prokofiy

Временное правительство - знак или жетон?

В теме 150 сообщений

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Что касается в целом нагрудных медицинских знаков, то в настоящее время они крайне мало изучены и описаны. В частности, практически нет описаний и изображений знаков общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста. Из-за малочисленности этих общин (иногда 10-30 сестер), число известных экземпляров выражается единицами, а большинство же вообще пока не обнаружено (например Знак Богородицкой общины сестер милосердия Красного Креста, Знак Виленской Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, Знак Витебской общины сестер милосердия Красного Креста и т.д., и т.п.).

В отношении представленного ТС знака, то данный жетон кратко описан в каталоге Эдуарда Дмитриевича Грибанова «Российские нагрудные медицинские знаки» (г. Рига, ОТЛПОИПКТ. Тир. 12500 экз. 1989 г., 48 с.).

В этом каталоге он описал нагрудные медицинские знаки из своей коллекции, которые автор условно подразделил на  три группы:

1) знаки по медицине и здравоохранению,

2) знаки с изображением Красного Креста,

3) прочие, имеющие отношение к медицине и здравоохранению.

На стр. 30 он приводит описание этого знака (правда, у него этот знак без орла Временного Правительства и на изображении, и в описании). На стр. 31 приведено изображение знака. По наличию крепления можно предположить, что орел мог быть на оригинале этого знака, но на знаке в коллекции самого Э.Д. Грибанова, этого орла нет.

Что касается клейма, то на фото ТС его очень плохо видно, поэтому могут быть следующие варианты (если там буквы НВ или ИВ) применительно к данному временному периоду (владельцы Московских мастерских):

именник ИВ – это может быть Вдовин Иван Платонович, если НВ – то Николай Владимиров;

кроме Вдовина и Владимирова это мог быть Власов Николай Иванович ("НВ", "НИВ"),  Воронин Иван Лаврович ("ИВ", "ИЛВ"), а также Вшивиков Иван Филлипович ("ИВ, "ИФВ") владелец магазина и ювелирной мастерской.

Но, необходимо учесть, что это лишь московские мастерские, а ведь знак мог быть изготовлен и в СПб, т.е. количество вариантов может увеличиться.

(Сведения о владельцах московских мастерских из кн.:

1. Иванов А.Н. Мастера золотого и серебряного дела в России. Руководство для экспертов-искусствоведов. В 2-х томах. – М., 2002 г.

2. Иванов А.Н. Пробирное дело в России (1700-1946). – М., 2002 г.).

PS. Все три литературных источника, на которые я ссылаюсь, есть в свободном доступе; ссылки не даю (ибо Повелитель запретил), поэтому, при большом желании, легко найти.

С уважением…

Пропорции не те!

Пусть будет. Но не тот это знак! Повторюсь пропоции не те (К сожалению!)

Я за правду!!!

Класный, уникальный, супер прикольный, но не тот!

С великим УВАЖЕНИЕМ К ФОРУМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Великим с большой буквы! Сори

0

Поделиться сообщением

Пропорции не те!

Пусть будет. Но не тот это знак! Повторюсь пропоции не те (К сожалению!)

Я за правду!!!

Класный, уникальный, супер прикольный, но не тот!

С великим УВАЖЕНИЕМ К ФОРУМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Принцип один и тот-те, а в ручную одинаково не сделаешь.

0

Поделиться сообщением

Вечный спор о частниках. "Каждый выбирает для себя" (с)

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем удачи и здоровья!

Приобрел недавно документ, фото которого прилагаю.

Из документа следует, что это разрешение на ношение повязки с эмблемой красного креста. Думаю, что если на ношение повязки требовалось определенное разрешение, то на ношение знака с изображением красного креста, по-видимому, должны были быть основания. Я думаю, что данный знак не является чьей-то "хотелкой", а был выпущен комитетом красного креста, и из-за того, что он сделан из драг.металлов, им отмечались достойные люди "комитета".

post-39675-0-46297200-1451649027_thumb.jpg

post-39675-0-36357900-1451649031_thumb.jpg

post-39675-0-94856400-1451649034_thumb.jpg

post-39675-0-30540900-1451649159_thumb.jpg

post-39675-0-22355000-1451649212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы меня конечно извините, но выглядит этот документ искусственно состаренным. У меня жена такие же старые газеты делает для поделок. Шрифты очень яркие для бумаги с такой тяжелой судьбой и вековой историей.

0

Поделиться сообщением

Не проблема - извиняю ! Документ подлинный.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем удачи и здоровья!

Приобрел недавно документ, фото которого прилагаю.

Из документа следует, что это разрешение на ношение повязки с эмблемой красного креста. Думаю, что если на ношение повязки требовалось определенное разрешение, то на ношение знака с изображением красного креста, по-видимому, должны были быть основания. Я думаю, что данный знак не является чьей-то "хотелкой", а был выпущен комитетом красного креста, и из-за того, что он сделан из драг.металлов, им отмечались достойные люди "комитета".

Доброго времени суток.

На мой взгляд правильнее рассматривать данный объект не как "разрешение", а как бланк его. На листе имеется две надписи "Анулир(о)вано".

post-30478-0-18255800-1452021463_thumb.jpg

За неимением бумаги использовалась оборотная сторона для составления списка. Это и есть "документ", с удостоверяющими подписями и отметкой NB, т.е. nota bene, что косвенно указывает на врачебный сленг - привычку к латыни :).

to Kozyl

Термин искусственного старения при исследовании документов последнее время приобрел большую популярность, не имея под собой никакой основы. Исследуя документ можно выявить признаки агрессивного воздействия: механического, термического, химического, интенсивного светового (представляющего комбинацию термического и химического), но искусственность подразумевает акт волевого воздействия на объект, как противоположность естественным процессам, протекающим в ходе хранения документа. Поэтому корректнее говорить о признаках механического и химического воздействия на представленный документ.

Все вышеизложенное конечно имеет смысл только в случае аутентичного документа, если он напечатан на лазерном принтере - тогда другой разговор.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер . Отдавал жетон на экспертизу . Заключение следующее - " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве ... Так , что орел на красном кресте находится на своем месте , следовательно жетон представленный в книге Э.Д.Грибанова " Жетоны Российской империи" неполон . Другие экземпляры данного жетона не известны. Выходит что представленный мной жетон уникален потому что наиболее полный экземпляр.

0

Поделиться сообщением

догда-повезло. а кто и где делал экспертизу? руденко б показать...

0

Поделиться сообщением

В Москве при ГИМ.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер . Отдавал жетон на экспертизу . Заключение следующее - " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве ... Так , что орел на красном кресте находится на своем месте , следовательно жетон представленный в книге Э.Д.Грибанова " Жетоны Российской империи" неполон . Другие экземпляры данного жетона не известны. Выходит что представленный мной жетон уникален потому что наиболее полный экземпляр.

Вижу начало цитирования "Заключения", а где цитирование "Заключения" заканчивается?

0

Поделиться сообщением

" вероятно в мастерской И. Васильева ."

0

Поделиться сообщением

" вероятно в мастерской И. Васильева ."

Не вижу, в пост 109, этой строки.

0

Поделиться сообщением

" сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве , вероятно , в мастерской И.Васильева ."

0

Поделиться сообщением

" сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве , вероятно , в мастерской И.Васильева ."

Спасибо, теперь более понятно.

Имхо. Каким образом "В Москве при ГИМ" определили, что "является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве"..., если таких подлинных никто не видел, ведь он "предоставленный мной жетон уникален". Появились технологии позволяющие с точностью до 1 года определять изготовление предмета? Извините меня, но не увидев «Заключения» вряд ли кто Вам поверит.

И еще вопрос, Вы не пробовали показать этот предмет и вести дискуссию о его происхождении и подлинности на профильных сайтах фалеристики? :hi:

0

Поделиться сообщением

Вам известны другие экземпляры этого жетона на других сайтах ? Если известны то прошу Вас их указать . А  верить или не верить это Ваше право ,

0

Поделиться сообщением

Вам известны другие экземпляры этого жетона на других сайтах ? Если известны то прошу Вас их указать . А  верить или не верить это Ваше право ,

Я говорил, что где-то видел подобные изделия? Прошу не просить меня что-либо указывать :)

И если можно ответьте на мой вопрос в пост 116 - ...Вы не пробовали показать этот предмет и вести дискуссию о его происхождении и подлинности на профильных сайтах фалеристики? :hi:  

0

Поделиться сообщением

Нет.

0

Поделиться сообщением

Заключение ГИМа в студию.... пжалста.... :ochkarik:

Изменено пользователем brouton
0

Поделиться сообщением

руденко нужен...

0

Поделиться сообщением

Прошу Меня извинить но " гастроли в студии не будет " . У меня есть на руках заключение экспертизы , о котором я вам сообщаю , публиковать его скан я не собираюсь . Верить или не верить это ваше право . 

0

Поделиться сообщением

Почему???

0

Поделиться сообщением

Прошу Меня извинить но " гастроли в студии не будет " . У меня есть на руках заключение экспертизы , о котором я вам сообщаю , публиковать его скан я не собираюсь . Верить или не верить это ваше право . 

Железная логика....

0

Поделиться сообщением

руденко нужен...

Тот что был генпрокурором СССР, после таких заявлений Т.С. :hysterical:

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу