Savelij68

Карл I, Король Англии, Шотландии и Ирландии. Медаль - Господство на море

В теме 46 сообщений

19 ноября 1600 года - день рождения Карла I (г. 1625-1649) Короля Англии, Шотландии и Ирландии. Из династии Стюартов. Вскоре после того, как он унаследовал трон, было принято решение о регулярной чеканке памятных медалей, посвященных событиям из жизни монарха, которые укрепляли веру поданных в  божественное право монарха на власть. Решение успешно претворялось в жизнь во многом благодаря французскому граверу, медальеру Николя Брио (Nicolas Briot) (ок. 1579-1646 гг.). Показанная медаль, штемпели которой резал Брио, посвящена формальному утверждению английского господства на море.

Легенда на Латинском языке (nec meta mihi quae terminus orbi) смело утверждает, что " цели Короля не ограничиваются Мировыми границами" (немного вольно перевел :-) )

"Летай иль ползай: конец известен!"  Его политика абсолютизма и церковные реформы вызвали восстания в Шотландии и Ирландии и Английскую революцию. В ходе гражданских войн Карл I потерпел поражение, был предан суду парламента и казнён 30 января 1649 года в Лондоне. Но это уже другая повесть....

post-31770-0-89710100-1448014468_thumb.jpg

post-31770-0-80347400-1448014478_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

он в легенде этой медали еще и королем Франции именуется

0

Поделиться сообщением

Они до 1800 года считали себя ещё и королями Франции.

0

Поделиться сообщением

угу, только Георг III убрал

0

Поделиться сообщением

а графами Парижа?

0

Поделиться сообщением

а графами Парижа?

с чего?

0

Поделиться сообщением

с чего?

Видимо претензия на домен Капетингов?

0

Поделиться сообщением

не помню вообще, что бы английские короли подчеркивали этот титул. Они территорией этой никогда не владели, в отличие, например, от Нормандии, которая во время Столетней войны постоянно упоминалась. Почему не герцоги Орлеана тогда?

0

Поделиться сообщением

До герцогов Орлеанских 3-томник "История Франции" Мишо еще не дочитал.

1

Поделиться сообщением

в моём понимании король франции одновременно и граф парижский. если отказались от титула короля-отказались ли от графства?

я собсно и намекал на потомков мсье Капета. вроде как по обе стороны пролива его отпрыски

0

Поделиться сообщением

Герцогство Франция и графства Париж и Орлеан были присоединены к французской короне в 987 году. По-моему, единственный, кто официально совмещал в титуле короля и графа Парижского был Гуго II Капет, герцог Франции, граф Парижа и Орлеана и король Франции. Затем графство было пожаловано Бушару Почтенному, затем его сыну Рено де Вандому. После этот титул официально не использовался, так как входил в домен более высокого уровня.

Реставрация же этого титула Орлеанскими герцогами в 19 веке - это уже совсем другая история )))

2

Поделиться сообщением

если отказались от титула короля-отказались ли от графства?

я думаю, что Георг III отказался вообще от все претензий на французские территории. Там, кроме королевского титула, было еще очень много других (герцог Аквитании, герцог Нормандии и т.п.)

0

Поделиться сообщением

в моём понимании король франции одновременно и граф парижский. если отказались от титула короля-отказались ли от графства?

я собсно и намекал на потомков мсье Капета. вроде как по обе стороны пролива его отпрыски

Да и сами французы редко вспоминали этот титул. Вот медаль 1841 года КРЕЩЕНИЕ ГРАФА ПАРИЖСКОГО.

И кажется больше нет упоминаний в металле.

post-24818-0-10113600-1448120506_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интересно, нашел ещё.

Луи-Филипп I, крещение графа Парижского,  1841 Париж 

Пока искал нашел интересного персонажа, надо почитать о нем.

Анри Орлеанский, граф Парижский и дофин Франции

post-24818-0-51599300-1448121210_thumb.jpg

post-24818-0-06565000-1448121217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я правильно понял что граф Парижский это как принц Уэльский  у соседей? то есть-наследник?

0

Поделиться сообщением

я правильно понял что граф Парижский это как принц Уэльский  у соседей? то есть-наследник?

типа да

1

Поделиться сообщением

ну значит я не полный лох :)

0

Поделиться сообщением

ну значит я не полный лох :)

Я конечно могу поддержать дискуссию на эту тему.

Но быть забаненным опять мне пока не хочется.

1

Поделиться сообщением

Титул графа Парижского возродил Орлеанский дом в 1838 году (Филиппом Орлеанским, графом Парижа в 1838—1848) в время так называемой Июльской монархии для лигитимизации прав на престол Орлеанского дома в потивовес сверженным Бурбонам. По сути - полная профанация, так как отношение к Капетингам они имели....уже весьма отдаленное.

Это единственная линия французских королей, существующая и поныне.

0

Поделиться сообщением

Вообще-то только, как уже сказано выше, при Людовике Филиппе. До того это значение имел титул дофина.

0

Поделиться сообщением

До свержения Бурбонов наследник носил титул Дофина.

Это надо же одновременно написать. )))

Изменено пользователем Otto Sachse
0

Поделиться сообщением

А так дольше всего хронологически наследники французской короны носили титул дофина Франции (с 14 до 19 век). Графы Вьеннские продали свои земли короне с условием, что титул будет носить каждый наследник престола-прямой потомок монарха. Герб Вьеннских имел изображение дельфина, и граф получил прозвище Дофин (дельфин), так и прилипло.

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением

До свержения Бурбонов наследник носил титул Дофина.

Это надо же одновременно написать. )))

Олег, в домино играете? Рыба!

:beer:

0

Поделиться сообщением

А так дольше всего хронологически наследники французской короны носили титул дофина Франции (с 14 до 19 век). Графы Вьеннские продали свои земли короне с условием, что титул будет носить каждый наследник престола-прямой потомок монарха. Герб Вьеннских имел изображение дельфина, и граф получил прозвище Дофин (дельфин), так и прилипло.

Третьим будете? Ну, на троих!  :beer:

0

Поделиться сообщением

Нда, синхронно получилось )))))

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу