Brios

Чешуя, вопросы от Briosa

В теме 96 сообщений

Что уж говорить, если в эпоху Петра художнику было позволено сидя за занавеской сделать всего лишь набросок портрета монарха... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что уж говорить, если в эпоху Петра художнику было позволено сидя за занавеской сделать всего лишь набросок портрета монарха... :smoking:

Именно. Именно такие факты+понимания модных направлений в искусстве+школы резчика+технологии и делают нумизматику прикладной исторической наукой и нашим хобби. На них можно строить эволюцию портрета монарха.

А без них можно околонаучно фантазировать про эволюцию Чебурашки.

post-24818-0-63120100-1448289795_thumb.jpg

post-24818-0-40132900-1448289800_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Портрет на монете похож на моего тестя, а у тестя характер суровый и тёща его Грозным называет.  Значит портрет на монете похож на Ивана Грозного.

 

 

Тесть правил Московским государством в XVI веке? Нет, правил Грозный. Потому и понятно желание исследователей сравнивать рисунок миниатюр-штемпелей с изображением Грозного. Что в этом смешного и противоестественного? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесть правил Московским государством в XVI веке? Нет, правил Грозный. Потому и понятно желание исследователей сравнивать рисунок миниатюр-штемпелей с изображением Грозного. Что в этом смешного и противоестественного? 

Я только за. Даже уважаю исследователей.

Но!

Креативный подход и фантазии на тему- это интересно но бездоказательно. А иногда и вредно. 

Предлагаю такую формулировку.

Портрет на данной копейке, по мнению некоторых исследователей, а именно Иванова, Петрова, Блюменталя, предположительно имеет схожие черты с царем Иваном. Предположительно, но ненаказуемо, неизвестный автор штемпеля пытался в принятый в те годы образ всадника, как символа царя,  внести черты реального правителя.

И всё. Зачем морочить голову. Нет документального подтверждения, нет реальной схожести, как на показанной мною монетах. И всё.

PS

На 5й планете звезды Лямбда в созвездии Ариона живут тоже люди. Доказать невозможно? И опровергнуть тоже.

Если я просто так думаю-это мои фантазии. 

А если я под это ещё базу подвожу и в интернет выплёвываю, то я или псих или мошенник. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для серьезного исследования надо идти в архив и сидеть там возможно не один месяц, отыскивая крупицы правды!

Куда как проще писать беллетристику... :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для серьезного исследования надо идти в архив и сидеть там возможно не один месяц, отыскивая крупицы правды!

Куда как проще писать беллетристику... :hihi:

 

Вы считаете, что Спасский и Мельникова про архивы только по телевизору слышали? Как же, столь популярные беллетристы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что Спасский и Мельникова про архивы только по телевизору слышали? Как же, столь популярные беллетристы..

Извините моё невежество.

А разве есть документы типа:

Мастера Ивашка Косой и Адриан резали портрет для монет с парсуны.

Ивашка сделал царя срамно и был посажен на кол опричниками.

Адриан сделал похоже, за что был награжден кольцом золотым.

Писал боярин Никодим

Документ хранится в Ленинской Библиотеке за №...............

PS

Я по своему невежеству не знаю, но стремлюсь к знаниям.

Правда Нахаленок мешает. В казематы сажает, руки вяжет, рот затыкает. :grabli:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что Спасский и Мельникова про архивы только по телевизору слышали? Как же, столь популярные беллетристы..

 

В те времена, когда они творили, большинство архивов были просто недоступны для исследователей, тем более царского периода.

Об этом нельзя забывать и постоянно ссылаться на работы полувековой давности... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В те времена, когда они творили, большинство архивов были просто недоступны для исследователей, тем более царского периода.

Об этом нельзя забывать и постоянно ссылаться на работы полувековой давности... :smoking:

 

Ну это смотря какие работы.

Например на некоторые места из Орешникова до сих пор ссылаются.

И я не думаю ,что Алла Сергеевна или Спасский брали свои доводы с потолка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, что вы-то донести хотите? Что Шурыгин написал какую-то ересь? Нет, он написал забавную популярную web-статейку, без особых претензий на научность. Так, собственные ощущения. Так нет, ату его. Чой-то он в архивах не умер и про ржавую чешую, а не про талеры писал! Вот бы про талеры написал, все бы прониклись неземной западной эстетикой и закопали чешуйки назад в землю.

И Спасского ногами. Фигли он, зараза, лет пятьдесят назад писал. Нет, мы его не читали, но на кой это поросшее паутиной творение. Мельникова писала не 50 лет назад, но ведь мы знаем, что архивы XVI века  Московского двора ей доступны не были (и чхать, что их и ныне не нашли и не найдут). Подать нам личный царский автограф на рисунке-проекте нового маточника! И знаний без Нахалёнка. 

В общем цирк с понями и конями. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, что вы-то донести хотите? Что Шурыгин написал какую-то ересь? Нет, он написал забавную популярную web-статейку, без особых претензий на научность. Так, собственные ощущения. Так нет, ату его. Чой-то он в архивах не умер и про ржавую чешую, а не про талеры писал! Вот бы про талеры написал, все бы прониклись неземной западной эстетикой и закопали чешуйки назад в землю.

И Спасского ногами. Фигли он, зараза, лет пятьдесят назад писал. Нет, мы его не читали, но на кой это поросшее паутиной творение. Мельникова писала не 50 лет назад, но ведь мы знаем, что архивы XVI века  Московского двора ей доступны не были (и чхать, что их и ныне не нашли и не найдут). Подать нам личный царский автограф на рисунке-проекте нового маточника! И знаний без Нахалёнка. 

В общем цирк с понями и конями. 

 А я что? Я ничего! Уж и спросить нельзя.

Портрет Ивана, значит портрет. Вам верю. 

 

Что вы, братцы?.. Я ж за вас 

Потерял в атаке глаз!..

Нешто я когда посмею 

Супротив народных масс!..

Оправдаю. Отслужу.

Отстрадаю. Отсижу.

К угнетающей верхушке

Больше не принадлежу!..

А виновник — Рапопорт!

Нет опаснее врага!

Перед ним и сам Горыныч —

Так, не змей, а мелюзга!

Ну-ко где ты, егоза?

Погляди людям в глаза!

Лично я не удержуся —

Врежу саблей два раза!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факты примерно выглядят так.  Папа Урбан в 1643 году пригласил мастера резчика

Понятно. Опять пропаганда пошла: "Собирайте иностранные монеты, всё остальное - дерьмо." Не надоело?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Опять пропаганда пошла: "Собирайте иностранные монеты, всё остальное - дерьмо." Не надоело?

У вас батенька весьма специфичное восприятие мира. Как у человека едущего на дрезине по узкоколейке. Слезайте со своего неброне непоезда. Мир намного больше Капотни, поверьте. Никто не агитирует, Просто разговор ушел в эту сторону, пообщались, ещё раз убедились, что чешуя-это абсолютно отдельный мир. Сложный, многогранный, но требующий определенной подготовки и ментальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда они творили, большинство архивов были просто недоступны для исследователей, тем более царского периода.

Об этом нельзя забывать и постоянно ссылаться на работы полувековой давности... :smoking:

Какие архивы Вы имеете ввиду? РГАДА (тогда ЦГАДА)? Были и есть Отдел письменных источников ГИМ, РГИА (ЦГИА), многие другие. Все они как тогда, так и сейчас вполне доступны для исследователей. Более того, не составляло и не составляет особого труда туда попасть. Правда, знаменитая библиотека Ивана Васильевича закрыта - персонал уволили -  но там по нумизматике документов вроде не было. 

И откуда эти дикие представления о работе исследователей в советское время выплывают?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И откуда эти дикие представления о работе исследователей в советское время выплывают?!

 

Та к сам же Василий Васильевич в своем интервью жаловался... :fall:  

Вы что, кино не смотрели??? :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У чешуек тоже есть своя эстетика. Просто мало кто ее воспринимает, столь она своеобразная. 

Уважаемый 97й, я вам очень благодарен за вашу помощь и искреннее желание помочь дать понимание этой темы. Извините если мои слова вас задели. Я проанализировал и понял в чем состоит моя ошибка понимания этой темы. Моя тема полностью копирует изобразительное искусство 16-17 века. Благодаря этому есть огромный объём литературы и исследований. Вот и вашу тему я пытался оценивать с этой колокольни. А это парсуны и титулярник. Вот в этом и заключается ошибка.

Монеты России этого периода-это абсолютно отдельный мир, мало пересекающийся с другими видами искусства.

Наверное ближе всего книгопечатание, но это моё субъективное суждение.

Полностью согласен, что в них есть своя красота и эстетика, но необходима большая культурная подготовка для понимания.

 

А почему нет? И как можно сравнивать их монеты и наши? Много портретов Грозного кисти русских живописцев дошло до наших дней? Кто был русский Рафаэль и где русская "Сикстинская мадонна"? Галилей, Кеплер, Коперник, Микеланджело - где их русские "аналоги"? Давайте тогда уж всё сравним - архитектуру, науку, живопись и т.п. - всё должно быть одинаково у них и у нас.

Чисто для общего образования. Не сравнивая, а для понимания. И про мастеров.

Лодовико Сфорца имел прозвище – Иль Моро (Темный). Считается, что это прозвище он получил за темный цвет лица, в переводе с итал. Il Moro – мавр. . Именно, Иль Моро в 1493 году с почетом принял посольство из Москвы. Русские дипломаты прибыли в Италию, чтобы нанять мастеров для строительства московского Кремля. Считается, что замок Сфорца явился прототипом московского Кремля, хотя и отличается от него размерами (миланский значительно меньше московского). Стиль этого замка использовали как основу итальянские архитекторы, разрабатывавшие проект московского Кремля. 

post-24818-0-18147100-1448377317_thumb.jpg

post-24818-0-58393100-1448377321_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? И как можно сравнивать их монеты и наши? Много портретов Грозного кисти русских живописцев дошло до наших дней? Кто был русский Рафаэль и где русская "Сикстинская мадонна"? Галилей, Кеплер, Коперник, Микеланджело - где их русские "аналоги"? Давайте тогда уж всё сравним - архитектуру, науку, живопись и т.п. - всё должно быть одинаково у них и у нас.

Я не сравниваю, просто тоже для общего образования.

Храм Зна́мения Богоро́дицы в Дубровицах — православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 

Была заложена в 1690 . Время постройки храма — с 1690 по 1703 год. В строительстве участвовали иноземные  итальянские мастера, выписанные князем Голицыным специально для этой цели.

post-24818-0-95416500-1448378290_thumb.jpg

post-24818-0-08909100-1448378295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый Памятник Петру I, скульптора Бартоломео Карло Растрелли.


Бартоломе́о Ка́рло Растре́лли (1675, Флоренция — 18 (29) ноября 1744, Санкт-Петербург) 


Для работы над монументом в 1716 году в Петербург был приглашен итальянский скульптор Бартоломео Карло Растрелли. Он выполнил скульптуру в традициях берущих свое начало в Римской империи.


Отлитая во втором веке нашей эры статуя императора Марка Аврелия служила образцом, которому следовали создатели памятников государственным деятелям в европейских столицах.


post-24818-0-17156800-1448378574_thumb.jpg

post-24818-0-27092800-1448378578_thumb.jpg

post-24818-0-26465200-1448378586_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно!

А что сейчас с этим памятником Петру, сохранился или переплавили в 30-е? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно!

А что сейчас с этим памятником Петру, сохранился или переплавили в 30-е

Стоит на своём месте. Тебе питерцы лучше расскажут.

post-24818-0-53298800-1448383355_thumb.jpg

post-24818-0-84018300-1448383361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ой, совсем плохой стал!

Этот на месте, я его 100 раз видел.

Памятник Александру, который стоял на площади у Московского вокзала, убрали во двор Мраморного дворца. :smoking:

Изменено пользователем Rappoport
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, совсем плохой стал!

 

Ну тогда давай дадим дорогу молодым. Вот из работы ученика школы Раффаэло Лорето. Правда он там дожей напутал, но простительно. В Венеции часто были тёски из знатных семейств.

И его подборка именно на тему Грозного.

 

Понятно. Опять пропаганда пошла: "Собирайте иностранные монеты, всё остальное - дерьмо." Не надоело?

Кому дерьмо и пропаганда, а кому история и монеты.

Богу богово, кесарю кесарево. :write:

Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo) — новозаветная фраза, цитируемая  по апостолу Матфею.

Придворные лекари

В 1486 году Иван III повелел итальянскому врачу Леоне Эбрео обеспечить медицинской помощью неизвестного татарского князя. И после того, как многочисленные попытки вылечить пациента провалились, Иван приказал публично обезглавить Эбрео.

Подобные печальные события повторялись с незавидной регулярностью во времена Ивана Грозного в Александровской слободе. Первого лекаря Ивана IV звали Арнольфо, он тоже был итальянцем. Он приехал в Москву в 1564 году и таинственно умер в Александровской Слободе. Есть версии, что он был убит лично царем Иваном. Его назвали лгуном и предателем и именно по этой причине его имя удалили из всех национальных архивов, и оно стало потерянным для истории.

Отличия от европейского бытия могли, возможно, создать много проблем для лучших представителей Италии, приглашенных ко двору. Таких, например, как Арнольд Линдсей. Это был еще один личный доктор и официальный советник царя. И до последней секунды своей жизни он действовал мудро и осторожно. Он был одним из лучших лекарей средневековья, изучавшим труды Галлиена и других латинских и греческих аптекарей, известным своими книгами по медицине и многими открытиями. По данным источников, причиной этому послужил следующий эпизод: Иван Грозный, недовольный очередной остротой своего придворного шута Осипа Гвоздева, вылил на него горячие щи, а потом вонзил нож в пытавшегося убежать шута. Именно к Арнольду Линдсей царь обратился со словами «Исцели слугу моего доброго, я поиграл с ним неосторожно». Видимо, забыв о вспыльчивом характере ничего не прощающего владыки, Арнольд ответил: «Так неосторожно, что разве Бог и твое Царское Величество может воскресить умершего: в нем уже нет дыхания». Исследователи тех времен предполагают, что этой фразой итальянский лекарь подписал себе смертный приговор. Спустя несколько дней после этого события, он погиб при загадочных обстоятельствах, задохнувшись в погребе во время пожара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антонио Поссевино — посол Святой Римской католической церкви

С другой таинственной смертью в Александрове опять связаны итальянцы. Известный факт гибели Ивана Ивановича, старшего сына Ивана Грозного, некоторые ученые связывают с именем Антонио Поссевино, официальным послом Святой Римской католической церкви при дворе Ивана Грозного. Бытует мнение, что Антонио Поссевино мог убить царевича Ивана из мести за то, что Иван Грозный отказался от его предложения обратить страну в католицизм и категорически запретил строить католические храмы на своей территории. Его появление при дворе Ивана Грозного произошло во время Ливонской войны, когда Иван IV, обеспокоенный успехами польского короля Стефана Батория, совершил попытку мирных переговоров и обратился за посредничеством 25 августа 1580 года к папе Римскому Григорию XIII за посредничеством. Римская курия использовала ситуацию в качестве предлога для нового визита папского представителя в Москву. Для этой миссии был выбран Поссевино, которому было предназначено стать первым иезуитом в Москве, в Александрове и, следовательно, в России. По приказу Папы Римского Поссевино в Александровской Слободе пытался склонить Ивана IV к унии с католицизмом. На самом деле, Папа Римский надеялся, что Иван Грозный в крайне затруднительных обстоятельствах не только вступит в коалицию против турок, но и пойдет на серьезные уступки в вопросах веры. Предприняв несколько безуспешных попыток уговорить царя, Поссевино, решив рискнуть, собирается провести публичные дискуссии о вере. Грозный царь, не терпевший непослушания, чуть не убил настойчивого итальянца. Вот как о взаимоотношениях Ивана Грозного и Поссевино пишет русский религиозный философ Василий Васильевич Розанов: «Известны споры Грозного с Поссевином, где он огорошил „западника“ вопросом, для чего они бреют подбородок; и еще другой случай, где невежливо отвечавшему кардиналу Великий Князь Московский велел прибить шляпу гвоздем к голове». Таким образом, мы можем сделать заключение не только о взрывном характере русского царя, но и о заинтересованности Италии в Московском Княжестве, а значит, и в его тогдашней столице — Александровской Слободе. Что же касается Поссевино, то, вернувшись на родину, он написал книгу «Исторические сочинения о России», рассказав в ней обо всех событиях, происходивших на его глазах. Здесь же он описал убийство царевича Ивана, приписав его Ивану Грозному. Стоит ли верить словам обиженного на царя итальянца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru