27 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Поднял летом пятачок, сохранность не ахти вроде, вот и не хочется его окончательно добить. Хочу спросить, замочка в мыле ему не повредит или может всё таки какими-то химикатами попробовать? 

post-40520-0-70515900-1447958578_thumb.jpg post-40520-0-53706200-1447958603_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Коллективный разум данного форума в мат части категорически не советует химикаты, никакие. Мыло тоже не любит,

самым правильным способом считает дистиллированную воду для первичного замачивания, потом чистку в растворе 1% уксуса.

Я полностью разделяю данный способ и Вам того советую.

0

Поделиться сообщением

скорее 0,5%

0

Поделиться сообщением

А сколь долго монету в дистиллированной водице выдерживать?

0

Поделиться сообщением

Монета ваша ржавая! В дистилляте долго держать, пару недель точно, и каждый день доставать и чистить.

Ели честно, без обид, уже хорошего ничего с ней не сделаешь, рельеф сгнил, не монета это уже к сожалению, ну вот так бывает

0

Поделиться сообщением

Здесь нечего спасать и чистить

post-34853-0-85148400-1447961345_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

После чистки рельеф какой-никакой все равно останется, то что показано на последнем фото запатинируется, после наложения парафинчика все равно вид приобретет) Тыщи 2 все равно наберет. Правда если совсем не загубить

0

Поделиться сообщением

Серёг после уксуса точно рельеф уйдёт и парафин его не поднимет, боюсь что там уже ничего не сделаешь..

Если пробовать только механику и потом парафин, не знаю короче

На головы орла и корону, крылья посмотри.

Ничего там уже не сделаешь

0

Поделиться сообщением

Да вот я этого и боюсь, хотя и продавать её не собираюсь как впрочем все царские, что поднял за два года. А если механически попробовать почистить( это я чисто теоретически - сам ни разу не пробовал, но человек на примете имеется), может меньше вреда эта чистка принесёт? Да, рельефные рисунки эрозия подъела, но не все и поле боле-менее ровное. 

0

Поделиться сообщением

Да вот я этого и боюсь, хотя и продавать её не собираюсь как впрочем все царские, что поднял за два года. А если механически попробовать почистить( это я чисто теоретически - сам ни разу не пробовал, но человек на примете имеется), может меньше вреда эта чистка принесёт? Да, рельефные рисунки эрозия подъела, но не все и поле боле-менее ровное.

Если есть кому отдать на механическую чистку, то даже и не размышляйте больше, отдавайте!!! Только потом покажите, что получилось
0

Поделиться сообщением

Обязательно покажу, но процесс этот, как я представляю, долог, так что не завтра это будет!

0

Поделиться сообщением

Серёг после уксуса точно рельеф уйдёт и парафин его не поднимет, боюсь что там уже ничего не сделаешь.. Если пробовать только механику и потом парафин, не знаю короче На головы орла и корону, крылья посмотри. Ничего там уже не сделаешь

Я ведь рассуждаю Миш) Если на продажу, дистиллят, 0,5 уксус аккуратно, потом патинирование, потом парафин, все равно выглядеть будет лучше чем есть. Главное слово "аккуратно")) 

0

Поделиться сообщением

Обязательно покажу, но процесс этот, как я представляю, долог, так что не завтра это будет!

Этот процесс не только долог, но и дорог. Продайте как есть. То на то и выйдет.

0

Поделиться сообщением

Я ведь рассуждаю Миш) Если на продажу, дистиллят, 0,5 уксус аккуратно, потом патинирование, потом парафин, все равно выглядеть будет лучше чем есть. Главное слово "аккуратно")) 

0,5 уксуса всё равно смоет часть рельефа. И монета станет ещё бледнее и парафин не поможет. Да и "запарафиненые" в руки возьмёшь, видно. 

0

Поделиться сообщением

Уважаемые, монету продавать не планирую, оставлю себе - она первая и пока единственная из кольцевиков мною найденных. Просто хочется привести её в достойный вид, чтоб и окончательно не развалилась и людям показать не стыдно было. А человек, которому я хочу монету на чистку отдать, с меня денег не возьмёт, это мой хороший знакомый, работает подрезчиком по гравюре на производстве украшенного оружия. Он, кстати, делает великолепные экслибрисы, если интересно, могу нафотографировать и выложить в какой нибудь свободной теме.

0

Поделиться сообщением

Мне вот кажется что прокипятить в отработавшем масле авто самый гуманный способ убрать зелень с монеты? и металл не постродает

0

Поделиться сообщением

Если как память, оставьте как есть. Найдете лучше. А нарезать рельеф, так это не монета ухе будет.

0

Поделиться сообщением

Да вырезать монету ему и не придётся, вычистит грязь и слава Богу!

Да, чуть не забыл: перед чисткой стоит монету пропарафинить или насухую драть можно?

0

Поделиться сообщением

Прямо как есть так и отдавайте, парафин для консервации, после чистки покрывать надо.

И желаю Вам удачного исхода!

Мои наилучшие пожелания

0

Поделиться сообщением

И потом не забудте показать

0

Поделиться сообщением

Жидкий раствор мыла, отработанный, после лежания там "земляных" монет, положить в него и несколько нечищенных монет, на двое суток. Потом со щеточкой помыть и в парафин.

0

Поделиться сообщением

В дистиллят монетку кладут сразу после копа что бы соли вывести,а сейчас смысла нет соли кристаллизовались их уже не вывести.Отдавайте на мех. чистку в таком состоянии.Потом подержите в спирте, можете патину навести и консервируйте это как Вам угодно будет.

0

Поделиться сообщением

А спирт, что даст?

0

Поделиться сообщением

Спирт влагу удаляет. Я так так думаю, что после выдержки в нём монету нужно сразу прогреть и обработать парафином, пока она не насосала, из-за гигроскопичности солей, влагу из воздуха. А вот где-то читал, что воск лучше парафина. Это байка или как?

0

Поделиться сообщением

Спирт влагу удаляет. Я так так думаю, что после выдержки в нём монету нужно сразу прогреть и обработать парафином, пока она не насосала, из-за гигроскопичности солей, влагу из воздуха. А вот где-то читал, что воск лучше парафина. Это байка или как?

Наверное байка http://coins.su/forum/index.php?showtopic=173803&hl=воск

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу