Brios

Чешуя, вопросы от Briosa

В теме 96 сообщений

Франческо да Колло и его описание выбора царской невесты

Несмотря на печальные судьбы некоторых итальянских посланников в России, интерес к этой стране не ослабевал. Многие торговцы связывали свои надежды именно с Россией. И некоторые из них, возможно, бывали в Александровской слободе, поскольку царский двор находился здесь в течение достаточно длительного времени. Франческо да Колло, Альберто Кампенсе, Паоло Центурионе, Паоло Джовио, Марко Фоскарини, Джованни Тьеполо были тесно связаны с правящим двором того времени.

Франческо да Колло был известным дипломатом, который дружил еще с отцом Ивана Грозного. Это был очень образованный человек, заинтересованный в изучении славянской культуры и образа жизни. Вот как в своем «Доношении о Московии» он описывает выбор царской невесты: «В браке Ивану суждено было насладиться счастьем, не выпадавшим на долю его предков. Выбор невесты производился по общему правилу. Благородные девицы всего государства, происходившие из семей служилых людей, были собраны в Москву и в Александров, где находилась в то время новая резиденция Великого Князя Московского. Для приема их были отведены огромные палаты с многочисленными комнатами; в каждой из них было по 12 кроватей». Далее да Колло отмечает, что подобная традиция выбора невесты была характерна и для Византии.

Паоло Джовио был также известной и влиятельной личностью при дворе русского царя. Будучи епископом, доктором, историком и биографом одновременно, он стал одним из ближайших советников государя. Хорошо зная обычаи российского двора, Джовио помогал итальянским доктором, впервые приезжавшим в Россию, понять и принять эту страну. Он был настолько хорош в медицине, что ему было позволено заботиться о здоровье юного Ивана Грозного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марко Фоскарини — Венецианский посол

Немного больше информации в источниках того времени сохранилось о Марко Фоскарини, который был Венецианским послом, а позже стал дожем Венецианской республики. Благодаря своему благородному происхождению (Фоскарини был представителем одного из древнейших и наиболее влиятельных родов Венеции), он был представлен лично Ивану Грозному в Александровской Слободе. В Россию он приезжал с предложением проложить для индийской торговли новый путь через Астрахань и Москву в Венецию; царь Иван Васильевич, по видимому, благосклонно отнесся к его намерению и охотно принял его предложение. Фоскарини не раз удостаивался личных бесед с царем и, возможно, даже находился у него на службе, хоть и пробыл в России достаточно недолго. Я пришел к такому выводу, изучив «Донесение о Московии», написанное Фоскарини, где он называет Ивана Васильевича «нашим государем». В своей работе он говорит о Грозном как о «несравненном государе», восхищается его православием и разнообразием его познаний.

PS

Тут школьник ошибся. Дожем стал 200 лет спустя потомок посла, тоже Марко Фоскарини, но его годы 1762-1763

Вот пример его монеты-ТАЛЛЕРО

post-24818-0-35634600-1448386365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джованни Тедальди — исследователь быта и нравов

Еще один известный итальянский купец Джованни Тедальди тесно общался с царем Иваном и посещал с этой целью Александровскую слободу. Он имел также трехдневную полемику с Поссевино, во время которой дал несколько советов Поссевино и другим итальянским деятелям, решившим связать свои планы с этой страной. Итальянец хвалит гостеприимство и правосудие русского государя, воздержанность от вина; замечает, что все толки о русском морозе преувеличены. Он и черкесов называет «славными людьми» (buona gente). Тедальди точно хочет успокоить Поссевина и рассеять темные представления о России и ее государе, какие могли у него сложиться; этим, может быть, объясняется тот несколько апологетический тон, что проходит чрез весь его рассказ. Как человек, много путешествовавший по России и останавливавшийся в небольших местечках, типа Александровской Слободы, Тедальди достаточно хорошо понимает жизнь не только русского двора, но и слободских жителей и подробно описывает ее. Записка Поссевина оставляет такое впечатление: Тедальди умел наблюдать и многое довольно правильно; его показания не раз сходятся с показаниями других иностранцев; а все это, в общем, вызывает доверие к его рассказу. Вот почему известия флорентийского купца имеют право на внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алессандро Гваньини — политолог Средневековья

Упоминания об Александровской слободе мы находим и в работе Алессандро Гваньини «Описание Московии. Полное и правдивое описание всех областей, подчиненных монарху Московии». В ней он дает историко-географический очерк Московии, сравнительную характеристику ее областей и, кроме того, описание тирании Ивана Грозного, яркого политического явления русской истории. «Нынешний государь Московии Иоанн Васильевич, властью, которой он обладает над своими подданными, далеко превосходит монархов всего мира… Но так как весь народ, подчиненный московскому князю, предпочитает подвластное положение свободе, то неизвестно, не требует ли он такого тирана, соответствующего его нравам, который смог бы укротить его необузданность». В его произведении не раз встречается название Александровской Слободы, в частности при описании периода опричнины, из чего я могу сделать вывод, что Гваньини, возможно, бывал в Слободе.

post-24818-0-27998600-1448386569.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рафаэль Барберини — купец и картограф

Еще одним итальянцем, которому удалось лично встретиться с Иваном Грозным в Александровской Слободе, оказался Рафаэль Барберини. Несомненно начитанный, способный к математическим наукам, он как типичный человек эпохи Возрождения отличался большой предприимчивостью и энергией и много путешествовал ради торговых интересов крупной купеческой фирмы Барберини в Анконе. Соблазненный примером англичан, выхлопотавших у Ивана Грозного привилегию на право торговли в Московии, Рафаэль Барберини также решился отправиться уже в Александровскую Слободу для той же цели. В семье Барберини сохранилось воспоминание о благосклонном приеме, оказанном ему Иваном Грозным, но благоприятных коммерческих последствий поездка его все же, кажется, не имела. Тем не менее, по просьбе библиотекаря папы Пия IV Медичи — кардинала Амуле Барберини написал «Путешествие в Московию», рассказав о своем видении этой страны и приложив карту, на которой отметил все города, в которых ему довелось побывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

97, надеюсь я реабилитирован? :waiting:  Я за Грозного и его монеты, а не супротив. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого мало

надо теперь прикупить чего нибудь из Грозного и публично предъявить эту монету лежащую рядом с каким нибудь тестоном в Вашем, Бриос, альбоме :happy:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передай итальянцам, чтобы они не лезли в эту тему!

Дикий век - дикие нравы... :mamba:

Лучше покажи какие-нибудь красивые скудо Феррары или Анконы... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передай итальянцам, чтобы они не лезли в эту тему!

Дикий век - дикие нравы... :mamba:

Лучше покажи какие-нибудь красивые скудо Феррары или Анконы... :god:

Ты неправ. Итальянцы относятся уважительно ко всем старинным монетам в любом состоянии.

О том что ты просишь знают и занимаются, даже в Италии, дай бог 1-3% Нумизматов.

Остальные интересуются такими и в таком состоянии

Гроссо Урбана, пытаются прочесть имя Филиппа или Филиберто на кварто в таком состоянии. Пытаются определить номинал такой 1й Неаполитанской республики. Или хвалятся лошадью Фердинанда в таком состоянии.

И всё!

post-24818-0-10360300-1448458513_thumb.jpg

post-24818-0-77812800-1448458517_thumb.jpg

post-24818-0-50342500-1448458523_thumb.jpg

post-24818-0-48771100-1448458528_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что многие чешуйки России по качеству выше чем их монеты.

Возвращаясь к твоему запросу. Эти тетемы самые непопулярные у большинства нумизматов Италии. Потому как это недостижимая мечта.

В них сидит десяток музейных работников, нумизматов в 3м поколении. Ну и я слюни пускаю.

Ты сам подумай. Вот название темы.

Давайте обсудим изменение и правильность степени редкости в каталогах куста роз Козимо.

Ну и кто это может себе позволить? Кому под силу комментировать правильность по годам в этой таблице? 

1665-R4

1726-R5

1770-R3

1684-R3

1697-98-99-1700-1701-1703-R2

1706-R3

1707-R2

1713-R2

1716-R3

1718-R3

Это закрытый клуб. Меня там терпят только из сочувствия. Когда спрашивают: Русский друг Бриос, а что ты думаешь на эту тему? Я честно отвечаю: женема си пасижур.

По бедности имею только 84й, считаю этот дизайн герба самым красивым, а остальные года никогда уже не смогу себе позволить.

Ну они мне говорят: Зачет, и мы так считаем, посиди в уголке посмотри на нашу прелесть.

И кому кроме них, меня, да и тебя полиглота а это нужно?

Кстати, ты в курсе истории этой аллегории? 

Фердинанд 2й считал себя добрым и красивым человеком. Но не терпящим обид. Вот его библиотекарь Francesco Rondinelli и придумал эту аллегорию для соседей и как послание её отчеканили на монетах.  Куст роз красив, но имеет шипы для защиты.

post-24818-0-91516300-1448459723_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что чешуя-это великая вещь. Нумизмат России реально может сделать интересную историческую подборку, пусть и простой, но в нормальном качестве, монет.

А у итальянцев такое невозможно. Одни труппы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1665-R4

Ну ты хватил, я этот год вообще не видел а обозримом времени.

1770-R3

Наверное 1670?

1706-R3
1716-R3

Тоже не встречал, а остальные - вопрос денег и терпения, что-то находится быстро и не так дорого, а 1726 - зависит от толщины кошелька.

 

Согласен, если к оценке состоянию нашей чешуи подходить с их точки зрения, то это просто шедевры!

Почему в России больше интересуются крупными номиналами, потому что их сохранность вполне удовлетворяет своим внешним видом.

А приведенные тобой образцы монет скорее всего вообще не возбудят никого... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что чешуя-это великая вещь. Нумизмат России реально может сделать интересную историческую подборку, пусть и простой, но в нормальном качестве, монет.

А у итальянцев такое невозможно. Одни труппы. 

 

Не согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

Не согласен.

С кем вы несогласны?

 

 

Согласен, если к оценке состоянию нашей чешуи подходить с их точки зрения, то это просто шедевры!

Почему в России больше интересуются крупными номиналами, потому что их сохранность вполне удовлетворяет своим внешним видом.

А приведенные тобой образцы монет скорее всего вообще не возбудят никого... :smoking:

А вот теперь представь, у человека все года в идеале, в кабинетной патине+фракции+золотые.

это тебе не музей Аликперова. Это 2е, 3е поколение не грабленных государством коллекционеров.

PS

Кстати об ограблении. Читал как Гробанули музей в Вероне, украли десятки полотен Мантенья, Тинторетто и Рубенса.  Охрана была, только старичок сторож.

Знаменитое итальянское раздолбайство.

http://www.corriere.it/cronache/15_novembre_21/incoscienza-stato-che-lascia-quasi-incustoditi-nostri-capolavori-289f083e-901b-11e5-ac55-c4604cf0fb92.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С кем вы несогласны?

 

А вот теперь представь, у человека все года в идеале, в кабинетной патине+фракции+золотые.

это тебе не музей Аликперова. Это 2е, 3е поколение не грабленных государством коллекционеров.

PS

Кстати об ограблении. Читал как Гробанули музей в Вероне, украли десятки полотен Мантенья, Тинторетто и Рубенса.  Охрана была, только старичок сторож.

Знаменитое итальянское раздолбайство.

http://www.corriere.it/cronache/15_novembre_21/incoscienza-stato-che-lascia-quasi-incustoditi-nostri-capolavori-289f083e-901b-11e5-ac55-c4604cf0fb92.shtml

 

Не согласен ,что так уж легко и доступно собрать подборку чешуи в отличной сохранности (например в смутное время применялись правленые и корродированные штемпеля, а даннинги разве так уж доступны?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

Не согласен ,что так уж легко и доступно собрать подборку чешуи в отличной сохранности (например в смутное время применялись правленые и корродированные штемпеля, а даннинги разве так уж доступны?).

 

Да я вас умоляю!

Столько уже комплексов подняли за последние годы, причем счет монет в них иногда идет на тысячи.

... и Деннинги в таких закладках попадаются. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вас умоляю!

Столько уже комплексов подняли за последние годы, причем счет монет в них иногда идет на тысячи.

... и Деннинги в таких закладках попадаются. :smoking:

Много комплексов - десятки тысяч монет - тут я с Вами соглашусь. Но деннинги стали просто доступнее, их на общую массу не так и много. А красивых, с хорошим прочеканом и не испорченных всевозможного рода браками поискать надо. Несмотря на огромное количество выкопанных монет - красивая чешуя всегда востребована и ценник на нее в разы выше - нежели тот же тип но в худшем состоянии. При переборке одного из комплекса (МФ-АМ) - около 1,5 т.шт - который был поднят в нашей области - и я 100% знаю что он не перебирался - попалось:

1 деннинг, штуки 3-4 высокой редкости (1-2), несколько нефедок, пара пунсонных подделок АМ - и шук 10 наверное - не более монет безукоризненных по состоянию. И все.

Еще раз покажу тройку монет - которые достойные места в коллекции - одну из них купил здесь полгода назад за 30 тр, я думаю этот ценник актуален будет еще долго.

post-10227-0-64678200-1448526389_thumb.jpg

post-10227-0-49128800-1448526405_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню времена, когда за Деннинги просили по 4 тыс.$ :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню времена, когда за Деннинги просили по 4 тыс.$ :think:

Это да, еще в 2007-8 году средненькие - плохонькие улетали по 30 тр. Но и рядовая чешуя тогда стоила не по 50-100 рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вас умоляю!

:smoking:

Хочешь насмешу до слёз?

Я нашел самого СТРАННОГО нумизмата.

Он Итальянец, живет в Чили и коллекционирует монеты Херсонеса. :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь насмешу до слёз?

Я нашел самого СТРАННОГО нумизмата.

Он Итальянец, живет в Чили и коллекционирует монеты Херсонеса. :hysterical:

 

У нас тоже хватает маргиналов, собирающих талеры и прочую иностранщину... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru