любовь с первого взгляда, то это была именно она: я был просто околдован этим латунным шедевром. Она должна была быть моей любой ценой: нестареющий портрет Агриппины улыбался мне с монеты, она была красивой и достойной, и я просто не мог поверить даже в существование этой «достойной красоты».

Дальше все происходило как во сне: и хотя это было несколько безответственно для любого человека: приобретение монеты на кредитные деньги под залог собственного дома, я все же пошел и на это! И о чудо!  Мы приобрели монету, большие иллюстрации которой годами висели на стенах моего кабинета! Сестерций был прекрасен, как и тот день, когда я впервые встретился с ним! Вы скажете: "Ну и глупость !" А пусть будет и так!

Есть монеты, которые Вам нравятся из-за идеального качества и сохранности, а есть те, которые по праву могут называться "произведениями искусства", но лишь немногих я бы назвал "шедеврами". Многие спросили бы , что я подразумеваю под «шедеврами», о, это вопрос очень трудный: спросите с дюжину человек об этом же и получите дюжину разных ответов. Каждый имеет свое собственное мнение о том, что действительно является «шедевром». Я провожу много времени над решением этого вопроса и хочу обобщить все эти мнения в одно. Может это - часть души художника, которую он добровольно отдает вкладывая в свое творение, чтобы оно жило в истории? И ведь есть такие произведения: Мона Лиза, Давид, любой из которых по праву могут называться шедевром.  Таким же шедевром я считаю произведение художника, создавшего для Цезаря портрет его матери на монете, которая не подвластна времени и ее красотой будут наслаждаться многие поколения потомков.

Описание  и Детали:

Сестерций 37-41 гг.

Аверс:  легенда -  AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI

Портрет Агриппины вправо с падающими волосами. По словам Джорджио Джакозы (Giorgio Giacosa) [См Ниже]: "Эта монета по праву вынесена на обложку портретной галереи "женских образов династии Цезарей".

Монета с невероятной детализацией и сохранностью от кольца из упряжи мулов до портрета, просто "заставившего" меня приобрести монету. Очень немногие монеты этого периода сохранились в таком первоначальном виде. Масса - 28.82 г. Диаметр по оси 6.00 мм.

Реверс:  Легенда - SPQR / MEMORIAE / AGRIPPINAE . Повозка, запряженная двумя мулами; крыша повозки поддерживается стоящими по углам фигурами. Боковые стороны повозки украшены орнаментами.

Провенанс: по версии Petitioncrown

LVH 1995

Кан (Cahn) (М & М)

Атос Моретти (Athos Moretti ) (1907-1993)

Агриппина Старшая - одна из самых трагически несчастных женщин в  Римской истории. Агриппине уже предназначался максимально возможный статус, который она так и не получила. В 29 н.э. она была лишена свободы, а в 33 н.э. и самой жизни. Этот сестерций, посвященный Агриппине был отчеканен во время правления ее сына Императора Калигулы, легенда - SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE, сама по себе означает посвящение от Сената и всего римского народа памяти Агриппины.

Джорджио Джакоза (Giorgio Giacosa) написал мне: -

"Эта монета по праву вынесена на обложку портретной галереи "женских образов династии Цезарей". Вы являетесь обладателем наилучшего Сестерция Агриппины Старшей, которого я когда-либо видел за свою долгую жизнь нумизмата. Обладателем монеты был  Атос Моретти (Athos Moretti) (1907-1993), когда я писал свою книгу - впрочем, как и большинством монет, показанных в книге. Эта красавица- Агриппина уже была в его коллекции в те далекие годы! Вот почему мы написали на счете к оплате "Моретти - Италия".

Атос Моретти был гражданином Швейцарии, постоянно проживающим в Милане (Италия) и Беллинцона (Швейцария). Он собирал в основном греческие и римские монеты. И его коллекция была поистине огромна.

Как монета оказалась в руках LVH? Через агента: Моретти пользовался в основном , но не исключительно, услугами  Кана (Cahn) (MM), Мильденберга (Mildenberg Leo) и Руссо (Russo (NAC) по продаже своих монет.

При продаже в 1995 году в описании было сказано "с превосходной коричневой патиной, XF и практически из-под штемпеля, что очень редко встречается на римских монетах".  Я выбрал Агриппину, портретом для обложки потому, что считал и считаю монету лучшим сестерцием из коллекции Моретти и потому, что ее портрет - портрет женщины необычайной красоты и достоинства, неподвластной времени. Она привлекательна и сегодня. Также я ощущал, что буквы легенды отчеканенные вокруг ее головы, являются образцом всего "Римского" совершенства. Сестерций всегда будет для меня образцом совершенства.

От Переводчика: :)  Чтобы Вы не тратили много времени в поисках по инету, дополнительно немного определений и информации:

1.       Сестерций (лат. sestertius) — древнеримская серебряная монета (со времён Августа — из медного сплава) достоинством в два асса и один семис (1/2 асса), что и зафиксировано в её названии. Дословно оно означает «половина третьего» (лат. semis + tertius), т. е. два асса и половина третьего. Номинал монеты обозначался аббревиатурой IIS (HS или IIS), где IIримская цифра, означающая два асса, S — семис (половина). Согласно одной из версий, это обозначение стало прообразом знака доллара — $.

2.      Випсания Агриппина (лат. Vipsania Agrippina), часто — Агриппина Старшая (14 до н. э.Афины — 18 октября 33 годаПандатерия) — дочь Марка Випсания Агриппы и Юлии Старшей, жена Германика, мать императора Калигулы.). Младшая дочь М. Випсания Агриппы, консула 37 г. до н. э., и Юлии, дочери императора Августа; родилась около 14 г. до н. э. Не позднее 5 г. н. э. вышла замуж за Германика, консула 12 г. до н. э. (Suet. Aug. 64; Cal. 1; Tac. Ann. I 3; IV 57; Dio LV 13). Брак оказался счастливым, Агриппина родила Германику девять детей, из которых шестеро дожили до взрослого возраста (Suet. Aug. 34; Cal. 7; Plin. NH VII 57). Считалась образцом римской матроны из-за своей любви к мужу и детям, целомудрию и плодовитости, однако отличалась честолюбием и активно вмешивалась в государственные дела. Пользовалась особенной любовью своего деда Августа (Suet. Aug. 86; Cal. 8). Сопровождала своего супруга в его поездках в провинции; в Германии жила вместе с ним в военном лагере и, по-видимому, обладала влиянием в солдатской среде. Во время бунта легионов после смерти Августа в 14 г. Агриппина подвергалась серьезной опасности и вынуждена была покинуть лагерь; однако именно ее отъезд заставил солдат одуматься (Tac. Ann. 40—44; Dio LVII 5). В 15 г., во время похода легионов за Рейн Агриппина оставалась в лагере. Когда пришло ложное известие о поражении римского войска, легионеры решили разобрать мост через Рейн, чтобы воспрепятствовать вторжению германцев; однако Агриппина этого не допустила и взяла на себя руководство армией до возвращения легатов Германика (Tac. Ann. 69). В 18—19 гг. вместе с супругом совершила поездку в восточные провинции, где он скоропостижно скончался при подозрительных обстоятельствах. Агриппина доставила его прах в Рим (Tac. Ann. II 69—75; 83; III 1—6). Супруги пользовались большой популярностью, и после смерти Германика народная любовь и сострадание обратились на Агриппину и ее детей, что вызвало недовольство Тиберия и Ливии. Еще больше их взаимооотношения ухудшились после того, как Ливия защитила свою подругу Планцину, подозреваемую в отравлении Германика (Tac. Ann. II 43, 71; 82; III 34 10; 15). Врагом Агриппины стал префект претория Л. Элий Сеян, организовавший постоянную слежку за членами ее семьи и добившийся осуждения ее приближенных Г. Силия и Созии Галлы в 24 г., Клавдии Пульхры и Фурния в 26 г., Тития Сабина в 28 г. В 26 г. Агриппина обратилась к Тиберию с просьбой найти ей второго мужа, однако Тиберий не дал на это согласия, опасаясь усиления влияния партии Агриппины в государстве. Вскоре после этого Сеян через подставных лиц предупредил Агриппину, что Тиберий намерен ее отравить; поверив этому, она отказалась от еды за столом у Тиберия. Тот расценил поведение Агриппины как обвинение в отравлении. В итоге враждебность Тиберия и Агриппины друг к другу стала непреодолимой (Tac. Ann. IV 19; 39—40; 52—54; Suet. Tib. 53; Dio LVII 22). В 29 г. Тиберий направил сенату письмо, в котором обвинил Агриппину в надменности, а ее старшего сына Нерона — в развратном образе жизни (Tac. Ann. V 1—5). Сенат затруднялся принять решение относительно членов семьи принцепса, а в Риме начались массовые выступления народа в поддержку Агриппины. По-видимому, Тиберий счел это отягчающим обстоятельством, и предъявил ей новое обвинение в том, что она собирается призвать на помощь армию. Агриппина была сослана на о. Пандатерию; там подвергалась побоям и потеряла глаз (Suet. Tib. 53). Ее старшие сыновья также были схвачены и убиты по приказанию Тиберия. В 33 г. Агриппина добровольно уморила себя голодом, — либо, согласно другой версии, ее лишили пищи насильно. После кончины Агриппины Тиберий объявил, что она покончила с собой от горя в связи со смертью своего любовника Азиния Галла, однако обвинение в прелюбодеянии, по-видимому, не соответствовало действительности (Tac. Ann. VI 24—25; Dio LVIII 22). Прах Агриппины был перевезен в Рим ее младшим сыном Гаем (Калигулой), когда тот стал императором в 37 г. (Suet. Cal. 15).

post-31770-0-08691100-1448537198_thumb.gif

post-31770-0-19444700-1448537209_thumb.gif

9

Поделиться сообщением

Это ваша монета? Или призведение интернета?

0

Поделиться сообщением

Это ваша монета? Или призведение интернета?

Была бы моя, если бы в 1995 году купил ее на Сотбис, заложив дом. :)

Вы по ходу до конца не дочитали.

0

Поделиться сообщением

Была бы моя, если бы в 1995 году купил ее на Сотбис, заложив дом. :)

Вы по ходу до конца не дочитали.

Да, Вы правы не дочитал....Я сам балдею от хорошей монетки. Сей час жду пару монеток Пантикапея "Храм Аполлона". Вкуснейшая вишь!!! Замечу я Вам. :givi:

0

Поделиться сообщением

Перевод (вольный, как всегда

Я думал что вы то же "страдаете болезнью НУМИЗМАТИКА"

0

Поделиться сообщением

Я думал что вы то же "страдаете болезнью НУМИЗМАТИКА"

Еще как болею! :dirol:  Или вы думаете, что я перевожу статьи с западных нумизматических порталов, чтобы поделиться с соседями по палате форумчанами,   чисто поразмяться в английском?!  :hihi:

0

Поделиться сообщением

Еще как болею! :dirol:  Или вы думаете, что я перевожу статьи с западных нумизматических порталов, чтобы поделиться с соседями по палате форумчанами,   чисто поразмяться в английском?!  :hihi:

Вы замечательный человек! :)  Я так и подумал!! :hi: Да, случае чего я могу хвастаться своей АНТИКОЙ? Тоже хочется иногда пальцы растопырить... :givi:

0

Поделиться сообщением

на аукционе Сотбис в 1995 году;

Вопрос чисто меркантильный. И какая была цена этой монетки? :hi:

0

Поделиться сообщением

Традиционно пара мелких замечаний.

Провенанс: по версии Petitioncrown

А откуда взялось "по версии"? Верхним (самым актуальным) пунктом провенанса стоит Petitioncrown - ведь именно Куоп купил эту монету (о чём и рассказывает в статье).

произведение художника, создавшего для Цезаря портрет его матери на монете

"Цезарь" с большой буквы без уточнений - это Гай Юлий цезарь. А тут речь шла о Гае Цезаре Августе Германике, более известном нам как Калигулла.

Ну и на будущее - у вас на клавиатуре периодически Shift западает. К примеру, в слове "сестерций" :-)

0

Поделиться сообщением

Я так и не нашел данных по результатам того аукциона 1995 года. На соседнем форуме коллега Scipio приложил вот это фото и цитирую его без изменений (надеюсь он не обидится :rolleyes: ). А другие в сравнении смогут понять порядок цифр.

"Шикарный сестерций! Интересно за какую сумму он был продан счастливому обладателю? 

Вот еще один прекрасный образец аналогичного сестерция Агриппины Старшей. Он был продан в 2009 году за 90000 швейцарских франков + %%. "

post-31770-0-45897100-1448563070_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Традиционно пара мелких замечаний.

А откуда взялось "по версии"? Верхним (самым актуальным) пунктом провенанса стоит Petitioncrown - ведь именно Куоп купил эту монету (о чём и рассказывает в статье).

"Цезарь" с большой буквы без уточнений - это Гай Юлий цезарь. А тут речь шла о Гае Цезаре Августе Германике, более известном нам как Калигулла.

Ну и на будущее - у вас на клавиатуре периодически Shift западает. К примеру, в слове "сестерций" :-)

А хрен с ней с клавиатурой  :D  По Цезарю: там четко по содержанию оригинала - автор не оговаривал. Но спасибо за уточнение: для многих будет полезно.А вот Калигула на русском пишется с одним "Л" в конце, господин Буквоед! :dirol: Жду правок по следующим переводам - останавливаться не собираюсь, хотя, судя по количеству плюсов в репу, немногим тема интересна :wink:

0

Поделиться сообщением

Писатель, ты людЯм аппетит портишь. Мне уже мои монеты кажутся не самыми самыми. 

Шикарная вещь. Просто тупо завис на её просмотре. 

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

Писатель, ты людЯм аппетит портишь. Мне уже мои монеты кажутся не самыми самыми. 

Шикарная вещь. Просто тупо завис на её просмотре. 

Тезка, да меня самого пробрало до печенки :shock:  Я как бы в антике - ноль, ну или почти (после пары-тройки переводов похожих статей по антике стал хоть в названиях ориентироваться :dirol:) А на многих сайтах, особенно в США, много тем именно по ней. У меня реально несколько собралось в ожидании перевода на наш могучий. Так вот Агриппина "зеленым коридором" пошла из-за просто потрясающего портрета. А так - приятного все же аппетита  :wink:

0

Поделиться сообщением

Ну и на будущее - у вас на клавиатуре периодически Shift западает. К примеру, в слове "сестерций"

Ну обязательно найдется добрая душа, которая плюнет в борщ :crazy:

1

Поделиться сообщением

Ну обязательно найдется добрая душа, которая плюнет в борщ :crazy:

Ну глаза ж режет... Выглядит как часть имени.

На будущее готов вычитывать желающим (если их не слишком много объявится) статьи и переводы на орфографические, стилистические и (в меру своих скорымных познаний) терминологические ляпы. Просто бросайте в ЛС. @Savelij68, вам персональное приглашение :-)

0

Поделиться сообщением

Ну глаза ж режет... Выглядит как часть имени.

На будущее готов вычитывать желающим (если их не слишком много объявится) статьи и переводы на орфографические, стилистические и (в меру своих скорымных познаний) терминологические ляпы. Просто бросайте в ЛС. @Savelij68, вам персональное приглашение :-)

грех было бы не воспользоваться  :hi:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу